Ракета «Калибр» уничтожила в порту Одессы судно-носитель надводных беспилотников

Гундаров рассказал о предназначении утонувшего десантного корабля ВМС Украины

В среду стало известно, что в результате ударов российских ракет по Одесскому порту затонул десантный корабль «Юрий Олефиренко» ВМС Украины. Учитывая, что флот «незалежной» – это и без того слишком громкое название для того железа, что осталось у Киева, гибель фактически последнего десантного корабля — большая потеря для ВСУ.

Гундаров рассказал о предназначении утонувшего десантного корабля ВМС Украины

Что это за корабль, как мог использоваться и почему его уничтожение можно считать для нас большим успехом, «МК» рассказал военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

Напомню, что недавно советник главы военной администрации Одесской области Сергей Братчук сетовал, что по Одесской области российские войска нанесли залп из восьми крылатых ракет «Калибр».

Одной из целей стал Одесский порт, инфраструктура которого используется в рамках «зерновой сделки», то есть для перевалки украинского зерна на сухогрузы. Именно поэтому били высокоточными ракетами, практически ювелирно, по тем складским помещениям порта, где находились боеприпасы и военная техника, доставляемая Украине морем.

Сложно сказать, был ли целью этих ударов непосредственно десантный корабль «Юрий Олефиренко». Как сообщает канал репортера Руденко, этот корабль отправился на дно из-за сдетанировавших снарядов, которые находились в его трюме. Возник пожар и корабль затонул. При этом экипаж понес значительные потери.

– Корабль «Юрий Олефиренко» ВМС Украины, – поясняет Владимир Гундаров, – это бывший еще советский средний десантный корабль Черноморского флота – СДК-137, построенный в 70-х годах прошлого века на верфях Гданьска в Польше. В апреле 1994 года по договору о разделе Черноморского флота он отошел Украине, где получил наименование U401 «Кировоград», затем его переименовали в «Юрий Олефиренко».

Он ведь, кажется однажды уже горел?

– Да, в 2010 году на учениях «Взаимодействие-2010» случай с детонацией боеприпасов уже происходил на этом корабле. Тогда тоже возник пожар. Погибли несколько матросов. Но сам корабль украинским морякам удалось спасти. На сей раз кораблю окончательно не повезло.

Для нас это большая удача. По некоторым сведениям и косвенным данным, бывший «Кировоград» мог быть приспособлен к транспортировке автономных безэкипажных надводных катеров полупогруженного типа. Проще говоря, тех самых морских дронов, которые угрожали нашим кораблям в Черном море, в том числе в Севастополе.

Последний случай был 24 мая, когда в нейтральных водах, в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор, три беспилотных катера – на каждом до сотни килограммов взрывчатки — атаковали наш корабль «Иван Хурс», который занимался разведкой и охраной газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток».

–​ Какую роль в этом мог играть этот украинский десантный корабль?

– Точно известно, что морские безэкипажные катера были доставлены на рубеж атаки кораблем-маткой. «Юрий Олефиренко» вполне для этого подходит. Он приспособлен для выпуска из трюма плавающих танков и плавающих БТР в море. Почему бы вместо них не пустить катера?

Судя по всему, он для этого и использовался. Если атаки морских беспилотников пусть даже на какое-то время прекратятся, это и будет служить доказательством правильного выбора цели для российских ракеты.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29041 от 1 июня 2023

Заголовок в газете: Украина лишилась корабля-матки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру