Представитель ЕС признал глубокую укорененность антисемитизма в европейском обществе

Война Израиля против Палестины привела к резкому росту ксенофобских инцидентов в Евросоюзе

Антисемитизм глубоко укоренился в европейском обществе, заявил официальный представитель Евросоюза. Высказывания главы правозащитной организации прозвучали на фоне того, как группы гражданского общества предупреждают о росте юдофобских настроений в Европе на фоне войны Израиля и ХАМАС.

Война Израиля против Палестины привела к резкому росту ксенофобских инцидентов в Евросоюзе

Антисемитизм - это “глубоко укоренившийся расизм в европейском обществе”, который представляет экзистенциальную угрозу еврейской общине континента и фундаментальным целям Европейского союза, предупредил официальный представитель ЕС.

Как пишет The Guardian, директор агентства блока по основным правам Майкл О'Флаэрти выразил беспокойство тем фактом, что только треть населения в целом считает антисемитизм большой проблемой, в то время как нет сомнений в том, что “драматические моменты в наших обществах вызывают антисемитские реакции”.

Он сказал The Guardian: “Это происходит снова. Средства массовой информации и организации гражданского общества предупреждают о росте антисемитизма по мере развития кризиса на Ближнем Востоке. Я честно думаю, что при любой серьезной негативной проблеме в нашем обществе вы обнаружите, что антисемитские тропы проникают и туда. Это свидетельствует о степени антисемитизма - глубоко укоренившегося расизма в европейском обществе”.

О'Флаэрти добавил, что “также важно в это время проявлять бдительность и осуждать все формы ненависти, которые проявляются в Европе, включая ненависть к мусульманам”.

Война, последовавшая за террористическими актами ХАМАСА в Израиле 7 октября, привела к беспрецедентному росту антисемитских инцидентов, пишет The Guardian. Большое число жертв среди гражданского населения, вызванных ответными действиями Израиля, еще больше усилило напряженность.

Последние данные, собранные базирующейся в США Антидиффамационной лигой (ADL), показали рост антисемитских инцидентов на 300% в Австрии. В Великобритании полиция Лондона сообщила, что с 1 по 18 октября было зарегистрировано 218 преступлений на почве антисемитизма, что более чем в 13 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На родине нацизма, в Германии организация по мониторингу антисемитизма RIAS сообщила о росте числа антисемитских инцидентов на 240% с 7 октября, что, как предупредил комиссар страны по борьбе с антисемитизмом, рискует вернуть страну к ее “самым ужасным временам”.

Многие эксперты по преступлениям на почве ненависти указывают на глубоко укоренившиеся негативные представления о евреях, которые, хотя и присутствуют всегда, всплывают на поверхность во времена социального стресса.

Одно недавнее исследование, проведенное ADL, показало, что антиеврейские настроения по-прежнему укоренились в 10 европейских странах, где примерно каждый четвертый человек придерживается исторически знакомых антисемитских убеждений, особенно ложных представлений о евреях и деньгах, а также о том, что евреи контролируют правительства.

Опрос, проведенный среди еврейских общин Европы, показал, что 90% респондентов считают, что антисемитизм усиливается, признал О'Флаэрти. “Итак, таково твердое мнение самой еврейской общины. Более того, они в основном говорили... что самой большой проблемой в их жизни является антисемитизм. Это довольно поразительно. Речь шла не о работе, здравоохранении, образовании, подаче еды на стол… Это оказался антисемитизм”.

По оценкам экспертов, “основное” еврейское население ЕС составляет 781 200 человек, хотя у многих других есть по крайней мере один родитель, который идентифицирует себя как еврей. Население сразу после Второй мировой войны и Холокоста, в результате которого погибло по меньшей мере 6 миллионов европейских евреев, составляло около 3,8 миллиона человек.

Теперь, когда в живых осталось очень мало выживших, Европа должна найти новый способ донести информацию о трагедии Холокоста, утверждает О'Флаэрти, призвав к активизации усилий в области образования.

“Еще один аспект, который сейчас очень актуален... это степень, в которой мы забываем о Холокосте, - сказал он. – Почти все выжившие уже умерли... и нам еще предстоит найти новый способ эффективной передачи этой истории нашим детям, людям в наших обществах”.

ADL обнаружила, что среди шести опрошенных стран Западной Европы Испания остается страной с самым высоким уровнем антисемитских настроений, где 26% населения придерживаются широких антисемитских убеждений, за ней следуют Бельгия (24%), Франция (17%), Германия (12%) и Великобритания (10%). В Нидерландах только 6% опрошенных придерживались антисемитских взглядов.

В Восточной Европе антисемитские настроения были более распространены, хотя и становились все более редкими. ADL обнаружила высокий уровень антисемитских убеждений в Венгрии (37%) и Польше (35%).

Исследования подтвердили резкий рост онлайн-антисемитизма в Европе во время пандемии COVID и после начала конфликта на Украине в прошлом году.

Исследование AFR выявило растущее число евреев, которые заявляют, что рассматривали бы возможность отъезда из Европы из-за предрассудков и дискриминации.

“Это экзистенциальный вопрос в том смысле, что, когда мы спросили евреев, рассматривают ли они возможность отъезда из Европы, значительное число ответили, что да… И что еще более тревожно, когда вы смотрите на то, кто эти евреи, они в основном молоды, - сказал О'Флаэрти, ранее профессор права прав человека в Национальном университете Ирландии. – Мы построили современную Европу на основе отрицания ужасов Второй мировой войны, и главным из этих ужасов является и был Холокост – геноцид, совершенный против евреев. Вот почему постоянные нападки на это относительно небольшое сообщество людей имеют такое фундаментальное значение для Европы и для ценностей, которые, как мы утверждаем, мы отстаиваем”.

Эксперты говорят, что проблема эмиграции и сокращения численности еврейского населения в большей части Европы выглядит сложной. В некоторых странах, включая Великобританию и Австрию, еврейские общины растут, хотя и постепенно, поскольку иммиграция компенсирует смертность среди зачастую пожилого населения. В других странах, таких как Германия, численность еврейского населения стабильна. Однако многие небольшие общины так и не оправились от Холокоста, и дальнейшее сокращение численности еврейских общин в Европе представляется неизбежным.

Большая часть эмиграции европейских евреев обусловлена теми же факторами, которые побуждают к перемещению членов любой другой общины: поиск стабильности, безопасности и процветания, показало исследование Института исследований еврейской политики (JPR).

Насильственные нападения, направленные против евреев или мотивированные идеологиями, содержащими сильные антисемитские элементы, могут быть связаны с увеличением эмиграции евреев, например, из Франции в период с 2015 по 2016 год, когда страну потрясла серия террористических атак, в том числе несколько против еврейских объектов.

Джонатан Бойд, исполнительный директор JPR в Лондоне, говорил The Guardian в сентябре: “Во многих европейских странах, где когда–то были действительно большие динамичные еврейские общины, теперь есть крошечное еврейское население – часто всего несколько тысяч, - которое стареет и действительно с трудом поддерживает себя… Когда вдобавок ко всему у вас есть антисемитизм, это, очевидно, не помогает. Когда люди очень обеспокоены этим – особенно когда это становится убийственным, – страхи становятся достаточно острыми, чтобы подтолкнуть некоторых, по крайней мере, к отъезду”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру