В Госдуме предложили разрешить регионам создавать вооруженные отряды

В Госдуме предложили разрешить регионам создавать вооруженные отряды

тестовый баннер под заглавное изображение

У глав субъектов Российской Федерации может появиться право создавать вооруженные отряды для охраны порядка и помощи сотрудникам силовых ведомств в период военного положения или мобилизации. Соответствующая поправка внесена в законопроект о повышении призывного возраста и одобрена комитетом по обороне нижней палаты российского парламента. Документ размещен на официальном интернет-портале Госдумы.

Согласно поправке, такие отряды будут существовать в виде специализированных ГУП, а в круг их обязанностей войдут охрана порядка и борьба с диверсантами. Таким государственным унитарным предприятиям будут предоставлять во временное пользование боевое стрелковое оружие и боеприпасы. Вооружат сотрудников, имеющих право на ношение оружия.

Деньги на обеспечение таких формирований собираются выделять из федерального бюджета. При этом российские регионы сами смогут дополнительно направлять им средства. Во 2-м и 3-м чтениях проект закона планируется рассмотреть 25 июля.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру