Названа цель проводимого в Саудовской Аравии мирного саммита по Украине

Россия на конференцию по украинскому конфликту не приглашена

Саудовская Аравия собирается принять «мирный саммит» по Украине, заявили официальные представители Киева. При этом Россия на конференцию не приглашена.

Россия на конференцию по украинскому конфликту не приглашена

Официальные украинские источники заявили, что Саудовская Аравия проведет организованный Киевом мирный саммит в начале августа с целью найти способ начать переговоры по поводу конфликта на Украине, пишет The Guardian.

Агентство Associated Press сообщило со ссылкой на одного из официальных лиц, что саммит состоится в портовом городе Джидда на Красном море. При этом Россия не была приглашена, сказал чиновник, который выступил рано утром в воскресенье на условиях анонимности.

Несколько часов спустя глава офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил, что переговоры состоятся в Саудовской Аравии, не назвав Джидду в качестве места проведения встречи.

Ермак заявил, что украинская формула мира, содержащая 10 фундаментальных пунктов, «должна быть взята за основу». Киев описал формулу как включающую «восстановление территориальной целостности» Украины, вывод российских войск и трибунал для тех, кто несет ответственность за военные действия.

Саудовская Аравия не подтвердила предстоящий саммит в воскресенье и не ответила на запрос о комментариях, отмечает The Guardian.

По словам саудовского чиновника, в саммите примут участие Украина, США, Бразилия, Индия, Южная Африка и ряд других стран.

Среди приглашенных также значатся Чили, Египет, Европейский союз, Индонезия, Мексика, Польша, Великобритания и Замбия.

Россия не была приглашена, сообщает информационное агентство Associated Press. Ссылаясь на неназванного чиновника, AP сообщило, что высокопоставленный чиновник из администрации президента США Джо Байдена также, как ожидается, посетит мероприятие.

Детали конференции остаются в стадии разработки.

Переговоры состоятся 5 и 6 августа, в них примут участие около 30 стран, сообщает The Wall Street Journal. Согласно информации издания, украинские и западные официальные лица надеются, что усилия могут увенчаться мирным саммитом позже в этом году, на котором мировые лидеры подпишут общие принципы урегулирования конфликта на Украине. По мысли киевских лидеров, реализация вышеупомянутых «10 фундаментальных пунктов» не только «обеспечит мир для Украины, но и создаст механизмы противодействия будущим конфликтам в мире».

Как утверждает Ермак, встреча в Саудовской Аравии станет продолжением встречи высокопоставленных чиновников в столице Дании Копенгагене, состоявшейся в конце июня. В число стран, принявших участие в первоначальном совещании, входили Бразилия, Индия, Турция и Южная Африка.

Новости о переговорах появились после того, как советник США по национальной безопасности Джейк Салливан посетил Саудовскую Аравию в прошлый четверг.

Президент Украины Владимир Зеленский принимал участие в саммите Лиги арабских государств в Джидде в мае, чтобы оказать давление на страны арабского мира с намерением убедить их поддержать Киев. Как напоминает «Аль-Джазира», арабские страны в основном сохраняли нейтралитет с тех пор, как Россия начала специальную военную операцию на Украине в феврале 2022 года – отчасти из-за их военных и экономических связей с Москвой.

Саудовская Аравия также поддерживает тесные отношения с Россией как частью группы ОПЕК+. Но проведение таких переговоров помогает повысить авторитет наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, который стремился достичь разрядки в отношениях с Ираном и добиваться мира в многолетней интервенции королевства в гражданскую войну в соседнем Йемене.

Для Украины же намеченные переговоры совпадают с ее усилиями по укреплению своей системы безопасности. Ермак также заявил в воскресенье, что Киев начнет на днях переговоры с США по двустороннему соглашению о гарантиях безопасности. Он сказал, что переговоры основаны на заявлении лидеров стран «Большой семерки» ранее в этом месяце, заложившем основу для переговоров каждой страны по соглашениям, которые помогут Украине укрепить свои вооруженные силы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру