Депутат Валеев скептически оценил закон о запрете снимать ПВО

По мнению замглавы комитета по безопасности, действующего законодательства достаточно

В думском Комитете по безопасности не знают о подготовке законопроекта об ответственности за видеосъемку работы ПВО и уничтожения беспилотников. С заявлением о необходимости такого новшества после очередной попытки Украины атаковать Крымский мост выступил глава Крыма Сергей Аксенов - граждане тогда выложили в соцсетях кадры местонахождения российских установок противовоздушной обороны, сбивавших украинские ракеты.

По мнению замглавы комитета по безопасности, действующего законодательства достаточно

Замглавы думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эдуард Валеев («ЕР») в разговоре с «МК» напомнил, что статьи 275 и 276 Уголовного кодекса «полностью охватывают такие деяния, как сбор данных, которые могут иметь значение для безопасности страны и передачу таких данных супостату». (Статья 275 УК за госизмену обещает лишение свободы на срок от 12 до 25 лет, или пожизненное, а статья 276 УК за шпионаж грозит более мягким наказанием: от 10 до 20 лет лишения свободы.) 

Если же речь идет не о сознательных действиях, а о ситуациях, когда человек, например, ехал в машине, стал очевидцем работы ПВО или падения беспилотника на какой-то объект, снял все это и выложил потом в соцсетях - «надо разбираться в конкретных случаях, но вряд ли необходимо устанавливать за подобное ответственность отдельно, тем более что при наступлении серьезных последствий УК дает много других возможностей», считает депутат. 

В то же время г-н Валеев признает, что «в обществе есть такая болезнь — снимать все подряд и выкладывать в соцсети, и иногда эта болезнь может приносить вред — например, когда снимают захват заложников, тем самым напрямую оказывая содействие террористам, воздействуя на психику смотрящих». По его словам, в комитете по безопасности и противодействию коррупции ничего подобного вроде введения уголовной или административной ответственности за видеосвидетельства очевидцев не обсуждалось и не готовилось.

Глава Крыма Сергей Аксенов, который в своем телеграм-канале сообщил, что «власти республики инициируют на федеральном уровне ужесточение ответственности за распространение в публичном поле» фото- и видеозаписей расположения и работы ПВО и других оборонных систем, а также «результатов террористических атак, совершенных киевским режимом», не уточнил, о какой именно ответственности может идти речь — административной или уголовной. 

«Те, кто это делают, являются вольными или невольными пособниками врага, вне зависимости от их мотивов — будь то желание хайпануть, глупость или злой умысел», считает глава региона.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру