Партия Майи Санду проиграла выборы во всех крупных городах Молдавии

Политический провал

В Молдавии прошли всеобщие местные выборы. Эксперты называют их тестовыми перед президентской избирательной кампанией в 2024 году. Результаты партии власти оказались неутешительными. PAS не смогла победить ни в одном крупном городе. В стране заговорили о том, что теперь президент Майя Санду побоится доверить выборы главы государства избирателям, вернув эти полномочия парламенту.

Политический провал

В воскресенье в Молдавии прошли региональные выборы. Правящая партия «Действие и солидарность» не смогла победить ни в одном крупном городе. Так, мэром Кишинева остался Ион Чебан. Он баллотировался от созданной им партии MAN. Кандидат от правящей партии, депутат Лилиан Карп заняла второе место, набрав менее 30% голосов.

За два дня до голосования в стране сняли с выборов партию «Шанс». Она была отстранена от выборов по обвинению якобы в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Основатель партии, бизнесмен Илан Шор, назвал это решение «беспрецедентным, незаконным, рейдерским захватом власти». Но это не помогло. Избиратели проголосовали за кандидатов от других оппозиционных партий. Сейчас же появилась информация, что власти будут пытаться изменить результаты выборов с помощью судебных процессов.

О том, чего теперь ожидать от партии власти, «МК» рассказал политолог Дмитрий Кисеев:

– Я оцениваю прошедшие выборы как провал партии власти. Некоторые подсчитали, что они получили совокупно 305 тысяч голосов, в то время как в прошлую кампанию – порядка 550 тысяч. То есть потеряли почти половину своих сторонников, и это, конечно, серьезный провал. Они не взяли ни одного города, у них есть только кандидаты, у которых есть возможность поучаствовать во втором туре.

Конечно, им есть о чем подумать, при том, что в их руках был сосредоточен административный ресурс. А если бы еще не сняли «Шанс», то результат мог быть еще хуже. Можно сказать однозначно – это провальные выборы для партии власти.

– Какие выводы сделает Санду перед президентскими выборами?

– Насколько мне известно, сейчас внутри правящей дискуссии ведутся разговоры о том, чтобы изменить способ выбора президента. Но одно дело нарушить закон, как они сделали это в отношении партии «Шанс», и совсем другое - изменить Конституцию. Это очень серьезный шаг, на который еще надо отважиться. Если они на это и решатся, то в перспективе решение сыграет им в минус.

– Можно ли назвать выборы прозрачными, учитывая разгромные результаты для PAS?

– Их нельзя так называть, потому что как минимум с выборов был снят их главный конкурент. По этой причине, результаты уже необъективны. Они провалили выборы, даже не допустив оппонента. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру