Клинцевич оценил, как подрыв плотины Каховской ГЭС скажется на ходе СВО

Киев идет по пути фашистского вермахта

Киевский режим добил плотину Каховской ГЭС, устроив экологический геноцид в Херсонской области. Военное преступление ВСУ будет иметь катастрофические последствия для огромных регионов. Военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич в беседе с «МК» рассказал, как произошедшее может отразиться на ходе боевых действий в зоне СВО.

Киев идет по пути фашистского вермахта

В соцсетях активно обсуждают военные сценарии. Одни склоняются к тому, что «все опять пропало», и теперь украинский десант с легкостью сможет форсировать Днепр, чтобы беспрепятственно занять наши затопленные позиции на левом берегу.

Другие рационально указывают на то, что ввиду быстрого обмеления Каховского водохранилища ВСУ будет крайне сложно провести десантную операцию. Ведь растянувшееся на несколько километров мелководье не позволит украинской армии использовать катера, а образовавшаяся на месте ушедшей воды жижа из мокрой земли и песка осложнит передвижение техники.

- Реки всегда являются так называемыми опорными рубежами обороны, - говорит Андрей Клинцевич. - Условно говоря, по ним очень легко обороняться небольшими силами, потому что форсирование предполагает наведение понтонных переправ и прочих сооружений. Скрыть этот процесс сложно, и от противника он будет требовать больших усилий.

Сброс большого количества воды сейчас выгоден в первую очередь Украине по нескольким причинам. Первое — для того, чтобы пока идет большой поток воды, а я напомню, что после разрушения верхних переливных конструкций сброс воды идет с основного Каховского водохранилища, а также вода спускается сверху - с Днепровского водохранилища. Скорость и объем потока какое-то время будут постоянными. В этой ситуации, при таком потоке наводить понтонные мосты очень сложно. Тем самым украинцы сами для себя обезопасили этот рубеж, и могут перейти к обороне очень небольшими силами. А остатки херсонского гарнизона уже перебрасываются на Запорожское направление для усиления наступления.

Подъем воды привел к затоплению нашей первой линии рубежей обороны на левом берегу, минных полей, блиндажей, окопов. Все они затоплены и, условно говоря, приведены в негодность. Это тоже дает противнику определенные возможности.

Сброс воды с Днепровского водохранилища остановится, но еще потребуется минимум неделя, чтобы она сошла. В этой ситуации у противника тоже появляется уникальная возможность по воде обойти все препятствия, которые мы заранее подготовили для них. Если посмотреть кадры, то можно увидеть, как на лодке люди подплывают к центральному входу администрации Новой Каховки. Видно, что существующие там для защиты бетонные бункеры уже находятся под водой.

- Как сложившаяся ситуация отражается на наших силах?

- Для России, конечно, это не очень хорошо, но мы заранее предполагали, что подобное может произойти. Поэтому свою оборону выстраивали как раз исключительно с точки зрения того, что Украина может организовать подрыв Каховской ГЭС. Кстати, наш гарнизон из Херсона как раз поэтому и отвели осенью. ВСУ в тот период постоянно обстреливали станцию, и если бы катастрофа произошла тогда, то нам было бы очень сложно осуществлять ротацию наших подразделений, оказавшихся практически изолированными.

По мнению эксперта, несмотря на то, что произошедшая катастрофа дает Киеву ряд преимуществ, ВСУ не смогут использовать Херсонское направление для контрнаступления, пока скорость потока воды сохраняется высокой. Однако когда вода встанет и будет тихой, то вероятность наступления либо отвлекающих действий со стороны противника возрастет в разы.

- Я напомню, что Киев идет по картам фашистского вермахта, - продолжил Клинцевич. - А фашисты в своей наступательной операции, проводимой в Крыму, делали несколько ударов. Один из них как раз и был со стороны Херсона, с форсированием реки, и далее короткой дорогой на Армянск. Тем самым они сразу выходили на перешеек Крыма. Вторая же группа шла уже со стороны Запорожской области на Мелитополь. А потом эти две группы соединялись. Я не исключаю, что ВСУ сейчас попытаются повторить этот сценарий. Крым для Киева - это основной приз, который они должны принести американцам.

- Насколько наши войска готовы к описанному вами развитию событий?

- Мы полностью готовы и отслеживаем все передвижения противника. Нужно понимать, что наша система обороны строится не на тех солдатах, которые сидят в блиндажах на первой линии, а на армейской авиации, которая у нас действительно в огромном количестве. Если у них пойдет тяжелая техника и будут наводиться понтонные переправы, то из Крыма и из других районов будет поднята наша армейская авиация, которая все это уничтожит за сутки, в том числе и при помощи свободно планирующих бомб. Как это сейчас происходит на Запорожском направлении.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29046 от 8 июня 2023

Заголовок в газете: Днепровский рубеж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру