Суд вновь оштрафовал Wikimedia Foundation за фейковую статью об СВО

Московский суд вновь оштрафовал Wikimedia Foundation на 3 миллиона рублей за фейк об СВО

Московский суд вновь оштрафовал Wikimedia Foundation на 3 миллиона рублей за фейк об СВО

Мировой судебный участок в Москве наложил штраф на Wikimedia Foundation, владеющую русскоязычной «Википедией», на сумму в 3 миллиона рублей за отказ в удалении статьи, содержащей фейковые сведения о специальной военной операции на территории Украины, по требованию Роскомнадзора.

Судья Тимур Вахрамеев огласил решение, согласно которому компания Wikimedia Foundation была признана виновной по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению предусмотрена законодательством РФ), и ей было назначено наказание в виде штрафа на сумму в 3 миллиона рублей.

Материалы дела свидетельствуют, что на русскоязычной «Википедии» была размещена статья с недостоверными сведениями об СВО, которая не была удалена с сайта интернет-энциклопедии по требованию Роскомнадзора. Более того, отмечается, что представитель компании Александр Ганзер не явился на заседание, но при этом просил прекратить дело в силу «малозначительности проступка», не приведшего, по его мнению, к существенным нарушениям прав и свобод российских граждан.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру