Зеленский понадеялся на помощь Папы Римского

Зеленский понадеялся на помощь Папы Римского
Источник фото: стоп-кадр из видеообращения президента Украины Владимира Зеленского, опубликованного на YouTube.

Надежду на посещение Украины Папой Римским Франциском для обсуждения киевской «формулы мира» выразил президент этой страны Владимир Зеленский. Об этом сообщило аргентинское издание Nacion на своем YouTube-канале.

«Я лично приглашал Папу Римского на Украину в любой город, в который он сможет приехать, — заявил Зеленский. — Я планировал обсудить с ним вопрос поддержки формулы мира на Украине».

Украинский лидер также позитивно оценил работу кардинала и главы Епископской конференции Италии Маттео Дзуппи, назначенного Папой Римским посланником по урегулированию военного конфликта с Россией.

Накануне американская деловая газета The New York Times заявила, что Зеленский готовится к попыткам Запада принудить его к участию в мирных переговорах с Россией. Украинский лидер заявил дипломатам, что в ближайшие месяцы давление на него увеличится.

Ранее «МК» сообщил, что в Германии назвали последнюю встречу по Украине «четким сигналом» для России. Такую оценку переговорам, состоявшимся 5 и 6 августа в саудовской Джидде, дал представитель немецкой партии «Союз-90»/«зеленые» по вопросам внешней политики Юрген Триттин. Как подчеркивали арабские СМИ, на мероприятии был представлен альтернативный план разрешения украинского кризиса. Проект разработали власти Саудовской Аравии и ещё несколько стран. Кроме того, об инициативе также проинформировали Россию.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру