Политический истеблишмент оказался напуган популярностью «Альтернативы для Германии»

Немецких правых противники обвиняют в «пророссийской» позиции

В конце июня «Альтернатива для Германии» выиграла свои первые окружные выборы в ФРГ, что дало этой праворадикальной партии возможность впервые ощутить вкус исполнительной власти. Несмотря на сопротивление политического истеблишмента, популярность этой партии растет – и не только на восточных землях. В чем секрет этого успеха? И какие палки в колеса «Альтернативы» суют другие «мейнстримные» партии?

Немецких правых противники обвиняют в «пророссийской» позиции

тестовый баннер под заглавное изображение

Сильный подъем ультраправых пугает политический класс Германии, вызывая опасения в преддверии предстоящих региональных выборов и более широкое беспокойство по поводу роста популярности правых в Европе.

Поддержка ультраправой «Альтернативы для Германии» неуклонно росла в течение последнего года, с 10 процентов в июне прошлого года до 18 процентов в начале июня 2023-го, согласно среднему показателю общенациональных опросов, проанализированных изданием Politico. По состоянию на начало лета только за предыдущие три месяца популярность партии выросла на 4 процентных пункта — теперь это делает ее третьей по силе политической силой, лишь немного уступающей социал-демократам во главе с канцлером Олафом Шольцем, оказавшимся на втором месте, и правоцентристскому основному оппозиционному блоку ХДС/ХСС на первом. А два опроса, проведенных недавно Insa и Infratest dimap, даже поставили «Альтернативу» на один уровень с социал-демократами - 19 и 18 процентов соответственно. Кое-какие последние опросы вообще показали, что поддержка праворадикальной партии составляет около 20% и опережает левоцентристских социал-демократов.

Стоит ли удивляться тому, что чиновники, близкие к Шольцу, обеспокоены тем, что антииммигрантская и отрицающая изменение климата правая популистская партия может набрать дальнейший импульс.

Осязаемым свидетельством этой тенденции стали результаты выборов в округе Зоннеберг в Тюрингии, где кандидат от «Альтернативы» одержал убедительную победу.

Лидер «Альтернативы для Германии» в земле Тюрингия Бьерн Хеке предсказал партии гораздо более значительные победы в будущем, призвав сторонников подготовиться к “политическому землетрясению” на земельных выборах в следующем году.

Зоннеберг, где «Альтернатива» одержала знаковую победу, - один из самых маленьких районов Германии с населением около 57 тысяч человек, но результаты выборов там посеяли в германском истеблишменте глубокую обеспокоенность тем, что меры по сдерживанию «ультраправого популизма» в ФРГ терпят неудачу.

Представляющий «Альтернативу для Германии» местный юрист Роберт Зессельманн победил кандидата от Христианско-демократического союза (ХДС) Юргена Кеппера, набрав 53 процента голосов против 47 процентов у Кеппера, несмотря на то, что все остальные партии поддерживали его оппонента. Явка составила 60 процентов. При этом предвыборная кампания Зессельмана была сосредоточена на национальной, а не на местной политике. В частности, он призывал к прекращению санкций в отношении Москвы и переговорам о прекращении конфликта на Украине. Роберт Зессельманн также выступил против инфляции, увеличения нелегальной миграции и политики в области зеленой энергетики, такой как план правительства по поэтапному отказу от газовых котлов в домах в пользу тепловых насосов. Такая политика, как отмечает канал Al Jazeera, выходит далеко за рамки полномочий сельского администратора, но затрагивает вопросы, которые вызвали волну поддержки «Альтернативы для Германии» (АДГ или AfD).

Опросы общественного мнения показывают удвоение ее поддержки за последний год, поскольку партия пыталась позиционировать себя как единственного истинного противника политического статус-кво в стране.

«Альтернативе» немного не хватило до победы на недавних выборах мэра города Шверин, столицы северо-восточной земли Мекленбург-Передняя Померания, и района Одер-Шпрее на границе с Польшей. В восточногерманских землях Саксония, Тюрингия и Бранденбург, где выборы проходят в 2024 году, АДГ удерживает явное и последовательное лидерство.

«Альтернатива для Германии» была основана десять лет тому назад – как сила, выступающая против еврозоны и поддержки Берлином мер по спасению стран-должников, использующих евро. Партия резко выступила и против политики «открытых дверей» бывшего канцлера Ангелы Меркель, когда волны иммигрантов въехали в Европейский союз в 2015 году. АДГ набрала достаточно голосов на выборах 2017 года, чтобы пройти в федеральный парламент.

Подъем крайне правых особенно заметен в восточногерманских землях Бранденбург, Саксония и Тюрингия, где в следующем году пройдут выборы и где АДГ в настоящее время лидирует по опросам общественного мнения. Крайне правые и крайне левые партии вообще популярны в тех регионах, которые когда-то входили в состав бывшей Восточной Германии, поскольку, несмотря на воссоединение, в них по-прежнему наблюдается снижение уровня занятости и экономического развития.

Но хотя ее база и находится прежде всего в восточных землях на территории бывшей Германской Демократической Республики, привлекательность АДГ становится все более распространенным явлением по всей Германии.

Опрос Kantar, проведенный в июне, показал, что поддержка AfD составляет 20 процентов, уступая только христианским демократам с 27 процентами. А правящей коалиции социал-демократов (19 процентов), зеленых (15 процентов) и свободных демократов (7 процентов), похоже, будет значительно не хватать большинства перед лицом очередных выборов.

Эксперты считают, что результат второго тура выборов в Зоннеберге имеет в высшей степени символический политический эффект, означающий, что АДГ привлекает желаемое внимание по всей Германии и представляет публике выборы в маленьком Зоннеберге как ”стартовый выстрел" марша на муниципальные учреждения по всей Тюрингии и Германии. И даже те, кто в ужасе шарахается от «альтернативщиков» и призывает «демократические» партии сделать необходимые выводы из зоннебергской истории, вынуждены констатировать что простые люди – особенно в сельской местности – не чувствуют, что демократическая политика их вообще слышит.

Действительно, результат выборов в Зоннеберге вызвал всплеск отчаяния и взаимных обвинений со стороны «рукопожатных» партий и групп гражданского общества. Аналитики утверждают, что большая часть «вины» за подъем «Альтернативы» лежит на трехпартийной правящей коалиции Германии - левоцентристских социал-демократах Шольца, «зеленых» и выражающих интересы бизнеса либералах из Свободной демократической партии. «К работе федерального правительства относятся все более критически, - цитирует Politico Стефана Мерца из института опроса общественного мнения Infratest dimap. – Постоянные склоки между правящими партиями приводят к тому, что люди теряют ориентацию и доверие к правительству».

Уже несколько месяцев правительство Германии страдает от острой борьбы между партнерами по правящей коалиции из-за спорного закона о «зеленой энергетике», который направлен на решение проблемной зависимости страны от ископаемого топлива путем запрета новых установок газового и мазутного отопления в зданиях с 2024 года.

Растущее число иммигрантов и просителей убежища еще больше способствовало росту активности крайне правых, отмечает Politico. С июня прошлого года по март этого количество просьб о предоставлении убежища в Германии увеличилось более чем вдвое и составило около 25 тысяч в месяц. Хотя это меньше, чем в разгар миграционного кризиса 2015-2016 гг., когда до 89 тысяч человек в месяц просили убежища в Германии, иммиграция остается остро стоящей проблемой.

"Для сторонников AfD иммиграция является наиболее важным вопросом, объясняющим, почему они намерены голосовать за AfD. Они хотят, чтобы иммиграции было меньше — или, предпочтительно, чтобы ее вообще не было", - констатирует Стефан Мерц.

Ну, и сами представители мейнстрима ищут виноватых кругом, запугивая публику жупелом «Альтернативы». Само собой, на АДГ лепят ярлык чуть ли не «фашистов» и, конечно же, «пророссийской» силы, уверяя, что это орудие московской пропаганды. И вообще за «альтернативщиками», выступающими против вооружения Берлином Украины, глаз да глаз нужен. При этом истеблишмент не забывает и винить в успехе крайне правых своих собственных партнеров.

Министр внутренних дел Нэнси Фезер из Социал-демократической партии (СДПГ) предупредила, что рост АДГ может нанести экономический ущерб Германии, отпугнув иностранный капитал и иностранную рабочую силу, необходимые для восполнения широко распространенной нехватки работников.

А лидер формально консервативного ХДС Фридрих Мерц заявил, что противодействие АДГ стало “вызовом для всех партий”, но при этом раскритиковал возглавляемое социал-демократом Шольцем правительство за то, что оно отталкивает избирателей своей политикой в области окружающей среды, энергетики и миграции. Особенно досталось входящим в правительственную коалицию «зеленым», на которых вождь «христианских демократов» возложил ответственность за тот факт, что эта поляризация вокруг энергетической политики и политики в области охраны окружающей среды привела к такому результату как в Зоннеберге.

На эту критику вскинулась председатель Социал-демократической партии (СДПГ) Саския Эскен, заявившая, что риторика Мерца о преступности и миграции пошла на пользу АДГ. С аналогичными выпадами в отношении ХДС выступил и Кристиан Шафт, председатель тюрингского отделения Левой партии, которая возглавляет правительство этой земли.

Результат в Зоннеберге вызвал дополнительные вопросы о прочности так называемого «брандмауэра» между АДГ и основными партиями Германии, которые наотрез отказываются сотрудничать с ней. Но трещины уже появились на востоке, где «Альтернатива» и ХДС оказались единодушны по многим вопросам. В Саксонии, например, местные политики из ХДС регулярно голосуют бок о бок со своими коллегами из АДГ. В Тюрингии высокопоставленный деятель ХДС публично выступил за сотрудничество с «Альтернативой для Германии», заявив: “Не все в партии фашисты”.

Не смог отделаться молчанием по поводу растущей популярности и бундесканцлер Олаф Шольц, явно уязвленный тем, что праворадикальная партия дышит в затылок его СДПГ. На днях он предположил, что растущая народная поддержка «Альтернативы», снова снизится до прежнего уровня ко времени следующих общегерманских выборов в 2025 году.

«Альтернатива для Германии» получила 10,3% голосов на последних общенациональных выборах в 2021 году - небольшое снижение по сравнению с 2017 годом, когда она получила 12,6% на волне притока мигрантов в Европу.

«Я совершенно уверен, что на следующих федеральных выборах АДГ выступит ненамного иначе, чем на прошлых», – заявил Шольц журналистам. Канцлер пытается убедить немцев, что его стратегия достижения этой цели заключается в проведении политики, “которая дает гражданам достаточно оснований верить в хорошее будущее”, в том числе путем демонстрации того, что страна контролирует свои границы и может обуздать нелегальную миграцию.

В более широком смысле, отмечает Politico, рост ультраправых в крупнейшей экономике ЕС служит предупреждающим знаком о том, как застопорившаяся реформа миграционных правил, экономические проблемы и высокие темпы инфляции, а также дорогостоящее внедрение "зеленой" политики Евросоюза могут стимулировать популистские партии и партии, выступающие против истеблишмента.

Среди других европейских стран ультраправые также сильны в Австрии, где Австрийская партия свободы лидирует в опросах общественного мнения с 27 процентами. Во Франции «Национальное объединение» Марин Ле Пен (бывший «Национальный фронт») занимает согласно соцопросам второе место с 24 процентами. В Швеции ультраправые «Шведские демократы» по популярности находятся на третьем месте с 18 процентами. В Испании, где 23 июля проводятся национальные выборы, ультраправая партия Vox занимает третье место в опросах общественного мнения, набрав 16 процентов.

А в Италии, констатирует Politico, ультраправые уже правят: Джорджа Мелони и ее «Братья Италии» в октябре прошлого года стали первыми ультраправыми лидерами в средиземноморской стране со времен Второй мировой войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру