Хуснуллин доложил Путину о ситуации с Крымским мостом: отремонтируют к ноябрю

На экстренном заседании обсудили стратегию восстановления переправы

Очередной террористический акт киевского режима, «бессмысленный и жестокий» – так охарактеризовал сегодняшнюю атаку на Крымский мост Владимир Путин. Президент на экстренном совещании с членами кабмина подчеркнул: мост давно не используется военными, жертвами теракта стали исключительно гражданские лица. Но есть и хорошие новости. Опоры Крымского моста уцелели. Правда, ремонт рухнувших пролетов все равно займет месяцы.

На экстренном заседании обсудили стратегию восстановления переправы

- Это хорошая новость…Если здесь вообще можно говорить о хороших новостях. Но то, что опоры не повреждены, это, конечно, хорошо, - Путин внимательно выслушал доклад вице-премьера Марата Хуснуллина по ситуации на Крымском мосту и нашел, что не все так плохо, как могло бы быть.

Марат Хуснуллин сегодня по поручению главы государства уже не позже полудня был в Крыму. С ним на место трагедии прибыла правительственная комиссия и целая оперативная бригада: строители, проектировщики, взрывотехники, водолазы. Последние окунулись в проблему с головой и принесли со дна морского относительно неплохие вести. Опоры моста уцелели после взрыва. На этом хорошие новости, пожалуй, и заканчиваются. Ремонт мосту предстоит долгий. 

- По итогам визуального осмотра пролетных опор установлено, что в результате теракта одно пролетное строение по направлению в Тамань разрушено полностью и не подлежит восстановлению. Еще один пролет с другой стороны в направлении Керчи поврежден, произошло смещение на 70-80 см. Но в целом он находится на опоре, - доложил Хуснуллин. 

Частично мост может возобновить работу уже завтра. До полуночи сегодняшнего дня строители планируют укрепить опору, установить заграждения, установить освещение моста хотя бы частично, а завтра – полностью.

- До 12 часов планируем полностью закончить все эти работы, если все пойдет нормально запускаем сначала легковые машина три тонны в тестовом режиме. Потом запускаем машины пять тонн. Если не произойдет никаких непредвиденных обстоятельств, начинаем ночью по одной полосе в реверсивном режиме пропускать легковые машины. Водители на парковках задают вопрос, когда мы это начнем. Вот, к часу ночи у нас будет уже полная картина, - рассказал Марат Хуснуллин.

Теракт на Крымском мосту заставил кабмин пойти на мобилизацию. Правда, на этот раз речь идет о строителях и проектировщиках. По словам вице-премьера, к месту событий уже приезжают первые мостотряды. В Ростове комплектуются специальные сооружения для стройки, в Воронежской области уже началось изготовление металлических пролетных конструкций. Но даже если навалиться всем миром, быстро отремонтировать мост не получится.

- Предварительно планируем восстановить движение по одной из сторон к 15 сентября. По второй стороне – к 1 ноября. Понимаем, что придется построить временный мост, на котором будем проводить работы, поскольку работы плавучими кранами невозможны, - отчитался Хуснуллин и добавил: сроки не окончательные. Ремонтные реалии могут их еще корректировать как вправо, так и влево.

Теракт в разгар курортного сезона заставил мгновенно выбирать маршруты объезда.

Вариантов добраться из Крыма и обратно сейчас три. Первый – по паромной переправе. Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что по Керченской переправе сейчас запущено семь паромов. Второй – по железной дороге. Рельсы и пролеты железнодорожной части Крымского моста взрыв практически не затронул. По словам Хуснуллина, один путь имеет незначительные повреждения, но на движение они не влияют. Глава Минтранса Виталий Савельев рассказал, что электрички по мосту курсируют по графику. Завтра к ним добавятся еще две, а 19-го июля  - еще две «Ласточки».

На автомобиле доехать тоже можно. Но придется заложить большой крюк через новые территории. Врио Херсонской области Владимир Сальдо заверил Путина, что проблем у водителей не будет. Проверки на дороге будут сведены к минимуму. Только вот качество дорог кое-где оставляет желать лучшего. Неплохо бы починить, раз такое дело…

- 60 км дороги на Армянск разрушены большегрузными автомобилями, - объяснил Сальдо. Но тут же опомнился: в принципе, ничего страшного. Зато на объездном маршруте есть заповедник Аскания-Нова. Вот заодно туристы и посмотрят.

Аксенов рассказал, что в целом регион справляется с ситуацией штатно. Заторов нет, люди терпеливо ждут на перехватывающих парковках. Они, кстати, есть и с другой стороны моста. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отчитался, что на подъезде к разрушенной переправе оборудованы четыре стоянки на 4000 машин. На них есть полевые кухни, пункты медпомощи, санитарные пункты и вода. 

Но на полуострове люди все же нервничают. По словам Аксенова, за день после взрыва на горячую линию позвонили 8,5 тысяч туристов.

Теракт, произошедший на Крымском мосту минувшей ночью – «очередной». Это слово Путин выделил интонацией особенно. Президент подчеркнул: им уже даны поручения Следственному комитету, ФСБ и другим органам – разобраться, как так вообще могло произойти. Следствие разберется.

- Не сомневаюсь, что все обстоятельства будут установлены. С учетом того, что уже второй теракт на Крымском мосту происходит, жду конкретных предложений по повышению безопасности этого стратегически важного транспортного объекта. Мы сегодня утром по поводу этого с коллегами подробно говорили, - сказал глава государства, оставив за скобками суть этого утреннего разговора.

Что касается ответа на бессмысленный с военной точки зрения и жестокий теракт киевского режима, - то он будет, - заверил президент. Минобороны уже готовит соответствующие предложения.

Кадры последствий теракта на Крымском мосту: разрушения, погибли люди

Кадры последствий теракта на Крымском мосту: разрушения, погибли люди

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру