ООН: в Газе женщинам приходится рожать на улице и в приютах

ООН: в Газе женщинам приходится рожать на улице и в приютах

В секторе Газа женщинам приходится рожать на улице и в приютах, тогда как больницы переполнены, говорится в совместном заявлении Детского фонда ООН, Всемирной организации здравоохранения и БАПОР ООН. Заявление цитирует РИА Новости.

В документе говорится о том, что в секторе были закрыты 14 больниц и 45 центров первичной медико-санитарной помощи.

«Некоторым женщинам приходится рожать в приютах, в своих домах, на улицах среди обломков или в переполненных медицинских учреждениях, где ухудшаются санитарные условия, а риск заражения и медицинских осложнений растет», - следует из сообщения. Также отмечается, что немногочисленные медучреждения периодически становятся объектами для атак, например, 1 ноября под огонь попал родильный дом.

Кроме того, работа медучреждений серьезно нарушена из-за бомбардировок, массовых перемещений жителей, нехваткой воды, электроэнергии, лекарств и продуктов. Ведомства ООН отмечают, что это ставит под угрозы жизни и здоровье матерей и детей.

В ведомствах отметили, что в секторе Газа около 50 тысяч беременных женщин, при этом происходит около 180 родов в день.

Ранее пресс-секретарь Детского фонда ООН Джеймс Элдер заявил, что Газа превратилась в «кладбище для детей».

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». Одновременно на территорию Израиля начали проникать организованные группы бойцов ХАМАС, которые без проблем преодолели первый рубеж обороны израильской армии, захватили заложников и нанесли серьезный ущерб. Позднее Израиль начал операцию «Железные мечи», приступив к нанесению ударов по сектору Газа, и остановив все поставки воды, пищи, электроэнергии, лекарств и топлива.

На данный момент количество погибших от ударов израильской армии в секторе Газа превысило 9000, в том числе 20 граждан России, количество раненых превысило 32 тысячи. Кроме того, боевики ХАМАС могут удерживать в заложниках до 150 израильтян. В Израиле погибли более 1,4 тысячи человек.

МИД России призвал стороны прекратить все боевые действия. Президент России Владимир Путин заявил, что урегулирование этого кризиса возможно только на основе утвержденной Советом Безопасности ООН «двугосударственной» формулы, то есть создания независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру