Польский генерал призвал НАТО к агрессивным ядерным мерам против России

Североатлантический альянс выразил солидарность с Румынией из-за предположительных обломков БПЛА

НАТО заявляет о "твердой солидарности" с Румынией в связи с вероятным обнаружением обломков российского беспилотника на территории этой страны. Румынский президент выразил сожаление по поводу возможного «серьезного нарушении суверенитета и территориальной целостности Румынии, союзника по НАТО». А польский высокопоставленный генерал призвал западный блок к агрессивным мерам по сдерживанию России.

Североатлантический альянс выразил солидарность с Румынией из-за предположительных обломков БПЛА

Североатлантический альянс заявил, что он выражает “твердую солидарность” с Румынией, которая сообщила, что части вероятного российского беспилотника упали на ее территорию во время удара России по соседней Украине, пишет The Guardian.

“Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и остаемся в тесном контакте с нашим союзником Румынией”, - говорится в заявлении НАТО в среду вечером.

Румыния, член НАТО, первоначально неоднократно отвергала заявления Украины о том, что российские беспилотники якобы упали и взорвались на румынской территории во время удара по украинскому порту Измаил в ночь на воскресенье. Но в среду министерство обороны Румынии сообщило в пресс-релизе: “Следователи обнаружили элементы, напоминающие обломки беспилотника, вечером 5 сентября”.

Президент Румынии Клаус Йоханнис затем призвал к срочному расследованию очевидных обломков беспилотника, обнаруженных на территории его страны после российских ударов по украинским объектам.

Находка была сделана в окрестностях Плауру, деревни на другом берегу Дуная от украинского порта Измаил. Министерство заявило, что теперь будет проведен технический анализ, чтобы “определить происхождение и характеристики” обломков.

После заявления ранее на этой неделе, что на румынской земле не было обнаружено ни беспилотника, ни обломков, Клаус Йоханнис, по-видимому, вернулся в среду, призвав к “срочному и профессиональному” расследованию, отмечает The Guardian.

“Если подтвердится, что эти элементы принадлежали российскому беспилотнику, такая ситуация будет абсолютно недопустимой и серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Румынии, союзника по НАТО, - заявил он в начале саммита Инициативы трех морей, организованного Бухарестом. – Мы находимся в состоянии боевой готовности и в постоянном контакте с нашими союзниками по НАТО”.

Как член НАТО, Румыния пользуется защитой статьи 5 конституции Североатлантического союза, в соответствии с которой вооруженное нападение на одного члена считается нападением на них всех. Однако статья 5 была применена только один раз, после массированного террористического нападения 11 сентября 2001 года на Соединенные Штаты, напоминает The Guardian.

Клаус Йоханнис заявил, что Бухарест находится в состоянии боевой готовности и в контакте с союзниками по НАТО: “Внутри НАТО мы очень хорошо защищены… Румыния пользуется чрезвычайно надежными гарантиями безопасности, самыми сильными за всю нашу историю”.

Министр обороны Румынии Анхель Тилвар заявил, что прямой угрозы не было, и сообщил румынскому национальному информационному агентству Agerpres, что, возможно, беспилотник не взорвался при ударе, а просто упал, или его обломки упали на румынской территории. “Это не делает нас счастливыми... но я не думаю, что мы можем говорить о нападении, и, как я уже говорил ранее, я думаю, нам нужно знать, как отличить акт агрессии от инцидента”, - цитирует министра Agerpres.

В то время как Североатлантический альянс распинается в солидарности с Румынией, начальник генерального штаба Вооруженных сил Польши призвал НАТО принять гораздо более агрессивные ответные меры против России, включая полеты большего количества самолетов с ядерным оружием.

Генерал Раймунд Анджейчак априори (и бездоказательно, само собой) обвинил Россию в возможных попытках создать кризис на польских выборах в следующем месяце, правда, публично не сообщил никаких подробностей. Он, как пишет The Guardian, также предупредил, что если Украина проиграет, а Беларусь «еще больше втянется в орбиту России», Польша обнаружит, что ограничения расходов на оборону до 5% от ее валового внутреннего продукта и постоянной армии численностью в 300 000 человек будет недостаточно. “Если мы потеряем доверие к НАТО как к цивилизации, Китай будет наблюдать, так что это большая игра”, - сказал он.

Польский военачальник выступал на Карпачском экономическом форуме в Польше, во время которого призвал свою аудиторию задуматься о долгосрочных экономических издержках военного поражения Украины.

Заподозрив Россию в желании применить ядерное оружие, лимитрофный генерал вещал: «НАТО - это организация по договору о ядерном оружии; она должна быть гораздо более активной и сильной по отношению к русским. В 70-х и 80-х годах 30% бомбардировщиков В-52 постоянно летали и имели ядерное оружие, а пилоты были готовы к действиям. Сегодня перед нами стоит задача произнести слово "B61" [основная американская термоядерная гравитационная бомба], поэтому давайте изменим нарративы. Что с нами не так? Россия все та же, и у нас есть ситуация в соседней стране, где Россия публично заявляет, что размещает ядерные системы в Беларуси... Я не хочу слишком нагнетать обстановку, но что не так с нашим словарным запасом? НАТО - это ядерная организация».

Анджейчак сказал, что наступила полная тишина с тех пор, как президент Польши Анджей Дуда попросил присоединиться к программе совместного использования ядерного оружия НАТО из-за размещения российских ядерных ракет в Беларуси.

Совместное использование ядерного оружия является частью политики ядерного сдерживания НАТО, которая позволяет странам-членам, не имеющим ядерного оружия, принимать участие в планировании его применения НАТО. Оружие находится у определенных стран, но остается под контролем США, отмечает The Guardian.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру