«Пускай берут»: Путин ответил обозревателю «МК» про вступление Украины в ЕС

«Мы никогда не возражали»

Выступая на сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, Владимир Путин ответил на вопрос обозревателя «МК» Михаила Ростовского. Президент заявил, что Россия никогда не была против вступления Украины в ЕС, а теперь в украинской экономике такая ситуация, что принять ее в европейскую будет весомым бременем.

«Мы никогда не возражали»

- Вступление Украины в НАТО для России категорически неприемлемо, но раньше по поводу вступления Украины в ЕС вы были настроены гораздо менее негативно. Будет ли Россия теперь настроена против вступления Украины в ЕС? - спросил президента обозреватель «МК» Михаил Ростовский.

- Мы никогда не возражали и не высказывали негативной позиции по поводу вступления Украины в ЕС, - ответил Путин. - Что касается НАТО, мы всегда были против, поскольку расширение НАТО к нашим границам угрожает нашей безопасности. Это несет для нас серьезную угрозу.

Что касается экономического взаимодействия с любой страной, экономических союзов, мы не видим никакой угрозы.

В свое время президент Янукович, не отказываясь от ассоциации с ЕС, сказал, что нужно дополнительно проработать эти вопросы, поскольку создание ассоциации с ЕС несет определенные угрозы для украинской экономики. И если почитать, что там (в условиях вступления - «МК») написано было, он был абсолютно прав — это создание негативных условий для украинского сектора экономики, открытие границ для европейских товаров, это было бы губительно для Украины. Этим (изменением позиции Януковича по евроинтеграции -  «МК») воспользовались как поводом для госпереворота. Чушь какая!

Сегодня уже все по-другому, сегодня Украина без европейской экономики существовать уже не может. Украинский бюджет внешне сбалансирован — но за счет ежемесячных многомиллиардных вливаний. Стоит только это прекратить, и через неделю все ляжет. То же касается системы обороны- поставки прекратят завтра, и жить останется неделю, когда закончатся боеприпасы. Да они и так кончаются.

Они же (страны Запада - «МК») сами говорят — мы все поставили, бронетехнику, боеприпасы. Теперь дело за Украиной. Пусть они контрнаступают. Вот они так и делают, пытаются любой ценой… Тут вопрос демилитаризации Украины. Она пытается что-то производить, но мало что получается. Даже эти беспилотные аппараты — все происходит при помощи западных советников и посредников.

ЕС готов такую экономику принять в свой состав? Флаг в руки и вперед. А чтобы сохранить жизнеспособность населения - 19 миллионов надо прокормить. Это непростое дело.

Страны ЕС готовы взять такую экономику к себе? Пускай берут. Мы никогда не были против. И до обострения кризиса, и после. Это было бы очень благородно с их стороны - взять экономику Украины в ее нынешнем состоянии.

Не хочу иронизировать, нагнетать — просто это реалии такие. Мы не считаем себя вправе противодействовать.

Все события форума - в нашей онлайн-трансляции

Лица Симоньян, Проханова, Кеосаяна на "Валдае" с Путиным: кадры заседания

Лица Симоньян, Проханова, Кеосаяна на "Валдае" с Путиным: кадры заседания

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру