Саммит СНГ с Путиным и Алиевым обойдется без Пашиняна

«Больше доверяет Евросоюзу»

Помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков заявил журналистам, что президент Азербайджана Ильхам Алиев планирует принять участие в саммите СНГ, который состоится 13 октября в Бишкеке.

«Больше доверяет Евросоюзу»

Также на встречу глав государств содружества прибудут лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.

Пропустят саммит Молдова и Украина (традиционно), а также Армения. Ещё несколько дней назад предполагалось, что Никол Пашинян будет участвовать в саммите дистанционно, однако вчера стало известно, что Ереван отказался от этой идеи. Более того: в Бишкек не приедет министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, которого  ждали  на заседании СМИД СНГ

Отвечая на вопрос, известно ли Кремлю, почему Ереван принял такое решение, Юрий Ушаков сказал, что «нам известно», но (публичные) объяснения должен давать сам Пашинян. 

Ушаков намекнул, что премьер-министр Армении предупредил Путина о своём неучастии в саммите, когда 7 октября поздравлял российского лидера с днём рождения по телефону. «Там обсуждались некоторые субстантивные моменты», - сказал Ушаков, имея в виду состоявшийся разговор.

Он также отметил, что если бы Никол Пашинян приехал в Бишкек, встреча Путина с ним была бы организована стопроцентно.

Ранее предполагалось, что саммит глав СНГ в Бишкеке может поспособствовать поиску компромиссов и мирному  урегулированию между Арменией и Азербайджаном, так как на него прибудут оба лидера. Однако, по всей видимости, конфликтующие стороны не считают коллег по Содружеству независимых государств  надежными посредниками и больше доверяют Евросоюзу. Никол Пашинян вчера заявил, что его встреча с Алиевым состоится в конце октября в Брюсселе. 

Что касается Владимира Путина, то в отсутствие Пашиняна он проведёт двустороннюю встречу с президентом Азербайджана. Ранее российский президент обещал призвать руководство Азербайджана проявить милосердие к задержанным руководителям Нагорного Карабаха, в частности, к Рубену Варданяну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру