СМИ сообщили о начале наземной операции в Газе

Жертвами ударов возмездия за кровавый рейд ХАМАС становятся обычные люди

Наземная война в Газе фактически началась. Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в результате авиаударов, в то время как тысячи палестинцев бегут на юг. Со своей стороны, ХАМАС утверждает, что военные самолеты убили 70 мирных жителей, ехавших в автомобильной колонне.

Жертвами ударов возмездия за кровавый рейд ХАМАС становятся обычные люди
Фото: Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Израильские военные убили ключевого командира ХАМАС, продолжая наносить авиаудары по осажденной территории, а тысячи палестинцев бегут на юг, готовясь к полномасштабному наземному вторжению.

Как пишет Daily Mail, Мурад Абу Мурад, руководитель воздушных операций группировки ХАМАС, был убит за минувшие сутки, когда истребители нанесли удар по оперативному центру, сообщили сегодня израильские военные.

В пятницу Израиль дал 1,1 миллиону мирных жителей северной части сектора Газа всего 24 часа на то, чтобы бежать на юг анклава. ООН потребовала отменить этот шаг, заявив, что выполнить это требование невозможно без "разрушительных гуманитарных последствий".

Семьи в легковых автомобилях, грузовиках и ослиных повозках, нагруженных их имуществом, толпились на главной дороге, ведущей на юг из города Газа. ХАМАС утверждает, что 70 человек были убиты в результате авиаударов по колонне автомобилей.

В пятницу израильские военные беспилотники сбросили листовки с требованием, чтобы все палестинцы, включая тех, кто находится в критическом состоянии в больницах, эвакуировались из северной половины сектора, иначе они рискуют оказаться втянутыми в военную эскалацию. В субботу израильтяне сообщили, что жители Газы могут безопасно бежать по двум основным дорогам между 10 утра и 4 часами дня.

Затем ЦАХАЛ предпринял свои первые "локализованные" рейды на территорию сектора, развернув колонны основных боевых танков "Меркава" вместе с элитными войсками для выслеживания заложников и "очистки района от террористов и оружия".

По данным ЦАХАЛа, было обнаружено нераскрытое количество тел, и семьи погибших проинформированы об этом. Израильский беспилотник уничтожил несколько боевиков, которые пытались проникнуть в Израиль из Ливана, добавлено в субботнем сообщении военных.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна "никогда не забудет это злодеяние", и предупредил, что "это только начало" после вторжения исламистской группировки в прошлую субботу, в результате которого погибли по меньшей мере 1300 израильтян.

Ужасающие сцены массовых убийств младенцев и семей продолжают появляться по мере того, как Израиль продолжает безжалостное наступление на сектор Газа, в результате которого к настоящему времени погибло по меньшей мере 1900 человек. ООН сообщает, что уже разрушено 1300 зданий.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант добавил, что его силы обороны сотрут ХАМАС «из Газы и с лица земли» и «произведут необратимые изменения» на территории сектора.

В заявлении ЦАХАЛ говорится, что военные будут "активно действовать" в городе Газа "в ближайшие дни", сообщая палестинцам: "Вы сможете вернуться в Газу только тогда, когда будет сделано другое заявление, разрешающее это".

ХАМАС приказал местным жителям игнорировать израильский приказ об эвакуации.

Израильские удары, пишет Daily Mail, сравняли с землей целые городские кварталы, а Сектор Газа оказался отрезан от поставок продовольствия, воды и медикаментов - и все это в условиях практически полного отключения электроэнергии.

«Забудьте о еде, забудьте об электричестве, забудьте о топливе. Единственная забота сейчас - сумеешь ли ты остаться в живых», - рыдает Небаль Фарсах, представитель палестинского Красного полумесяца в городе Газа.

Как отмечает Daily Mail, Израиль был обвинен в нарушении международного права из-за внезапного приказа покинуть страну, а агентства по оказанию помощи предупредили, что такая беспрецедентная эвакуация невозможна. Организация Объединенных Наций призвала Израиль отозвать это требование и заявила, что это будет иметь "разрушительные гуманитарные последствия".

Мировые лидеры собрались вместе, чтобы осудить поспешную эвакуацию Израилем гражданского населения, пошатывающегося после недели почти непрерывных бомбардировок.

Президент США Джо Байден, который по-прежнему решительно поддерживает Израиль, призвал Израиль "не упускать из виду тот факт, что подавляющее большинство палестинцев не имеет никакого отношения к ХАМАСУ и его ужасающим нападениям". В России, пишет Daily Mail, сравнили израильскую блокаду Газы с нацистской блокадой Ленинграда.

Тем временем родственники израильтян, похищенных во время нападения боевиков ХАМАС в минувшие выходные, в пятницу обратились в ООН с просьбой о помощи всего мира вернуть их близких домой. Выступая по видеосвязи из Израиля, Йони Ашер сказал дипломатам на организованном Израилем мероприятии, что он не спал и не ел с тех пор, как его жена и две маленькие дочери исчезли в прошлую субботу, когда он навещал свою тещу на юге страны. По словам Ашера, его жена позвонила, чтобы сказать ему, что они были заперты в безопасной комнате после того, как в дом вошли люди, и она услышала выстрелы. Он сказал, что позже увидел видеозапись, на которой его жену и дочерей, которым еще нет 5 и 3 лет, грузят в автомобиль, и он отследил телефон своей жены в Газе.

"Я не знаю, остались ли у меня еще слезы, - говорит несчастный мужчина. – Я устал и просто хочу обратиться к тому, кто может меня услышать в международном сообществе. Пожалуйста, верните моих маленьких девочек.'

Боевики ХАМАС захватили 150 заложников во время внезапного нападения в прошлую субботу. Алана Зейтчик рассказала, что полдюжины ее двоюродных братьев были похищены из кибуца. По ее словам, по состоянию на утро пятницы было известно, что они живы. «Мы не хотим больше ни бомб, ни ракет, ни крови, ни слез, - говорит Зейтчик, живущая в Нью-Йорке. - Мы хотим, чтобы наша семья немедленно вернулась. И мы хотим мира».

ХАМАС потребовал эвакуации обширной территории на севере Газы, включая оплот ХАМАСА - город Газа. Гражданским лицам было приказано бежать на юг территории протяженностью 25 миль, что фактически вынудило все двухмиллионное население переместиться на крошечную территорию.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Израиль имеет "полное право защищать себя", но подчеркнул, что безопасность гражданского населения должна быть "первостепенной в наших умах", присоединившись к ряду западных лидеров, которые призвали к осторожности, поскольку ситуация угрожает выйти из-под контроля..

Выступая перед СМИ после переговоров с союзниками в Швеции, Риши Сунак подчеркнул, как он убеждал своего израильского коллегу во время беседы поздно вечером в четверг, что любые действия необходимы для "защиты гражданских лиц", оказавшихся под перекрестным огнем.

В пятницу по ближневосточному региону произошли столкновения и царила паника в преддверии возможного полномасштабного наступления на Газу.

На Западном берегу 11 человек были убиты в ходе восстаний в "день гнева", объявленный лидерами ХАМАС. Жителям десятков израильских поселков неоднократно приказывали прятаться в бункерах, когда палестинские боевики запускали ракеты через границу.

На севере страны поддерживаемая Ираном "Хезболла" направила ракеты в приграничный с Израилем город Ханита, вынудив Израиль в ответ открыть огонь по Ливану.

Высокопоставленные чиновники ЕС и президент Израиля Исаак Герцог были вынуждены искать укрытия в защищенных убежищах, когда по всему Тель-Авиву зазвучали сирены воздушной тревоги.

Невероятно, но в условиях масштабной операции по обеспечению безопасности в Израиле все еще находят подозреваемых в терроризме ХАМАС. Телеканал Sky News, ведущий репортаж с места злодеяния на фестивале "Нова", видел мужчину с ножом, который, по его мнению, был бойцом ХАМАСа, скрывавшимся с прошлой субботы. Его раздели, завязали глаза и надели наручники.

Пока гражданские лица в Газе собирают пожитки, какие могут взять с собой, международные наблюдатели призывают Израиль пересмотреть свое решение об эвакуации жителей, считая, что 24-часовое уведомление "невозможно" выполнить.

И ООН, и Всемирная организация здравоохранения срочно призвали Израиль отменить приказ об эвакуации, заявив, что это приведет к гуманитарной катастрофе независимо от того, смогут люди бежать или нет.

«Петля вокруг гражданского населения в Газе затягивается. Как 1,1 миллиона человек должны пересечь густонаселенную зону боевых действий менее чем за 24 часа?», – вопрошает глава агентства ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс.

Более 80 процентов населения Газы полагаются на гуманитарную помощь, которую, как заявил ЕС, он "пересмотрит" ранее на этой неделе, и большинство из них не имеют доступа к транспортным средствам.

Международный комитет Красного Креста заявил, что жителям Газы "некуда идти в поисках безопасности", и для них "невозможно" знать, какие районы "в следующий раз подвергнутся нападению".

В условиях военной осады гуманитарные организации "не смогут оказать помощь такому массовому перемещению людей в Газе".

Ожидается, что спасательные машины, работающие на генераторах, вскоре перестанут работать по всему сектору, пока врачи работают круглосуточно, спасая жизни мужчин, женщин и детей, вовлеченных в конфликт.

Ашраф Аль-Кидра, пресс-секретарь палестинского министерства здравоохранения в Газе, объяснил, что решение Израиля о блокаде Газы в условиях "тотальной осады" ставит "нашу медицинскую операцию в опасное положение".

Он сказал, что без быстрых действий по восстановлению электроснабжения больницы столкнулись с "огромной потерей этих жизней".

Президент США Джо Байден, который неоднократно оказывал решительную поддержку Израилю, заявил, что решение гуманитарного кризиса в Газе является "приоритетом". "Мы не можем упускать из виду тот факт, что подавляющее большинство палестинцев не имело никакого отношения к ХАМАСУ и ужасающим нападениям ХАМАСа, и в результате они тоже страдают", - сказал Байден во время выступления в Филадельфии.

Даже Саудовская Аравия нарушила свое молчание в пятницу, чтобы призвать Израиль смягчиться, осудив перемещение палестинцев из Газы и нападения на "беззащитных гражданских лиц" - это ее самая резкая критика Израиля с начала войны.

Эр-Рияд "подтверждает свое категорическое неприятие призывов к насильственному перемещению палестинского народа из Газы и свое осуждение продолжающихся нападений на беззащитных гражданских лиц там", - говорится в заявлении министерства иностранных дел.

Комментарии прозвучали, несмотря на попытки - при посредничестве президента США Джо Байдена - способствовать нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, что является шагом, неблагоприятным для ХАМАС.

Заявление Саудовской Аравии было опубликовано, когда госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Эр-Рияд в рамках турне по шести арабским странам.

Официальные лица США, похоже, отказались от ранее предпринятых усилий по разрешению жителям Газы бежать в соседний Египет, заявив, что они не встретили широкой поддержки, и вместо этого продвигают идею "безопасных районов" внутри Газы.

Израильский солдат с собачкой погибших, горе в Газе: кадры войны рвут сердце

Израильский солдат с собачкой погибших, горе в Газе: кадры войны рвут сердце

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Конфликт на Ближнем Востоке: Израиль, Ливан, Иран, Палестина - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру