Гутерриш назвал события на Каховской ГЭС монументальной катастрофой

Генсек ООН Гутерриш: разрушение плотины Каховской ГЭС — монументальная гуманитарная катастрофа

Генсек ООН Гутерриш: разрушение плотины Каховской ГЭС — монументальная гуманитарная катастрофа
Антониу Гутерриш. фото: википедия

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что разрушение плотины Каховской ГЭС является "монументальной гуманитарной, экономической и экологической катастрофой", сообщает ТАСС.

Генсек также отметил, что ООН не имеет доступа к независимой информации, чтобы проверить, как произошел инцидент.

Гутерриш подчеркнул, что это еще один пример ужасной цены войны для людей и призвал к прекращению страданий жителей, у которых уже более года «переполнены шлюзы страданий».

По меньшей мере 16 тысяч человек уже потеряли свои дома, и ООН и ее партнеры планируют срочно оказать помощь жителям пострадавших районов в виде питьевой воды, лекарств и другой критически важной помощи, сказал Гутерриш.

Генсек ООН призвал к справедливому миру в соответствии с Уставом ООН, международным правом и резолюциями Генеральной Ассамблеи.

Разрушение плотины Каховской ГЭС произошло 6 июня, местные власти объявили эвакуацию.

Власти Украины начали эвакуировать жителей правого берега Днепра. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в том, что она подорвала конструкции ГЭС изнутри.

 Министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал, что плотину подорвал киевский режим  для того, чтобы перебросить войска с Херсонского направления в район наступательных действий на других участках фронта, и что ВСУ приступили к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных позиций, что говорит о их намерении перейти там к обороне.

В МИД РФ назвали подрыв станции терактом. 

СКР возбудил уголовное дело о теракте по факту разрушения ГЭС.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что РФ намерена созвать Совет Безопасности международной организации в связи с произошедшим. 

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру