В Минобороны РФ заявили о планах США заражать противника инфицированными комарами

Доставлять насекомых-переносчиков тяжелых заболеваний американцы планируют на беспилотниках

Доставлять насекомых-переносчиков тяжелых заболеваний американцы планируют на беспилотниках

Американцы разрабатывают систему заражения солдат противника с помощью инфицированных комаров. Доставлять насекомых к нужному месту США хотят с помощью беспилотников. Об этом в понедельник, 19 июня, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«О высоком техническом уровне готовности США к применению инфицированных переносчиков свидетельствует патент на беспилотный летательный аппарат, предназначенный для распространения в воздухе зараженных комаров, о котором мы говорили ранее», — заявил он журналистам.

По данным Кириллова, соответствующий военный БПЛА, специально разработанный для этих целей, должен будет доставлять в западный район контейнер с насекомыми и высвобождать их.

Предполагается, что комары будут кусать военнослужащих противника и таким образом заражать их опасной болезнью, например, малярией. В разработанном американцами патенте отмечается, что зараженный смертельной инфекцией солдат не сможет выполнять поставленные перед ним боевые задачи. И, по мнению создателей проекта, такой способ поражения противника «в военном отношении дал бы значительный эффект».

Ранее «МК» сообщил, что США планируют создать биолаборатрию в непосредственной близости от границ с Россией — в норвежской арктической зоне на острове Медвежий. На реализацию проекта в Пентагоне планируют выделить $100 млн. По предварительной информации, сейчас Вашингтон прорабатывает данный вопрос с Осло. Остров Медвежий находится в западной части Баренцева моря, в нескольких часах езды на водном транспорте от Мурманска.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру