Украинские военные вместо помощи населению Херсона обчищают опустевшие дома

На затопленных территориях продолжается мародёрство ВСУ

Затопление правого берега Херсонской области в очередной показывает, насколько киевский режим цинично относится к собственному населению. Мало того, что трагедия произошла по вине самих украинских властей, так и эвакуация населения тут же превратилась в очередной скандал. Пока официальный Киев показывает всем красивые фотографии с оказанием помощи местным жителям, в реальности вместо людей оттуда вывозят украденные у них вещи…

На затопленных территориях продолжается мародёрство ВСУ

«Двое военных 07.06 подплыли к соседскому дому, через окно один влез на второй этаж. Что-то набросал оттуда в лодку, потом сам в нее залез обратно с каким-то барахлом в руках. Тут же смылись», - пишет жительница подконтрольной Киеву части Херсонской области в закрытом Telеgram-чате местных.

Мародерство для Херсона и окрестностей явление не новое. В последнее время боевики ВСУ открыто принимались грабить квартиры и частные дома покинувших регион людей. Казалось бы, потоп должен был временно остановить тягу к воровству местных военных. Но оказалось, что для них это лишь новое окно возможностей, ведь опустевших домов стало ещё больше.

Местами постройки в Херсоне ушли под воду вместе с крышей, но мародёров и это не останавливает. Делая вид, что ищут оставшихся в городе жителей, чтобы вывести их в безопасный район, они занимаются поиском возможности пограбить.

«Подруга рассказывала, как один на моторной лодке промчался мимо, когда она от воды в доме спасалась и кричала ему, чтоб помог. И куда же он так торопился?», - задается вопросом жительница Херсона в соцсетях.

В этой связи, куда он торопился догадаться нетрудно – выносить чужое имущество, пока всё не разобрали. А людей таким спасать не надо, разве что за деньги. Такие услуги, к слову, украинские «спасатели» предлагали как жителям правого, так и левого берега.

Когда часть города практически полностью ушла под воду, воры из ВСУ ухищрялись напоследок красть из ещё неподтопленных районов Херсона. Так, на второй день наводнения местный житель Алексей обратился к полицейским с тем, что стал свидетелем как из соседнего дома в Измайловском переулке украинские военные грузили в свой автомобиль плазменный телевизор, бойлер для нагрева воды, микроволновку и холодильник. Полиция оценила ущерб примерно на 150000 гривен (330 000 рублей). Собственность принадлежала украинке, которая уже давно эмигрировала в Польшу.

А вот другой случай. Херсонский предприниматель Андрей Н. заявил в полицию о том, что 8 июня около 10.30 в районе 2-го Приднепровского переулка, неизвестные в военной форме, угрожая автоматом, ограбили его на 50 000 гривен (111 000 рублей). Он передвигался на самодельном плавсредстве и хотел спасти своё имущество из затопленного района, но вместо этого лишился денег. Грабители же скрылись в неизвестном направлении. Кроме того, пострадавший заметил, что в лодке у них находилось и много различной бытовой техники, которую, по всей видимости, преступники украли у других местных жителей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру