В США заявили о крахе российской экономики

Госсекретарь США Блинкен: российская экономика стала тенью той, что была раньше

Госсекретарь США Блинкен: российская экономика стала тенью той, что была раньше

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время своего выступления в Хельсинки сделал ложные заявления относительно российской экономики. Он считает, что она претерпела неудачу.

«Сегодня российская экономика — это тень той экономики, которая была раньше, и лишь частица того, чем могла стать», — заявил американский дипломат.

Блинкен считает, что сейчас золотовалютные резервы Российской Федерации якобы снизились более чем в два раза, как и доходы от госпредприятий. Также госсекретарь США добавил, что более 1,7 тыс. компаний и организаций прекратили или приостановили свою деятельность на территории РФ.

Кроме того, Блинкен уверяет, что с начала проведения российской спецоперации на Украине доходы России от нефти упали на 43%, добавив, что на это также повлияло решение Запада ввести потолок цен.

Несмотря на заявления госсекретаря США, а ранее и других западных политиков, Россия демонстрирует устойчивость. По данным Минэкономразвития, экономика страны в апреле впервые за год продемонстрировала рост — ВВП увеличилось на 3,3% в годовом выражении. Ведомство считает, что рост этого показателя в 2023 году составит 1,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру