Спецназовец «Ахмата» рассказал об украинских дронах с клешнями, похищающих раненых

Корреспондент "МК" передает из зоны СВО

Расписавшись в неспособности наступать по всей линии фронта, Украина сосредоточила силы на нескольких участках. Одним из таких мест стало Бахмутское направление. Корреспондент МК, работая в зоне СВО, попыталась побывать на позициях бойцов батальона «Ахмат», сдерживающих там натиск врага.

Попытка, мягко говоря, не удалась - слишком опасно…

И только после того, как очередная атака ВСУшников была отбита, боец «Раут» в беседе на удалении от «горячей точки» рассказал, кто руководит «мясными штурмами» противника, что разочаровало его в натовской технике, а также, чем можно подбить «Бабу Ягу».

Корреспондент "МК" передает из зоны СВО

Здесь все «наполеоновские» планы, которые были у ВСУ, свелись к попытке перерезать снабжение Бахмута. Противник ежедневно с остервенением забрасывает Клещеевку, Курдюмовку и ряд прилегающих к Артемовску поселков, боеприпасами и свежей кровью.

Мой хороший знакомый, боец спецназа Ахмат с позывным «Раут» практически безвылазно находится на позициях в Курдюмовке, но пообщаться нам все же удалось. Признается, что ситуация на этом участке фронта напряженная. Противник не оставляет попыток через Клещеевку, Андреевку и Курдюмовку прорваться, чтобы хоть на время занять какие-то позиции. Главная его цель - окружить Артемовск (Бахмут). Однако наши бойцы не дают ему это сделать. Останавливают солдат ВСУ минные поля, системы залпового огня «Град».

- Мы не только удерживаем свои позиции, - говорит Раут, - но и забираем новые, вытесняя противника.

Спецназовец рассказывает, что противоборствующая сторона активно использует большие коптеры, получившие среди наших бойцов название «Баба-яга». Это большая «птичка», размером практически с человека, способна нести до четырех 82-мм и до двух 120-мм мин. Летает на бензиновом двигателе, оттого сама по себе очень шумная. Мощности хватает в среднем на пятнадцать тяжелых полетов. Работает дрон исключительно в ночное время, так как днем его легко обнаружить и сбить.

Обычно его сопровождают два маленьких коптера-разведчика, типа обычных «мавиков». Они, можно сказать, являются глазами «Бабы-яги», так как на махине очень плохая камера. 

- Такие же большие дроны, только чуть модернизированнее, ранее противник использовал на Запорожском направлении для того, чтобы воровать наших раненых, - продолжает боец. - На беспилотнике установлены специальные приспособления, визуально напоминающие клешни, которыми он захватывает человека, не способного убежать, спрятаться или отбиться от него.

Система радиоэлектронной борьбы на «Бабу-ягу» не действует, поэтому уничтожить дрон возможно только из стрелкового оружия, из гранатомета или из огнемета «Шмель». Однако и тут противник постарался применить хитрость.

- Под двигатель «Бабы-яги» украинские солдаты прикрепляют пластины от бронежилета, - объясняет спецназовец, - чтобы его тяжелее было поразить. Но наши умельцы из одноразовых «Шмелей» или «Мух» все равно без проблем уничтожают эти беспилотники.

«Раут» рассказывает, что сейчас противник в основном использует кассетные боеприпасы. Обычные снаряды встречаются крайне редко.

- До стрелкового боя доходит?

-Да, конечно. Когда солдаты ВСУ пытаются штурмовать, делать накаты, часто вступаем в стрелковый бой. Наше подразделение никогда не сдается и не бежит назад.

По словам спецназовца ранее им противостояли профессионалы из 3-ей отдельно-штурмовой бригады ВСУ, однако сейчас, ввиду колоссальных потерь, они были выведены на ротацию. На их место зашли три мотострелковых батальона, прибывших из Львовской области.

Рядовой состав простых «всушников» - в основном из числа мобилизованных, однако во главе взводов и рот стоят фанатичные националисты, которые гонят подчиненных на убой. На высших командных должностях всех подразделений - наемники. Последние, с кем приходилось сталкиваться спецназовцам, были из Грузии.

- Наши бойцы слышали грузинскую речь и находили нашивки, - говорит «Раут».

- Какие-то трофеи из числа западного оружия или техники встречались?

- Автоматы наподобие М16 с различными натовскими обвесами, прицелами. Из техники - американские «Брэдли», которые, по правде говоря, меня очень разочаровали. Украина так расхваливала западную помощь, а оказалось, что хватает одной мины, чтобы вывести из строя такую машину. Честно говоря, наши старые советские БМП превосходят их в разы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру