Историк Вершинин объяснил, кто на самом деле создал Израиль: роль СССР

«Громыко произнес потрясающую сионистскую речь»

Израиль и США сегодня являются ближайшими союзниками, но так было не всегда. В 1947-м, в критический для молодого еврейского государства момент США запретили продавать ему оружие, а тем американцам, кто помогал ему выстоять в войне с арабами, Госдепартамент угрожал лишением гражданства. Вероятно, Израиль, не успев родиться, действительно мог бы быть «сброшен в море», как мечтали арабы, но ему на помощь пришел Сталин. Роль СССР в создании Израиля обсуждаем с историком Львом Вершининым.         

«Громыко произнес потрясающую сионистскую речь»
Фото: соцсети

- Наше прошлое становится все более непредсказуемым. Еще свежи в памяти попытки отрицать тот факт, что именно Красная Армия освободила узников Освенцима. Молодежь на Западе убеждена, что именно США, а не СССР, разгромили Гитлера. Уже пишут, что США сыграли ключевую роль и в создании Израиля. Это обычная схема: сначала некая чушь вбрасывается в соцсети, а потом попадает в школьные учебники. Но ведь на самом деле позиция США и Запада в целом в отношении создания Израиля была неоднозначной?

- Вы еще очень мягко сказали. Но история там довольно сложная. В 1917 году была т.н. «декларация Бальфура», в которой говорилось о том, что идея создания в Палестине национального очага для еврейского народа поддерживается Великобританией. Надо напомнить, что Палестина была в то время чисто географическим понятием. Никакого «государства Палестина» не существовало. До Первой мировой войны эта территория 400 лет входила в состав Османской империи, а после ее распада мандат Лиги наций на управление Палестиной получили британцы. Однако шло время. Англичане нашли общий язык с арабскими элитами. А в руководстве сионистского движения тогда преобладали левые, социалисты (но не коммунисты, а те, кого можно отнести к меньшевикам). Поэтому британцы пересмотрели свою точку зрения на создание еврейского государства. Они получили мандат на Палестину и были настроены оставаться там надолго. С какого-то момента они начали ставить евреям палки в колеса, чтобы не ссориться с арабами. Англичане ограничили иммиграцию евреев в Палестину, что привело в итоге многих из них в лагеря уничтожения во время Второй мировой войны. Арабов британское управление Палестиной вполне устраивало. Но не устраивало сионистов, которые начали вооруженную борьбу против британской администрации. С 1945 по 1947 год в Палестине шла настоящая еврейско-британская война - с большими жертвами, терактами и казнями пленных. Англичане были категорически против провозглашения независимости Израиля.

- Что можно сказать о нынешних лучших друзьях Израиля – американцах?

- США сильно колебались. Они не хотели возникновения Израиля именно из-за левых настроений среди еврейских лидеров. Они уже тогда планировали перехватить управление регионом у англичан и опасались усиления позиций СССР на Ближнем Востоке. Для реализации своих планов они устанавливали тесные и плодотворные контакты с арабами. Президент Гарри Трумэн, будучи протестантом-фундаменталистом, склонялся к тому, чтобы помочь евреям. Но против Трумэна выступали столпы его администрации. Тогдашний госсекретарь США, знаменитый Джордж Маршалл, был сторонником наведения мостов с арабами. Министр обороны Джеймс Форрестол, патологический антикоммунист, был убежден, что Израиль неизбежно станет союзником СССР. Но открыто выступать против они не решались, потому что еврейская диаспора в США очень влиятельна. Они рассчитывали, что СССР наложит вето на решение о создании Израиля и тема сама собой рассосется. В итоге были очень серьезные споры в только что образованной ООН. Британия, как держательница мандата, интриговала вовсю.

- Почему они рассчитывали, что СССР наложит вето?

- СССР к сионистам относился тоже плохо, хотя многие из них были социалистами. Потому что сама идея национализма в официальной советской идеологии считалась вредной и враждебной. Москва считала, что трудовая Палестина должна быть единой и евреи в братском союзе с арабами должны строить новое общество. При этом у арабов на тот момент было две компартии, кстати, люто враждовавшие между собой. Но с евреями они дружить не хотели.

- Как же Сталин в итоге пришел к идее поддержки Израиля?

- Сталин очень долго был категорическим противником сионизма. И потому, что это национализм, а большевики стояли на позициях интернационализма. И потому, что там были социалисты-меньшевики, а Сталин не любил меньшевиков. А ведь среди них были еще и троцкисты – вообще кошмар. Но тут произошла очень интересная вещь. В ходе этой ожесточенной, кровавой и очень затратной для Лондона еврейско-английской войны Сталин начал пересматривать свою позицию. Он считал, что сионизм – это реакционный национализм и орудие Великобритании. Но теперь он увидел, что евреи проявляют себя как последовательные враги англичан. А вот арабы, хотя они вроде как угнетены англичанами, наоборот, оказывается, тесно связаны с Лондоном. Значит, сионисты на данном этапе исторического развития объективно ведут антиимпериалистическую борьбу. Из чего следует, что сам сионизм – это, конечно, буржуазный национализм, но не реакционный, а революционный. И, значит, прогрессивный. Так рассуждали в Москве. Отсюда следует, что СССР надо пересмотреть свою точку зрения на идею еврейского государства. Там еще случился смешной казус. Произошел взрыв на одном из британских объектов в Хайфе. Подрывники оставили свой «автограф» - нарисовали серп и молот и написали что-то про «великого Ленина» на иврите. Этот взрыв осуществила крайне радикальная еврейская группировка «Лехи». Членов этой подпольной военизированной организации объединяли не конкретные политические взгляды, а готовность отдать жизнь в борьбе против «британских колонизаторов» за создание государства Израиль (в том числе многие из них склонялись к идеологии «национал-большевизма» – М.П.). Пораженная Москва через Георгия Димитрова запросила палестинских коммунистов-арабов, кто это такие. Коммунисты соврать не посмели и ответили, что они тут не при чем, а серпы и молоты рисуют сионистские радикалы. Москва сделала следующий вывод: если радикальные сионисты эволюционируют в сторону марксизма, значит, с еврейским государством можно будет работать. Позиция СССР по палестинскому вопросу была сформулирована весной 1947 года так: «Советский Союз не может не поддержать требование евреев о создании собственного государства на территории Палестины» (записка, переданная советником МИД СССР Борисом Штейном первому заместителю министра иностранных дел Андрею Вышинскому – М.П.). С этим согласились Вячеслав Молотов, а затем и Иосиф Сталин. 14 мая 1947 года Андрей Громыко, в то время постпред при ООН, произнес потрясающую речь, которая достойна войти в любой сионистский сборник.    

- Да, это та самая речь, по поводу которой первый президент Израиля Вейцман сказал, что она была «хорошим сионистским заявлением».

- Это был откровенный плевок в сторону «западных демократий», которые допустили Холокост, обвинение в том, что они бросают евреев на произвол судьбы, в то время как они имеют полное право на свой национальный дом. Эта майская речь Громыко спутала все карты. Англия на тот момент не имела права голоса, Франция за великую державу не считалась, и позиция Москвы сыграла на руку Трумэну. Он произнес свою знаменитую фразу: «Раз уж Сталин твёрдо решил дать евреям своё государство, глупо было бы Соединённым Штатам сопротивляться». В ноябре 1947 года на пленарном заседании Второй сессии Генассамблеи ООН Громыко поддержал план раздела Палестины на два государства – еврейское и арабское. За этот план и проголосовала Генассамблея 29 ноября 1947 года.

- Евреи сначала были согласны с планом создания двух государств?

- Большинство евреев приняли его, хотя некоторые радикальные сионисты считали, что проблемы он не решит. Но арабы сказали: мы не потерпим еврейское государство на этой земле.

- В чем причина? Ведь известно, что мусульманский мир всегда был к евреям дружелюбнее, чем христианский. Например, после изгнания из Испании евреи нашли убежище в Османской империи.

- Проблема именно в том, что «иноверцы» захотели создать на «земле ислама» свое государство. В Османской империи евреи признавали над собой власть исламского государства.

Справка МК

Срок действия британского мандата на управление Палестиной истек в полночь 14 мая 1948 года, Великобритания вывела свои войска. За несколько часов до этого в Тель-Авивском музее состоялось провозглашение независимости Израиля. На следующий день, 15 мая, армии 5 арабских стран вторглись в Палестину с целью его уничтожения, поэтому вопрос о создании второго, арабского государства был снят с повестки дня. СССР стал первой страной, признавшей Израиль деюре.

- Арабы сразу сказали: никакого раздела, евреи должны быть сброшены в море. Началась первая арабо-израильская война, в которой Израиль победил. Те арабы, а также чеченцы и черкесы, которых там проживало довольно много, которые не выступили против Израиля, остались в Израиле и живут там как полноправные граждане, имея абсолютно все права. Арабы, которые выступили против Израиля, убежали, опасаясь последствий. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас признавался, что его родители во время этой войны бежали из города Цфат, где он родился, опасаясь, что евреи поступят с ними так, как арабы поступали с евреями. Когда арабы проиграли эту войну, у них еще оставались две территории из тех земель, которые им отходили по плану ООН. Казалось бы, можно провозгласить арабское государство Палестины на этих территориях и потом вести переговоры. Но нет. Египет аннексировал сектор Газа и объявил его своей территорией. Иордания аннексировала Западный берег. Право на независимость арабской Палестины они тогда не признавали.

- Давайте уточним терминологию. Острота ситуации сегодня вновь оживила самые дикие предрассудки. Что такое сионизм? Демонизация этого термина достигла просто каких-то запредельных масштабов…

- Суть сионизма одна. Она состоит в том, что все евреи должны жить на своей исторической родине. Это никак не связано с религией или какой-то мистикой (более того, многие ортодоксальные иудеи являются противниками сионизма – М.П.). То, что сионисты стремятся к какому-то мировому господству – это чушь. Это просто идея возвращения в Сион, чтобы построить там свой дом. Вот и все.

- Мог ли быть Израиль создан в каком-то другом месте, кроме Палестины?  

- Основоположник идеи политического сионизма и основатель Всемирной сионистской организации Теодор Герцль считал, что евреям нужен свой домик где угодно. Хоть в Уганде, хоть в Латинской Америке – только выделите нам кусочек земли. Это принцип так называемого «территориализма». В 1903 году правительство Великобритании предложило сионистам создать еврейскую автономию в британской Восточной Африке, на территории под названием Уганда. Герцль поддержал этот план, правда, он видел в Уганде лишь «сборный пункт» для Израиля на пути к Сиону. Но не сложилось. Евреи Западной Европы – хорошо устроенные, эмансипированные и считающие себя скорее французами или немцами иудейского вероисповедания, совершенно не горели желанием ехать куда-то за тридевять земель в африканское захолустье. Им было и так хорошо. Тогда в дело вступили российские сионисты. В основном в Российской Империи евреи жили на территории Украины, Белоруссии и Польши, и жилось им там не очень-то хорошо. Они были совсем не эмансипированы. Абсолютное их большинство жило старой традиционной жизнью в маленьких местечках, в скученности и нищете. Они были очень религиозны. И когда потерпевшие поражение в Западной Европе сионисты пошли к ним, нашлись раввины, которые сказали: «Да. Есть смысл возвращаться. Но только на ту землю, которую нам завещал Господь». Спор об Уганде едва не привел к расколу в сионистском движении. Герцль потерпел поражение, и вскоре у него от огорчения случился инфаркт, и он умер. На 7-м Сионистском конгрессе постановили, что евреям надо переселяться только в «Эрец-Исраэль».

- Есть дикая теория, что евреи якобы хотят создать на Украине «новую Хазарию», чтобы там поселиться. Сегодня эту тему вновь пытаются «раскачать» определенные персонажи…

- Полный бред. В частности, потому, что Хазария не была еврейским государством. Хазары – это тюркский народ, не имеющий никаких родственных связей с евреями. Да, значительная часть хазарской элиты исповедовала иудаизм. Но и только. Единственные прямые потомки хазар – это небольшой крымский народ караимы, тюрки иудейского вероисповедания. Тема «новой Хазарии» - великая глупость. Если вдруг с Израилем реально что-то случится – никто не поедет на Украину.

- Вернемся в 40-е годы прошлого века. Помог ли СССР Израилю в начавшейся войне?

- ООН тогда наложила запрет на поставки оружия в проблемный регион. А ранее, 5 декабря 1947 года, через несколько дней после исторического голосования в ООН, США также запретили продажу оружия на Ближний Восток. Но в реальности англичане подкидывали оружие Египту, Иордании, Сирии. Оттуда оно поступало к арабам Палестины. Израильтяне очень нуждались в оружии. И тут огромную роль сыграл Советский Союз. Чтобы избежать обвинений в нарушении решений ООН, все делалось тайно. Оружие поставлялось в Израиль через страны народной демократии, такие, как Чехословакия и Югославия. Там было много трофейного немецкого оружия. То, что это делалось по прямому указанию советского руководства, подтверждается многочисленными документами. В Палестину поехали евреи, которые воевали в составе созданных СССР частях Войска Польского, в чехословацком батальоне Людвига Свободы и подробных формированиях. Поехало и некоторое количество военных советников. Были даже планы сформировать правительство Израиля из евреев, занимавших серьезные посты в СССР. Был составлен список членов этого правительства, он был утвержден Сталиным. Но посылать это правительство в Палестину в Москве не спешили. Решили, что у Ишува (это еврейская община Палестины) есть свои лидеры, и навязанных извне евреи не примут.       

Комментарий МК

Ряд историков считает, что кандидатурой Москвы на пост премьера Израиля был Соломон Лозовский - член ЦК ВКП(б), бывший заместитель наркома иностранных дел, директор Совинформбюро (в 1952 году он был расстрелян по делу Еврейского антифашистского комитета). Министром обороны мог якобы стать дважды Герой Советского Союза танкист Давид Драгунский.

- Утверждают, что СССР не только поставлял оружие, но и тайно отправлял советских военных в Израиль. Официально они объявлялись пропавшими без вести или погибшими.

- Скорее всего, это легенды. Израиль в такой помощи не очень-то и нуждался. Порядка 20-25 лет Ишув формировал свои войска. Во время войны лидеры сионистского движения приняли решение поддержать Англию против гитлеровской Германии. В составе Британской армии была создана Еврейская бригада. В составе Хаганы («Оборона» - еврейская военная организация в Палестине) были Пальмах – «Ударные батальоны», обученные англичанами по программам британского спецназа. Возможно, в Израиль были направлены советские летчики. Летчики также участвовали в транспортировке оружия из Чехословакии в Израиль. Но в основном это были американские евреи, которые насмотрелись в Европе на лагеря уничтожения. Имена многих из них известны, они оставили воспоминания.

- Нэнси Спилберг, сестра режиссера Стивена Спилберга, выпустила документальный фильм об американских пилотах-евреях, которые с 1948 года тайно помогали Израилю в его войне за независимость. Они рисковали лишиться гражданства США, так как госдепартамент в 1947 году постановил, что паспорта американцев, которые служат в иностранных вооруженных силах, аннулируются. Также они рисковали жизнью: их убили бы при случайной посадке в любой арабской стране. Тем не менее оружейный авиамост Чехословакия — Палестина заработал, и вряд ли Прага могла бы решиться на подобное без санкции Москвы.

- Разумеется, это Сталин приказал вооружить палестинских евреев. Смешно это отрицать, без него там ничего не делалось. На территории Чехословакии советские и чехословацкие инструкторы в ускоренном порядке готовили израильских летчиков, танкистов и десантников. Один из центров такой подготовки был на авиабазе в Ческе-Будеёвице. По большей части это были еврейские добровольцы, которые уже приобрели боевой опыт на фронтах Второй мировой войны, сражаясь в тех или иных армиях Антигитлеровской коалиции. Но им требовалась какая-то переподготовка. Например, пилотов знакомили с немецкими трофейными истребителями «Мессершмитт», которые Израиль закупил в Чехословакии. Эти самолеты сыграли решающую роль 29 мая 1948 года, когда молодое государство находилось буквально в шаге от гибели. Танки египтян стояли в 32 км от Тель-Авива, Иерусалим был в осаде, еврейский квартал старого города – в огне. В этот момент египетскую колонну атаковали 4 истребителя, которые израильтяне получили из Чехословакии как раз накануне. Они и решили исход дела.

- А за штурвалом одного из них сидел будущий командующий ВВС и будущий президент Израиля Эзер Вейцман. Он ведь был одним из тех, кто проходил стажировку в Чехословакии. Неплохая была кузница кадров. Можно ли сказать, что политическая и военная помощь СССР сыграла решающую роль в создании Израиля?  

- Это признавали такие выдающиеся государственные деятели Израиля, как Давид Бен-Гурион и Голда Меир. Последняя совсем не любила Советский Союз, но говорила, что советское признание Израиля имело огромное значение. Она также признавала, что в 1948 году еврейское государство могло бы не устоять, если бы не оружие и боеприпасы, которые закупались в Чехословакии и транспортировались в Израиль через Югославию и другие балканские страны. Именно благодаря Советскому Союзу и лично Сталину евреи получили возможность создать свое государство. Благодаря Сталину Израиль получил оружие, при помощи которого выиграл первую войну с арабами – войну за независимость. Не удивительно, что в конце 40-х годов Сталина в Израиле очень любили, прокоммунистические настроения там росли.

- Что же случилось потом? Почему пути разошлись?

- Это разговор очень долгий, но если коротко – внешние силы сделали все, чтобы рассорить Израиль и СССР.   

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29149 от 2 ноября 2023

Заголовок в газете: Сотворение Израиля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру