Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 04 июня

Сводки Минобороны, репортажи военкоров, мировая реакция

Беспилотник сбит в крымском Джанкое, повреждено остекление нескольких домов, сообщил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

Дом культуры и школа в селе Муром под Белгородом повреждены из-за обстрела украинских войск, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Президент РФ Владимир Путин был есть и будет открыт к любым контактам, чтобы добиваться задач РФ и иными средствами, чем специальная военная операция, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Если это будет возможно, это будет предпочтительно. Но те же самые страны коллективного Запада иного выхода в настоящий момент нам не оставляют", - добавил Песков.

Штурмовые группы отряда спецназначения "Ахмат" продолжают ожесточенные бои на марьинском тактическом направлении, в свою очередь, подразделения 1-го армейского корпуса продолжают бои под Авдеевкой, сообщили в субботу в Минобороны России.

Следите за самыми важными событиями воскресенья 4 июня 2023 года вместе с нами. Онлайн-трансляцию предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны, репортажи военкоров, мировая реакция
Фото: Кадр видео Минобороны России.

08.27 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что во время ночного обстрела энергетических объектов, расположенных на территории региона, пострадал мирный житель.

07.50 Начальник пресс-центра группировки «Центр» подполковник Александр Савчук заявил, что на Краснолиманском направлении российские военные нанесли тяжелые потери подразделениям трех бригад Вооруженных сил Украины.

07.33 Российские военнослужащие уничтожили за неделю более 2 тыс. солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) и иностранных наемников на луганском направлении в зоне специальной военной операции. Об этом ТАСС сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

07.30 Два БПЛА упали на трассу М3 "Украина" в Калужской области. Об этом сообщил губернатор Шапша.

06.55 Депутат Государственной думы от крымского региона Леонид Бабашов сообщил, что началом скорого и ужасного конца для режима Зеленского станет украинское контрнаступление.

06.11 Расчет тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» группировки войск «Запад» нанес удары по позициям 103-й отдельной бригады территориальной обороны в ЛНР. Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

05.58 Немецкий политолог Вольф Меркель заявил, что численное превосходство российских военных приведет к тому, что у Вооружённых сил Украины бойцы закончатся раньше, чем оружие.

05.15 Экс-разведчик Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки Скотт Риттер заявил, что Запад в тайне не уважает и ненавидит президента Украины Владимира Зеленского.

04.37 Офицер Первого армейского корпуса группировки войск "Юг" ВС РФ с позывным "Шмель" рассказал РИА Новости, что своих самых подготовленных военных Киев держит в тыловых линиях обороны, тогда как на передний край отправляются наименее подготовленных новобранцы из территориальной обороны.

02:10 

02:00 Минобороны России: с утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на 5 участках фронта на южнодонецком направлении с введением в бой 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений. Всего было задействовано 6 механизированных и 2 танковых батальона противника.

00:10 Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с символикой украинских националистов приземлили в городе Судже Курской области. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

23:30 ОТРК "Искандер" нанесён удар по Чугуеву - важному логистическому центу ВСУ, в котором накапливается, а затем перебрасывается на фронт техника и личный состав противника.

23:20 Кадыров предлагает направить в Белгородскую область чеченские подразделения. Ранее с предложением защитить границы Белгородской области высказывался глава ЧВК "Вагнер" Пригожин.

22:34 Также сообщается о звуках взрывов в Запорожской области. 

22:24 "Страна" сообщает о звуках взрывов в районе Харькова. 

22:14 Воздушную тревогу объявили в Харьковской области, а также на подконтрольных Украине территориях Запорожья и Донбасса. 

21:29 Громкий звук, который в воскресенье слышали жители Краснодара, мог исходить от самолета, преодолевшего звуковой барьер. Об этом сообщили в оперштабе Краснодарского края.

21:03 Пресс-служба правительства Белгородской области сообщила, что власти организовали подвоз воды и лекарств для жителей, остающихся в Шебекинском городском округе.

20:50 Воздушная тревога объявлена в Полтавской и Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области РФ, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

20:49 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что провел оперативный штаб в суженном формате. Ранее Минобороны России заявляло о попытке прорыва в сторону Новой Таволжанки в регионе украинской ДРГ, которая была рассеяна ударами артиллерии.

20:10 Жители Новой Таволжанки рассказали об обстановке в селе после прорыва ДРГ.

19:32 США верят, что возможное контрнаступление ВСУ позволит Киеву овладеть стратегически важными территориями, которые ныне находятся под контролем РФ, что позволит ему занять наиболее выгодную позицию за столом будущих мирных переговоров, заявил в интервью CNN помощник американского лидера по нацбезопасности Джейк Салливан. При этом он отказался прогнозировать какие-либо сроки начала мирных переговоров по Украине.

19:18 Мирный житель погиб в результате обстрела поселка Зайцево в Горловке в ДНР со стороны украинских войск, сообщил мэр города Иван Приходько.

19:05 США верят, что возможное контрнаступление ВСУ позволит Киеву овладеть стратегически важными территориями, которые ныне находятся под контролем РФ, заявил помощник американского лидера по нацбезопасности Джейк Салливан.

"Мы уверены, что контрнаступление позволит Украине отбить у России стратегически важные территории", - сказал Салливан в интервью телеканалу CNN. Американский чиновник не пояснил, какие конкретно районы он при этом имеет в виду.

18:50 Минобороны России распространило заявление: "4 июня подразделениями прикрытия госграницы выявлена попытка ДРГ украинских террористов переправиться через реку в районе Новой Таволжанки Белгородской области. По противнику нанесен артиллерийский удар, он рассеян и отошел".

17:51 Рогов: в попытке прорыва ВСУ в Запорожской области участвовали польские наемники.

17:14 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил на видео в своем Телеграм-канале, что готов обсудить с 17 до 18 на пункте пропуска "Шебекино" с представителями украинской ДРГ вопрос пленных, которые предположительно были ими захвачены.

17:02 Читайте материал: "Белгородская область стала новым Донбассом: решается вопрос о границах России".

17:01 Владимир Рогов: "Звук взрыва, который был слышен на юге Мелитополя, вызван уничтожением ранее обнаруженных в схронах взрывчатых веществ".

16:59 Вячеслав Гладков сообщил, что в Новой Таволжанке Белгородской области идет бой с диверсионно-разведывательной группой.

16:40 Читайте материал: "Политолог Марков раскрыл планы США по России: полная ликвидация страны".

16:09 В Ярославль в воскресенье прибыли 299 детей из приграничного Грайворонского округа Белгородской области, их разместят в летних оздоровительных лагерях, сообщает правительство Ярославской области.

16:08 Звук взрыва прозвучал на юге Мелитополя, информация о произошедшем уточняется, сообщила администрация города.

15:34 Военкор Семен Пегов сообщил, что ВСУ активизировались в окрестностях Авдеевки и пытаются небольшими группами прощупывать оборону ВС РФ. "Однако любые попытки заскочить ВСУ в Водяное или на другие наши опорники в окрестностях Авдеевки отражаются подразделениями 1 АК", - добавил Пегов в своем Телеграм-канале WarGonzo.

14:26 Минобороны России распространило сводку за воскресенье 4 июня:

- ВС РФ поразили пункты управления украинских войск у Славянска и Сум;

- ВС РФ уничтожили украинскую ДРГ в районе Григоровки в ДНР;

- ВС России уничтожили высокоточным оружием в районе Днепропетровска цех по сборке украинских беспилотников;

- Потери ВСУ на купянском направлении составили до 70 военных, пресечена деятельность четырех ДРГ;

- Войска РФ уничтожили за сутки до 65 военных ВСУ на краснолиманском направлении, а также склад боеприпасов в районе Серебрянки;

- До 200 военных ВСУ уничтожено за сутки в ходе боевых действий на донецком направлении;

- ПВО РФ за сутки перехватили 2 крылатые ракеты Storm Shadow, 2 тактические ракеты "Точка-У" и 14 снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган";

- ВС России уничтожили в Запорожской области и ДНР командно-наблюдательные пункты батальонов 102-й бригады теробороны и 24-й мехбригады ВСУ;

- ВС России уничтожили в Запорожской области склады боеприпасов 11-й артиллерийской и 65-й механизированных бригад ВСУ;

- ВС РФ уничтожили склады у боеприпасов оперативно-тактической группы "Лиман", а также 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в ДНР;

- ВС России уничтожили за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях до 240 военных ВСУ.

14:25 Минобороны сообщило подробности группового удара по военным аэродромам Украины.

14:24 Песков: поставка Киеву ракет дальностью 500 км приведет к очередному витку напряженности.

13:57 Вячеслав Гладков сообщил о новых ударах днем в воскресенье по Шебекинскому округу Белгородской области.

"Вооруженные силы Украины бьют по торговым модулям на территории рынка в центре города Шебекино. От прямого попадания снарядов есть три очага возгорания: в районе рынка, в частном секторе и в районе зернохранилища", - написал он в своем Телеграм-канале.

"В Муроме бьют по разным частям села. Есть прямое попадание в домовладение без последующего возгорания", - также отметил Гладков, добавив, что в Новой Таволжанке снарядами повреждена крыша четырехэтажки, повреждены Дом культуры и центральная площадь.

13:56 Граждане РФ могут становиться на воинский учёт или сниматься с него без явки в военкомат, говорится в проекте постановления правительства, разработанном Минобороны РФ.

13:44 Президент России Владимир Путин в день атаки беспилотников на Москву и Подмосковье постоянно получал доклады, в том числе по телефону, а позже дал некоторые указания как глава государства и верховный главнокомандующий, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

13:35 Президент России Владимир Путин уделяет украинской проблематике столько времени, сколько ему нужно как главнокомандующему, чтобы осуществлять общее руководство, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

13:06 Почти половина проверенных бомбоубежищ в Киеве оказались закрытыми или непригодными к использованию, свидетельствует инфографика, представленная министром по стратегическим отраслям промышленности Украины Александром Камышиным.

12:58 Над Белгородом сработала система ПВО, последствия на земле уточняются, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

12:47 Воздушная тревога снова объявлена в Сумской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

12:19 Читайте материал: "Эксперты увидели признаки скорого удара ВСУ на Запорожском направлении".

11:49 "МЧС России совместно с органами власти Тульской области организована встреча и размещение жителей из города Шебекино. Вчера вечером в город Плавск прибыл первый пассажирский автобус. Сотрудники ведомства оказали помощь в размещении более 60 белгородцев в Центре временного размещения соотечественников города Плавск", - говорится в телеграм-канале ведомства.

11:06 Оперативный аэродром и объекты инфраструктуры повреждены возле города Кропивницкий Кировоградской области и в Сумской области на Украине, заявил советник командования Воздушных сил (ВС) украинских войск Юрий Игнат.

10:40 Российские военные пресекли попытку ВСУ форсировать Днепр.

10:16 Силы ПВО в Республике Крым сбили пять украинских беспилотных летательных аппаратов в ночь на воскресенье, еще четыре заглушили средства радиоэлектронной борьбы, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Сергей Аксенов.

9:22 ISW: украинские власти начали режим тишины перед наступлением ВСУ.

9:00 Украинские войска в воскресенье утром выпустили 10 ракет из РСЗО по Александровке, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру