Прокуратура проверит призыв Гурулева "уничтожать гниль", несогласную с Путиным

Прокуратура проверит призыв Гурулева "уничтожать гниль", несогласную с Путиным
Гурулев и главред "Читы.ру" Е. Шайтанова. Фото из телеграм-канала депутата

Генпрокуратура приняла обращение депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского с просьбой проверить высказывания депутата Андрея Гурулева, произнесенные в телеэфире, и возбудить уголовное дело.

Ранее депутат в программе Владимира Соловьева заявлял, что президента Владимира Путина не поддерживают 20% населения и что следует "уничтожать гниль" в России. После эфира у Соловьева он пытался объясниться в комментариях для дружественного, по его собственному признанию, сайта "Чита.ру". Так, Гурулев пояснял, что "гниль", которая "должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена" - это не вообще все несогласные с Путиным, а только те, кому не нравится СВО и кто хочет завершения боевых действий.

В своем заявлении в адрес прокуратуры Вишневский высказывает мнение, что "бесчеловечные и явно противозаконные призывы депутата <...> направлены не просто на разжигание ненависти <...> но к подрыву целого ряда положений Конституции". Он также предположил, что такие высказывания могут иметь целью "разжигание массовых репрессий <...> и гражданской войны".

Как сообщило петербургское "Яблоко" - чей бывший лидер Григорий Явлинский недавно встречался с Путиным и, предположительно, может выдвигаться на президентских выборах как представитель оппозиции - Генпрокуратура направила обращение Вишневского о даче правовой оценки скандальным высказываниям депутата Гурулева для рассмотрения в прокуратуру Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру