Папа римский наградил Пашиняна рыцарским орденом

Папа римский наградил Пашиняна рыцарским орденом
Источник фото: пресс-служба премьер-министра Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян был награжден орденом кавалера Большого креста Папы Пия IX. Об этом во вторник, 24 октября, сообщили в пресс-службе главы правительства республики. Отмечается, что награду Пашиняну вручил посланник Святого Престола в Армении архиепископ Жозе Авелино Бетанкур.

«За вклад в укрепление связей между Арменией и Святым Престолом архиепископ Бетанкур от имени папы Франциска вручил премьер-министру Пашиняну одну из высших наград Святого Престола – Большой крест ордена Пия IX», — подчеркивается в официальном сообщении.  

Орден Пия IX (лат. Ordo Pianus) — это папский рыцарский орден, занимающий третье по рангу место среди папских рыцарских орденов. Обычно его вручают за выдающиеся заслуги перед Церковью и обществом. Орден был учреждён папой Пием IX 17 июня 1847 года в его послании «Romanis Pontificus». Знак ордена представляет собой золотую восьмиконечную звезду синей эмали с пламенеподобными штралами между концами звезды. В центре находится медальон из белой эмали с надписью золотыми буквами «Pivs IX» (Пий IX). Он окружен золотой полосой с выражением «Virtuti et Merito» (что в переводе с латинского означает «Добродетель и праведность»). 

В настоящее время эта награда вручается преимущественно дипломатам, аккредитованным при Святом Престоле, государственным деятелям или «представителям государств или монархов, находящимся с визитом, за заслуги перед папой».

Орден имеет три класса:

• Большой крест;

• Командор;

• Рыцарь.

Большой крест на цепи — особая степень, вручаемая главам государств. Именно такой орден и получил, судя по опубликованным снимкам, Никол Пашинян. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру