Израильский удар по православной церкви в Газе священники назвали военным преступлением

Христианскому меньшинству анклава предрекли исчезновение

Израильский удар нанесен в Газе по греческой православной церкви Святого Порфирия, предоставляющей убежище беженцам. Поступают сообщения о жертвах и пострадавших. Как вообще живется христианскому меньшинству в секторе, контролируемом исламистами из ХАМАС, а теперь оказавшемся под беспощадными атаками возмездия израильтян.

Христианскому меньшинству анклава предрекли исчезновение

По данным министерства внутренних дел осажденного палестинского анклава, в результате израильской воздушной атаки погибло и было ранено «большое количество» перемещенных лиц, укрывшихся в церковном комплексе в Газе.

В результате удара погибло «большое число мучеников» и многие получили ранения на территории греческой православной церкви Святого Порфирия в городе Газа, сообщило МВД сектора.

Очевидцы рассказали информационному агентству AFP, что воздушный налет, по-видимому, был направлен на цель, расположенную недалеко от церкви XII века, где многие христиане и мусульмане из Газы нашли убежище, пока в секторе бушует война.

Со своей стороны, израильские военные сообщили AFP, что их истребители нанесли удар по командно-диспетчерскому центру, участвовавшему в запуске ракет и минометов в сторону Израиля.

«В результате удара ЦАХАЛ была повреждена стена церкви в этом районе, - говорится в сообщении израильской армии. – Нам известны сообщения о жертвах. Инцидент находится на рассмотрении».

По словам очевидцев, в результате израильского воздушного удара оказался поврежден фасад храма и обрушилось соседнее здание, при этом много раненых были эвакуированы в больницу.

К слову, как отмечает The Guardian, пострадавшая церковь находится недалеко от арабской больницы Аль-Ахли, которая во вторник подверглась мощному авиаудару, повлекшему гибель сотен людей.

Церковь Святого Порфирия, построенную примерно в 1150 году, называют старейшим христианским храмом, который до сих пор используется верующими в Газе. Расположенная в историческом районе Газы, церковь на протяжении многих поколений предоставляла убежище людям различных вероисповеданий.

Греческий православный патриархат Иерусалима выразил «самое решительное осуждение» удара по культовому сооружению.

«Нападения на церкви и их учреждения, а также на убежища, которые они предоставляют для защиты невинных граждан, особенно детей и женщин, потерявших свои дома из-за израильских авиаударов по жилым районам за последние 13 дней, представляют собой военное преступление, которое нельзя игнорировать», - говорится в заявлении патриархии.

Объясняя ущерб, нанесенный церкви, израильские военные заявили: «ХАМАС намеренно размещает свои активы в гражданских районах и использует жителей сектора Газа в качестве живого щита».

Как напоминает «Аль-Джазира», сектор Газа подвергается безжалостным обстрелам и бомбардировкам со стороны Израиля после нападения боевиков ХАМАС 7 октября, в результате которого, по данным израильских властей, погибло по меньшей мере 1400 человек, большинство из которых были гражданскими лицами. С тех пор в результате израильской кампании возмездия в палестинском блокированном со всех сторон секторе погибло по меньшей мере 3785 палестинцев, большинство из которых были гражданскими лицами, говорится в данных хамасовского министерства здравоохранения.

Хотя большинство палестинцев – это мусульмане, на Святой земле часть арабов исповедует христианство. При этом палестинские христиане принадлежат к целому ряду конфессий, таких, как православие, древневосточные православные церкви, католицизм (по восточным и западным обрядам), англиканство, лютеранство и другие ветви протестантизма. Подавляющее большинство из них живут за пределами Западного берега реки Иордан и Израиля.

По оценкам, в Газе проживает около 1000 палестинских христиан – и число их сокращается (для сравнения, еще пять лет назад численность христианского населения сектора оценивалось примерно в 2000 человек). Некоторые из них – как и их более многочисленные мусульманские соседи – остались без крыши над головой и превратились в беженцев из-за израильских действий.

Когда ЦАХАЛ начал бить по Газе, в двух церквях (это греческая православная церковь Святого Порфирия и католический храм Святого Семейства) в блокированном секторе на богослужениях возносились молитвы с призывом прекратить продолжающиеся израильские удары.

«Мир должен предпринять немедленные действия, чтобы остановить геноцид, совершенный против невинных палестинцев», – заявил представитель Иерусалимской греческой православной церкви Иса Муслих, призвав прекратить войну, оказать давление на израильское правительство и создать безопасные коридоры для доставки продовольствия, детских смесей и медицинской помощи уязвимым гражданским лицам в Газе.

В обоих христианских храмах Газы нашли убежище оставшиеся без крова местные жители. Однако, как показала печальная история с древней церковью Святого Порфирия, даже культовый статус не служит защитой от бомб и ракет.

Итальянский священник, «настоятель Святой Земли», францисканец отец Франческо Паттон заявил в комментарии ватиканской газете L'Osservatore Romano: «Христианское население всегда является мирным, и риск, когда возникают конфликты, конфронтации и войны, заключается в том, что христианское население становится первой жертвой после каждой войны. Некоторые члены наших общин покидают страну. Особенно в Газе, где христианская община очень мала, я боюсь, что из-за войны существует риск того, что христианская община в Газе вообще исчезнет».

По словам отца Франческо, «для христиан очень опасно оставаться в Газе».

Впрочем, это связано не только с последними трагическими событиями, а скорее, с общим неспокойным фоном ближневосточного конфликта. Еще в 2007 году американский конгрессмен Генри Хайд в письме, адресованном президенту Бушу, предупреждал, что христианская община в Газе «размалывается в мельнице горького израильско-палестинского конфликта – находясь посередине между противоборствующими сторонами, они неизменно становятся жертвами».

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру