США начали создавать ядерную бомбу для уничтожения подземных командных пунктов: раскрыты характеристики

Носителями будут бомбардировщики-«невидимки» B-2A

Пентагон объявил о начале реализации программы по разработке новой ядерной авиационной бомбы В61-13. Об опасности нового ядерного боеприпаса для России рассказал в своей статье, опубликованной в социальной сети, научный сотрудник сектора военной экономики и инноваций Отдела военно-экономических исследований Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Александр Ермаков.

Носителями будут бомбардировщики-«невидимки» B-2A
Фото: dvidshub.net

Новый ядерный боеприпас идет на смену старой американской ядерной бомбы B61-7 мощностью до 350 килотонн в тротиловом эквиваленте. Носитель бомбы - построенные по технологии малой радиолокационной заметности («стелс») стратегические бомбардировщики Northrop Grumman B-2A Spirit («Призрак»).

B61-13 планируется оснащать новой хвостовой частью с инерциальной системой наведения и управляемым оперением. Это позволит существенно повысить точность боеприпаса. Круговое вероятное отклонение будет составлять не более 30 метров.

Повышение точности позволит поражать заданные цели меньшим по мощности зарядом. Таким образом B61-13 может заменить в ядерных арсеналах США термоядерные бомбы B83-1 с мощностью до 1,2 мегатонн.

B61-13, как считает эксперт, должна получить возможность поражать подземные сооружения за счет высокой точности, поражая, например, входные группы с тем, чтобы ударная волна пошла внутрь по коммуникациям. Таким образом, B61-13 сможет заменить устаревшую «противобункерную» бомбу B61-11 и еще более раннюю, морально и физически устаревшую бомбу B53  особо высокой мощности - 9 мегатонн.

Таким образом, главная опция B61-13 - поражение заглубленных и крупных наземных военных целей. На разработку бомбы на 2024 год выделены первые $52 млн.

По мнению Александра Ермакова, Россия и Китай имеют полное основание рассматривать бомбу B61-13 «не просто как абстрактное средство сдерживания, а как оружие, нацеленное на поражение особо важных и укрепленных объектов, причем без заметного пуска баллистической ракеты, а с борта малозаметного бомбардировщика». 

Для обнаружения пусков баллистических ракет существуют наземные и космические эшелоны систем предупреждения о ракетном нападении. А самолеты-«невидимки» B-2A и перспективный B-21A «Raider» способны в кризисный момент «подкрасться» к ключевым объектам и нанести неожиданный удар, предупреждает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру