Небензя объяснил отсутствие перспектив продления зерновой сделки

Небензя объяснил отсутствие перспектив продления зерновой сделки
Василий Небензя

Российская сторона не видит перспектив продления черноморской продовольственной инициативы в свете нулевого прогресса по устранению ее недочетов. Соответствующее заявление сделал в понедельник, 5 июня, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Дипломат указал, что перечисленные Россией претензии к реализации зерновой сделки до сих пор не сняты — не решены пять системных задач, сформулированных российским Министерством иностранных дел.

Устранить недочеты не удается, несмотря на все усилия Секретариата ООН и лично генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша, подчеркнул Небензя.

Поскольку без осуществления задач, перечисленных МИД РФ, функционирование меморандума о понимании между Россией и ООН в рамках зерновой сделки невозможно. Это означает, что для пролонгации соглашения нет перспектив, резюмировал российский постпред.

Ранее в ООН рассказали, что российская сторона уведомила Совместный координационный центр в Стамбуле об ограничении прохода судов в одесский порт Южный в рамках реализации черноморской продовольственной инициативы. Это решение будет действовать до тех пор, пока не будет реализована часть соглашения, касающаяся экспорта аммиака.

Еще одна претензия Москвы касается отключения российских банков от международной системы обмена банковскими данными SWIFT. Власти РФ предупредили, что если Россельхозбанк не будет вновь подключен к SWIFT, зерновой сделке придется искать альтернативу.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру