Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 7 июня

Главные новости, комментарии экспертов, санкции и экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. День 469-й. Шебекино под обстрелом из "Градов". Под Харьковом подорван российский аммиакопровод. В результате разрушения Каховской ГЭС, по предварительным данным, семь человек являются без вести пропавшими. Местнее власти сообщают о незначительном снижении уровня воды на затопленных территориях. Губернатор Курской области Старовойт сообщил, что ночью на электрическую подстанцию было сброшено два взрывных устройства.

Главные новости, комментарии экспертов, санкции и экономика

08.01 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что полностью не соответствует действительности миф, распространяемый киевскими властями, об «украинском присутствии» в Артемовске.

07.40 Распространяемый киевскими властями миф об "украинском присутствии" в Артемовске не соответствует действительности, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

06.40 В пресс-службе УФСБ по ДНР сообщили о задержании диверсанта и шпиона службы внешней разведки Украины.

06.34  Член совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о «разбитых бандерлогах» после заявления о начале наступления украинских военных между Малой Токмачкой и Новоданиловкой.

05. 10 Начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев заявил, что неподалеку от Артемовска российская тяжелая огнеметная система «Солнцепёк» нанесла удар по опорным пунктам противника.

03.11 Воздушная тревога объявлена в Полтавской, Сумской и Черниговской областях Украины.

02.38 Расмуссен: страны НАТО могут ввести войска на Украину

02.22 В украинском селе Подкамень Львовской области демонтировали памятник советским воинам.

02.08 Генеральный директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил, что разрушенная Каховская ГЭС восстановлению не подлежит.

01.59 Врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин о попытке ВСУ проломить линию обороны в ДНР с использованием большого количества западной техники.

01.38 Рогов: танковая группа ВСУ пошла в наступление на Ореховском участке

01.16 The Times of Israel: Власти Украины анонсировали развертывание израильской системы воздушного предупреждения на  территории Незалежной.

00.53 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 26 раз обстреляли территорию республики, выпустив 148 единиц боеприпасов.

00.48 Владимир Рогов сообщил в Телеграм со ссылкой на местных жителей о серии взрывов в Токмаке.

00.27 Алексеенко также рассказал, что пик наводнения после разрушения Каховской ГЭС смещается от Алешек к Голой Пристани.

00.05 Вашингтон решил не ускорять процесс вступления Украины в НАТО

23.52 Глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко сообщил, что скорость течения Днепра после разрушения Каховской ГЭС выросла в 10 раз.

23.47 Украинское издание "Страна" сообщает о серии взрывов в городе Чугуеве Харьковской области, в регионе объявлена воздушная тревога.

23.42 Военкоры РВ рассказали о тяжелых боях на флангах Артёмовска

23.37 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что в результате обстрелов Донецка и Старомихайловки со стороны ВСУ двое мирных жителей получили ранения.

23.26 Украинское агентство Страна.ua сообщает со ссылкой на данные украинского МВД, что уровень воды в Херсоне все еще продолжает расти, но темпы подъема снизились.

23.23 Российский командир рассказал о подготовке ВСУ к "новой волне наступления"

23.12 Пятый канал: Глава "Росатома" Лихачев заявил, что ЗАЭС готова к возможной потере охлаждающей воды.

23.02 Власти Херсонской области сообщают, что ВСУ обстреливают регион во время эвакуации затопленных пунктов.

22:51 Белый дом: договоренности о повышении потолка госдолга США не означают отказа от возможных дополнительных ассигнований для Украины.

22:20 Зеленский заявил Bild, что "график начала контрнаступления ВСУ утвержден".

22:06 Уровень воды в резервуарах Запорожской АЭС снижается на 5-7 см в час, заявил глава МАГАТЭ Гросси. По его словам, воды для охлаждения ЗАЭС гарантированно хватит на месяц.

21:45 Шебекинцы поговорили с Гладковым "очень плохими словами"

21:33 Порошенко в интервью CNN заявил, что контрнаступление Украины начнется в ближайшие часы.

21:14 Зеленский заявил, что сильно разочарован и шокирован реакцией ООН и Красного Креста на ЧП на Каховской ГЭС: международные организации либо не дали ответа на запрос о помощи, либо ответили вежливым отказом.

21:00 Гладков показал видео из Новой Таволжанки

20:26 Правительство Чехии одобрило выделение помощи Украине для преодоления негативных последствий разрушения плотины Каховской ГЭС.

20:13 Белгородский губернатор Гладков рассказал, "как там Шебекино", и заявил, что едет в Новую Таволжанку.

19:52 МЧС заявило об отправке оперативной группы центрального аппарата ведомства в Херсонскую область.

19:26 Объем средств, которые россияне перевели на счета в банках-нерезидентах, составил по итогам апреля 156,7 млрд руб., и растет уже третий месяц подряд, сообщили в Центробанке. Максимального значения показатель достигал в сентябре прошлого года - 343,8 млрд руб.

19:13 В Курской области принудительно посадили украинский беспилотник

18:50 Российская часть аммиакопровода Тольятти - Одесса отсечена от украинской, находится в исправном состоянии и безопасности, сообщает "Трансаммиак".

18:31 МВД РФ предлагает ограничить право на управление автомобилем для тех, кто имеет ограничения в едином реестре воинского учета, гласит проект приказа.

18:09 США настаивают на том, чтобы Китай добивался от России прекращения спецоперации на Украине, заявил американский посол в Пекине Бернс.

17:46 Кремль: Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР Рамофосой, собеседники договорились, что в ближайшее время Россию посетит делегация глав государств Африки для обсуждения украинской темы.

17:34 Глава ДНР Пушилин заявил РИА новостям, что "Киев пошел на разрушение Каховской ГЭС, опасаясь возможности российского наступления".

17:00 Оперштаб Краснодарского края назвал фейками сообщения о беспилотнике рядом с аэропортом Сочи: "В единую дежурную диспетчерскую службу Сочи, в правоохранительные органы и экстренные службы не поступало никаких сообщений о замеченном в районе аэропорта курорта беспилотнике. Эту информацию также опровергли службы самого аэропорта".

16:58 Путин в разговоре с Эрдоганом назвал прорыв Каховской ГЭС "варварской акцией Киева".

16:50 Секретарь СНБО Украины Данилов заявил, что запланированное наступление еще не начиналось: "Когда мы начнем контрнаступление, все об этом узнают, они увидят его".

16:36 Также Патрушев: "Вашингтон и Лондон создали киевский нацистский режим, который необходимо сменить, придав на практике Украине статус нейтрального государства".

16:28 Эрдоган после переговоров с Зеленским поговорил по телефону с Путиным, темой стала СВО и разрушение плотины Каховской ГЭС

16:23 Генпрокурор Украины Костин направил в Международный уголовный суд в Гааге обращение в связи с разрушением Каховской ГЭС, сообщил советник генпрокурора Попов. Ранее президент Украины Зеленский обещал подать в МУС иск к России.

16:06 В МИД РФ назвали подрыв аммиакопровода "Тольятти-Одесса" ударом по "зерновой сделке".

15:58 Президент Турции Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом Украины Зеленским и предложил создать комиссию по расследованию прорыва на Каховской ГЭС из представителей Украины, РФ, Турции и ООН.

15:41 Медведев в Telegram призвал остановить ВСУ и самим перейти в наступление.

15:34 Секретарь Совбеза РФ Патрушев заявил, что "подрыв плотины Каховской ГЭС — это очередная спланированная террористическая атака киевского режима".

15:19 Реэкспорт швейцарского оружия не противоречит концепции нейтралитета, подтвердили члены сената страны и поддержали поправку, разрешающую реэкспортировать швейцарское оружие и боеприпасы, в том числе на Украину.

15:14 Ольга Бузова потеряла все концерты в Израиле из-за протестов местных активистов, недовольных ее позицией по Украине.

15:12 Польские фермеры заблокировали выезд грузовиков с территории Украины на погранпереходе "Шегини — Медика", сообщила украинская Госпогранслужба. Остальной транспорт пропускают. Региональное отделение ассоциации аграрных производителей Fraudulent Wieś назвало причиной протеста возобновление либерализации торговли с Украиной.

14:49 МИД РФ: восстановление аммиакопровода Тольятти- Одесса займет от 1 до 3 месяцев при наличии доступа к объекту.

14:36 Обмеление Северо-Крымского канала из-за подрыва Каховской ГЭС не будет критичным для Крыма, запасов воды достаточно, заявил глава местного парламента Константинов.

14:09 Минобороны РФ: "Пятого июня в районе Масютовки в Харьковской области украинская ДРГ взорвала аммиакопровод "Тольятти-Одесса"".

14:06 Минометный обстрел села Грузское Борисовского района Белгородской области, также "Шебекино накрыли из "Градов".

13:45 Гладков сообщает о новом обстреле: ""Градами" обстреляли центр села Графовка Шебекинского округа. Пострадавших нет. Часть снарядов упала в районе школы и Дома культуры. Часть попала в частный сектор. Есть прямое попадание во двор жилого дома - повреждены хозпостройка и забор. Также осколками посечены фасады и окна еще двух частных домовладений".

13:28 Подробнее о зоопарке в Новой Каховке: Глава Новой Каховки заявил, что в зоопарке не было животных. Владельцы зоопарка говорят об обратном, но известно, что некоторых животных удалось спасти.

12:58 В Минздраве Украины заявили, что возбудители опасных инфекций и химикаты могут оказаться в колодцах и открытых водоемах на затопленных территориях.

12:39 Глава Новой Каховки Леонтьев заявил, что в местном зоопарке не было животных. Накануне администрация зоосада сообщила о гибели питомцев при затоплении. По словам Леонтьева, еще в конце прошлого года всех животных "были эвакуированы и перевезены" и "там никого не осталось". Он также добавил, что "люди склонны извращать и переворачивать с ног на голову". Администрация зоопарка, в свою очередь, заявляла, что хотела вывезти животных в ноябре 2022 года, но не смогла из-за проблем с безопасностью.

12:24 Уровень воды в Новокаховском округе снизился на 31 см, заявили в ГУ МЧС по Херсонской области. При этом подъем воды в ряде районов по прогнозу продолжится от трех до десяти суток после уничтожения дамбы.

12:10 Путин в приветствии участникам ПМЭФ поблагодарил бизнесменов РФ за то, что стараются преодолеть последствия санкций.

12:04 Вице-премьер РФ Арбамченко назвала уничтожение Каховской ГЭС "экоцидом": "Затоплены несколько населенных пунктов, большая вода угрожает более 20 тысячам мирных граждан, включая детей. Затоплены объекты размещения отходов, скотомогильники, очистные сооружения. Погибли животные". По мнению Абрамченко, дамбу разрушила Украина с целью лишить Крым пресной воды.

11:45 Губернатор Гладков отчитался об обстрелах в Белгородской области за вчерашний день. Зафиксированы обстрелы в селах Белгородского района, над самой столицей региона работала ПВО, также обстреливали населенные пункты Волоконовского, Борисовского, Грайворонского районов. По Шебекинскому округу 6 июня выпустили "460 единиц различных боеприпасов, зафиксировано 26 сбросов взрывных устройств с БПЛА". Пострадавших не было.

11:34 По всей территории Украины объявлена воздушная тревога.

11:33 В городе Никополь Днепропетровской области введен режим жесткой экономии питьевой и технической воды, сообщили в райадминистрации.

11:16 Совет Федерации одобрил денонсацию договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

11:09 Постоянные представители стран ЕС уже в среду могут договориться об 11-м пакете санкций против России, пишет Politico со ссылкой на пятерых дипломатов.

10:59 Президент Украины Зеленский не может разочаровать Запад, так как в ином случае он может лишиться не только своего поста, но и жизни -  заместитель главы Совета безопасности России Медведев.

10:46 Мэр Новой Каховки сообщил, что семь человек пропали без вести после разрушения ГЭС.

10:39 В офисе кандидата на пост президента США Роберта Кеннеди-младшего заявили, что Америка сыграла большую роль в подстрекательстве России к началу специальной военной операции на территории Украины.

10:18 В результате разрушения плотины Каховской ГЭС в Херсонской области, в зоне бедствия оказалось от 22 тыс. до 40 тыс. человек. Об этом сообщил в эфире "Соловьев Live" врио губернатора Херсонской области Сальдо.

10:01 Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Марочко заявил, что подразделения Вооруженных сил Украины пытаются атаковать на луганском направлении, но российские военнослужащие успешно отбивают все их удары. Это, передает ТАСС.

9:50 Житель Приморья арестован за шпионаж в пользу военной разведки Украины — ФСБ.

9:35 В Новой Каховке начали частично включать электроэнергию, взяты пробы воды, в ближайшие 2-3 дня начнется обеззараживание территории, заявил глава региона Сальдо в эфире "Соловьев Live".

9:24 Папский посланник по урегулированию на Украине кардинал Маттео Дзуппи получил согласие Кремля на визит в Москву, заявил глава Конференции католических епископов России архиепископ Пецци, уточнив, что не знает, когда этот визит состоится.

9:16 Politico: контрнаступление Киева все еще выглядит как прелюдия

9:04 Село Корсунка полностью ушло под воду после разрушения Каховской ГЭС.

9:01 ВСУ попытались нанести удар по Мелитополю, заявил глава движения «Мы вместе с Россией» Рогов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру