Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин допустил, что для борьбы с диверсантами, которые пытаются проникнуть с территории Украины в Белгородскую область, могут быть задействованы ЧВК "Вагнер" и чеченское подразделение «Ахмат».
"Насколько я понимаю, создан оперативный штаб проведения контртеррористической операции в приграничных районах, который функционирует достаточно успешно", - отметил Швыткин в интервью НСН.
Он прокомментировал заявления главы Чечни Рамзана Кадырова и бизнесмена Евгения Пригожина, которые высказали готовность защищать Белгородскую область. "Если же ЧВК “Вагнер” или подразделение “Ахмат” изъявляют желание оказать содействие и помощь, думаю, стоит рассмотреть их предложение", - отметил депутат.
Кроме этого Швыткин предложил создать отряды территориальной обороны, определить их правовой статус и вооружение, чтобы эти отряды могли эффективно противодействовать вражеским силам.