ООН ответила на публикации о нацистской символике в ВСУ

ООН ответила на публикации о нацистской символике в ВСУ
Стефан Дюжаррик

Организация Объединенных Наций (ООН) выступает против нацистов и нацистских символов. Такое заявление сделал в четверг, 8 июня, официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Его попросили прокомментировать публикации о том, что в украинской армии используется нацистская символика, а Запад делает вид, что не замечает этого.

Дюжаррик заявил, что не может подтвердить достоверность таких публикаций, однако подчеркнул, что ООН принципиально против нацизма и любых его символов.

В январе в интернете появились фотографии с изображением нацистской символики украинских военных на предметах, обнаруженных после освобождения Мариуполя и других городов в ходе спецоперации РФ.

Исследователь международных ультраправых движений Майкл Колборн выразил беспокойство в связи с тем, что официальные лица в Киеве не хотят признать факт использования ВСУ нацистской символики и понять, как эти символы воспринимаются за пределами Украины.

Это ставит Запад в сложное положение. Открытое заявление против нацистской символики в ВСУ означало бы признание правоты России с ее спецоперацией по денацификации Украины, однако и молчать нельзя — это повышает риски распространения опасных идей, пишут западные СМИ.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру