Папа римский объяснил свои слова о великой России

Папа римский объяснил свои слова о великой России
Визит Владимира Путина в Ватикан, 2019 год

Высказывание главы Римско-католической церкви Франциска о великой России подразумевало богатое историко-культурное наследие этой страны. Такое пояснение в понедельник, 4 сентября, дал сам понтифик.

Франциск подчеркнул, что "говорил о России больше не в географическом, а в культурном смысле", имея в виду то, что российская культура "богата и прекрасна".

В этом контексте папа римский напомнил о литературе и музыке в культуре России, подчеркнув, что "это все свидетельствует о зрелом гуманизме".

Глава Римско-католической церкви заявил, что хотел призвать перенять это наследие.

Франциску пришлось объясняться в связи с тем, что его слова о великой России были резко раскритикованы украинскими властями. Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что папа римский стал "инструментом российской пропаганды", так как он одобряет идею "русского мира", а его высказывания являются "разрушительными для современного гуманизма".

Несмотря на это, понтифик вновь выразил надежду на преодоление мировым сообществом нынешнего периода конфликтов и возвращение к эпохе мирного существования.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру