«Боевое слаживание» Москвы, Пекина и Пхеньяна: создается новый тихоокеанский треугольник

С точки зрения политической высшей математики Северная Корея соизмерима с Россией и Китаем

В начатой Америкой новой глобальной «холодной войне» завершается выстраивание двух главных фронтов — Западного и Восточного. На Западном фронте пунктир военных баз протянулся по всей Европе — от Финляндии до Турции. Процесс завершится с вступлением в НАТО Швеции. На украинском участке идут боевые действия. В разных формах в них участвуют не только инициаторы конфликта — американцы, но и другие члены блока НАТО.

С точки зрения политической высшей математики Северная Корея соизмерима с Россией и Китаем

Восточный фронт возник всего несколько лет назад, но на нем уже вовсю идет конфронтация с Китаем, в которую Америка вовлекает все новые страны. Вашингтону оказалось недостаточно ресурсов 7-го флота с его авианосными группами, ядерными подводными лодками, стратегической авиацией. Недостаточно целой системы баз с десятками тысяч морских пехотинцев в Японии и соседней Южной Корее. Мало военных договоров с Японией, Южной Кореей, Филиппинами и Австралией — вся эта военная машина, созданная еще во время «холодной войны» против Советского Союза, обновляется, перевооружается и перенацеливается в первую очередь на Китай.

Исходя из долгосрочной задачи сдерживания и в конечном итоге блокирования Китая, Вашингтон дополняет военно-политическую инфраструктуру Индо-Тихоокеанского бассейна не только новыми силами своих ВВС и ВМС, но также новыми военно-политическими соглашениями со странами региона. В пожарном порядке сколочен блок АУКУС в составе Австралии, Англии, США. В него планируется добавить Новую Зеландию. Австралии передаются ядерные подводные лодки и технологии их строительства. Поначалу упраздненная за ненадобностью военно-дипломатическая структура КВАД (Индия, Япония, США и Австралия) возродилась в 2017 году и дрейфует в направлении военного взаимодействия на торговых путях Китая в Индийском океане.

США не довольствуются вовлечением в свои индо-тихоокеанские игры стран региона и подтягивают даже своих союзников по НАТО. Участие авиации и флотов в операциях вблизи КНР становится нормой. Символом расползания зоны ответственности блока на Восток стало учреждение постоянного офиса НАТО в Токио. Подтягивание сил блока в другое полушарие займет какое-то время и немало дефицитных ресурсов. Поэтому было решено срочно создать новый региональный блок в составе США, Японии и Южной Кореи. На встрече руководителей трех стран в Кэмп-Дэвиде 18 августа были достигнуты договоренности, фактически означающие создание «Азия–НАТО», как уже окрестили новый стратегический треугольник. Эта военно-политическая конструкция призвана не просто сложить воедино потенциалы участников противодействия Китаю, России и Северной Корее, но и добиться их синергии.

На этом все более тревожном фоне в Москве и Пекине не стали примерять роль «терпил» и приступили к новому этапу всеобъемлющего стратегического партнерства. Он начался на мартовской встрече в Москве Владимира Путина и Си Цзиньпина — двух полновластных и многолетних руководителей своих государств, двух Верховных главнокомандующих. Договоренности восьмичасовых переговоров с глазу на глаз и в расширенном составе стали воплощаться в жизнь уже вскоре после завершения саммита. Растущая синхронизация действий на международной арене, все более масштабные совместные учения стратегических сил, эффективное противодействие экономическим санкциям позволяют назвать новый этап «боевым слаживанием».

Твердая позиция Москвы и Пекина привлекает интерес растущего числа стран мира, уставших от гегемонии Запада и стремящихся получить защиту и поддержку в поисках собственного пути развития. Этим объясняется стремление присоединиться к БРИКС и ШОС, в которых Россия и Китай играют ключевую роль. Этим же можно объяснить довольно неожиданную активизацию Северной Кореи в отношениях с Россией и Китаем. Начавшись с июльских визитов на торжества в Пхеньяне российского министра обороны и китайского заместителя руководителя парламента (ВСНП), цепь событий продолжилась сентябрьской встречей лидера КНДР Ким Чен Ына с Владимиром Путиным. Доверительные беседы проходили на космодроме Восточный. Корейский Верховный главнокомандующий осматривал также авиазаводы и военно-морские базы. Такой сценарий визита не оставляет сомнений: Северная Корея намерена впредь координировать свои военные усилия и политические действия с великими сопредельными государствами. Визит Ким Чен Ына в Россию открывает перспективы «боевого слаживания» Пхеньяна с Москвой, а также с Пекином. Уже в обозримой перспективе может сложиться новый военно-политический «треугольник».

С точки зрения политической арифметики КНДР — небольшая страна, несравнимая с Китаем и Россией. Население — 27 миллионов, 1400 миллионов и 150 миллионов соответственно. ВВП невозможно сравнивать — нет официальных показателей, но и так все ясно. Зато с точки зрения политической высшей математики Северная Корея соизмерима с Россией и Китаем. Все три — ядерные державы. Вооруженные силы Кореи — 1,2 млн штыков, Китая — 2 млн, России — 1,35 млн человек. У корейцев давно нет иллюзий в отношении Запада. Там нет «элиты» со счетами в западных банках и семьями в престижных кварталах Лондона и Нью-Йорка. Армия отлично обучена и мотивирована, выражаясь словами одного нашего генерала, представляет собой сплошной спецназ. Пхеньян не боится никаких санкций: они все уже и так действуют. Он не боится американских угроз ядерного нападения: США для них — «бумажный тигр», которому они выбили несколько зубов с помощью Китая и СССР в 50–53-х годах. Несостоявшаяся атака трех авианосных групп при президенте Трампе тоже укрепила смелость корейского руководства.

Почти наверняка на предстоящей октябрьской встрече президента Путина и председателя Си Цзиньпина в Пекине тема создания «треугольника» будет серьезно обсуждена. При этом Москва станет играть наиболее активную роль в сближении с Пхеньяном. Отношения Кореи с Россией не отягощены историческими проблемами, как у Китая, а преобладают примеры взаимодействия и взаимовыручки. В конце XIX века Российская империя надеялась усилить свое влияние в Королевстве Корея, которое было вассалом правившей Китаем маньчжурской династии — Великая империя Цин. Русские советники сидели в корейских министерствах, корейская армия получала русское оружие. Разгром китайских войск и флота в войне с Японией 1894–1895 годов привел к утрате контроля империи Цин над Кореей и Тайванем. В Пекине справедливо ожидали новых столкновений с Японией и в 1896 году подписали в Москве секретный союзный договор с Российской империей. Недовольство Токио действиями России по защите своих обязательств и интересов в Китае и Корее привело к Русско-японской войне 1904–1905 годов. Вспомним, что в грустной песне о подвиге крейсера «Варяг» упомянута разделившая его судьбу канонерка «Кореец»…

После поражения России и оккупации Кореи тысячи корейцев хлынули на российский Дальний Восток, спасаясь от репрессий и унижений со стороны японцев. После установления японского контроля над Маньчжурией в начале 30-х годов остатки китайских и корейских партизан перешли через границу в СССР, где были созданы центры по подготовке разведчиков и диверсантов, которые участвовали в 1945 году в разгроме японской Квантунской армии. В одном из таких центров проходил подготовку капитан Красной Армии Юрий Ким, который затем стал известен всему миру как Ким Ир Сен. В годы Корейской войны (1950–1953) корейские, китайские и советские воины сообща противостояли американцам и их союзникам.

В 90-е годы кремлевские «перестройщики» свернули поддержку союзников Москвы, в том числе и КНДР. Но эта страна в условиях изоляции и блокады не только выстояла, но и создала собственный ракетно-ядерный потенциал. Он-то и позволяет Пхеньяну уверенно говорить не только с Вашингтоном, но также с Москвой и Пекином.

«Боевое слаживание» с КНДР облегчается тесными связями русских с корейцами в самой России. 135 тысяч граждан Российской Федерации корейского происхождения стали органичной частью нашей нации. Они говорят на русском языке, вросли в русскую культуру и экономику. У всех нас среди знакомых есть надежные друзья-корейцы, все мы любим корейскую кухню…

Хочется верить, что после октябрьской встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина в Пекине процесс «боевого слаживания» с Пхеньяном станет принимать зримые очертания. Наши страны могут для начала помочь соседям решить продовольственную проблему, открыть рынки для их товаров, расширить использование корейской рабочей силы. Можно ожидать подключения корейских войск к российско-китайским военным учениям и операциям по патрулированию приграничного воздушного и морского пространств. Использование вооруженными силами трех стран советских стандартов боевой техники открывает перспективы обмена новейшими достижениями. Улучшению трехсторонней координации помогло бы открытие представительств Корейской народной армии и Народно-освободительной армии Китая при ОДКБ в Москве. Северная Корея вполне могла бы претендовать на статус партнера по диалогу с ШОС.

Укрепление безопасности и улучшение экономического положения КНДР за счет быстрого налаживания связей с соседними Россией и Китаем позволило бы снизить уровень непредсказуемости Пхеньяна, который оказался в положении «загнанного в угол тигра, готового к прыжку». В любом случае, создание «треугольника» Москва–Пекин–Пхеньян произвело бы отрезвляющее воздействие на закусивших удила Вашингтон и его союзников в Тихоокеанском регионе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29129 от 5 октября 2023

Заголовок в газете: Сшибка тихоокеанских «треугольников»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру