В КоАП расширили понятие «массовое распространение» экстремистских материалов

Число попавших под раздачу может сильно вырасти

На этой неделе Совет Федерации одобрил и направил на подпись к президенту закон, который может существенно увеличить число россиян, наказанных за изготовление, хранение или массовое распространение экстремистских материалов. И хотя наказания за это в КоАП по нынешним меркам мягкие, неизбежны малоприятные последствия вроде конфискации компьютера или другой оргтехники, постоянного присмотра сотрудников Центра «Э» МВД и запрета на участие в выборах сроком на год.

Число попавших под раздачу может сильно вырасти

С 2007 года в Кодексе об административных правонарушениях есть статья 20.29, которая за «массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный список экстремистских материалов», обещает гражданам штраф в 1-3 тысячи рублей (альтернатива - до 15 суток ареста). Для должностных лиц наказание составляет 2-5 тысяч рублей штрафа, для юридических лиц - от 100 тысяч до полутора миллионов (альтернатива - приостановление деятельности на срок до 90 суток). Предусмотрена статьей и конфискация самих материалов и оборудования, которое использовалось для их производства. Инициатором возбуждения дела может стать прокурор, оформлять протоколы разрешено и сотрудникам МВД. Конечное решение - за судьей.

Список книг, фильмов, видео, текстов, песен или их фрагментов, признанных судом экстремистскими, ведет Минюст, с ним можно ознакомиться на сайте ведомства. Сейчас в этом списке 5344 пункта, последней 17 мая 2023 года туда попала по решению одного из райсудов Твери «аудиозапись песни под названием «Криминал» музыкальной группы «Вad to the BoneHead», начинающаяся словами «Город во власти этнических кланов…» и заканчивающаяся словами «…Она убивает нашу страну!», продолжительностью 2 минуты 10 секунд». 

Статистика утверждает что в последние три года россияне всё менее активно распространяли и производили включенные в реестр экстремистские материалы: в 2020 году, по данным Судебного департамента при Верховном суде, за это было наказано 1826 человек, в 2021 году - 1319 человек, в 2022 году - 869 человек. Но ситуация может поменяться после вступления в силу принятого сейчас закона - просто потому, что, по воле законодателей, теперь эта статья КоАП будет наказывать не только за производство и распространение экстремистских материалов из составленного на основании решений судов перечня Минюста, но «и иных экстремистских материалов, указанных в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в отношении которых никакой суд решений не принимал. Наказания останутся пока прежними.

Может быть, в том самом пункте 3 статьи 1 закона «О противодействии экстремистской деятельности», к которому отсылает КоАП, написано,  что конкретно будет теперь наказуемо? 

Да, в нём говорится, какие материалы считаются экстремистскими. Но если вы думаете, что прочитав, сможете сразу понять, что можно, а что нельзя производить и распространять где-бы то ни было, то ошибаетесь. Экстремистскими здесь, например, названы предназначенные для распространения либо публичного демонстрирования документы или информация «на иных носителях» (не на бумаге то есть) материалы, которые «призывают к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности». При этом само понятие «экстремизм (экстремистская деятельность») несколькими строками выше сформулировано в 13 пунктах, изложенных, мягко говоря, не очень конкретно.

Итак, экстремизм в России - это и насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности РФ, и публичное оправдание терроризма или иная террористическая деятельность, и «возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни», и пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку этой самой розни, и нарушение прав и законных интересов гражданина в зависимости от его «социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии». А также воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав, соединенное с насилием либо угрозой его применения, использование нацисткой символики или атрибутики, а также любой запрещенной в России символики и атрибутики, «подстрекательство» к всему вышеперечисленному и финансирование подобной деятельности, и т.д. Экстремизмом считается в России и «воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения», и публичное заведомо ложное обвинение занимающего государственную должность лица федерального или регионального уровня в совершении им во время исполнения своих полномочий экстремистских преступлений. Почти по всё вышеперечисленное уже есть статьи в Уголовном кодексе, про многое - и статьи в КоАП, их никто не отменял… 

В общем, новая редакция статьи 20.29 КоАП такова, что с учетом «мутного» определения экстремизма правоохранителю достаточно читать соцсети - рука устанет протоколы подписывать. Тем более что в юридической практике «массовым распространением» считается стремление ознакомить с той или иной информацией неопределённо широкий круг читателей, слушателей, телезрителей, зрителей и просто прохожих. Если следовать этой логике, то просто показать «экстремистскую» книжку или картинку соседу или родственнику или переслать её в соцсетях другу - это будет просто «распространение», которое по данной статье КоАП наказываться не может. А вот разместить эту книжку, лекцию, этот видеоклип, комментарий или фильм в открытом доступе - да, может.

Конечно, в административном праве действуют нормы, которые запрещают наказывать за действия, нарушениями на момент совершения ещё не являвшиеся. Но известно множество случаев, когда применительно к материалам, размещенным в Интернете, это правило не действует. Правоохранители и суды признают всеми забытый блог, написанный десять лет назад, задолго до того, как его содержание было признано нарушающим какой-то закон, «длящимся» правонарушением, руководствуясь такой примерно логикой: «это может быть при желании кем-то найдено, просмотрено и прочитано сейчас, потому что не удалено и находится в открытом доступе»…

Напомним: ставший сейчас законом законопроект был внесен в Госдуму в прошлом сентябре депутатами-единороссами из Комитета по безопасности и противодействию коррупции в пакете с другим, который предлагал уточнить в действующем законе «О противодействии экстремистской деятельности» понятие «экстремистская деятельность», добавив в него «картографические и иные изображения и продукцию, оспаривающие территориальную целостность Российской Федерации». Футболки, плакаты, стикеры, настенные карты, книги с неправильными картами… На тот момент ни ДНР, ни ЛНР, ни Запорожскую и Херсонскую области Россия своими территориями ещё не считала, речь шла прежде всего о Крыме и о части Курильских островов: эти земли некоторые государства считали своими, не российскими. 

Тот законопроект, что «про карты», ещё не добрался до второго чтения - а изменения в статью КоАП, по которой, по замыслу авторов, предстояло привлекать и за противоречащие Конституции РФ изображения границ, уже готовы. Но если и когда с «экстремистскими» картами власти разберутся - статья 20.29 в новой редакции пригодится и будет наказывать и за них.

Казалось бы, о чем говорить - штраф в тысячу рублей «за политику» по нынешним временам ерунда! А арест? И конфискация «орудия» производства, которым в большинстве случаев наверняка будет именно компьютер или гаджет?

К тому же статья 20.29 - одна из двух статей КоАП, наказание по которой приводит к запрету на участие в выборах любого уровня в качестве кандидата в течение года после решения суда. Она - «экстремистская», и любой привлеченный по ней к ответственности с большой вероятностью попадет под колпак Главного управления по противодействию экстремизму МВД - если, конечно, не попал в поле зрения сотрудников Центра «Э» до того.  

В силу изменения в КоАП вступят через 10 дней после подписания президентом и опубликования. То есть к концу июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру