Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 11 ноября

Сводки Минобороны, заявления политиков, аналитика

В пятницу вечером средства ПВО перехватили два украинских дрона над Смоленской и Московской областями, сообщили в Минобороны.

Агентство Reuters со ссылкой на неназванного дипломата передает, что Германия и ряд других стран выступили против плана ЕС выделить 20 млрд евро на военную помощь Украине.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что однажды придет время переговоров по Украине с участием России. По его словам, решение об этом полностью за Киевом, но пока такой момент не наступил.

Илон Маск посоветовал президенту Украины Владимиру Зеленскому не отправлять цвет украинской молодежи умирать в окопах.

Следите вместе с нами за самыми главными событиями субботы 11 ноября. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны, заявления политиков, аналитика
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Читайте продолжение онлайн здесь.

06:53 Над Белгородской областью сбит украинский беспилотник, сообщает Минобороны России в своем Телеграм-канале. Как уточняется, сбитый беспилотник был самолетного типа, с помощью его планировалось осуществить террористическую атаку.

06:28 Фермеры европейских стран боятся вступления Украины в ЕС из-за опасений не выдержать конкуренцию на рынке сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает французская газета L`Opinion.

05:40 Под Авдеевкой погибли входившие в элитную «Избранную роту»(The Chosen company) наемники из США и Австралии. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на telegram-каналы.

05:37 Российские подразделения группировки войск «Запад» уничтожили на Купянском направлении до 50-ти военнослужащих, а также бронетехнику, беспилотники и минометные расчеты. Об этом РИА Новости рассказал начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

04:05 Правящая коалиция канцлера ФРГ Олафа Шольца намерена удвоить военную помощь Украине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. По данным агентства, бюджетный комитет Бундестага на следующей неделе одобрит выделение дополнительных 4 миллиардов евро в 2024 году. Таким образом на финансирование оружие и боеприпасов в следующем году планируется потратить 8 миллиардов евро.

03:34 В Белом доме назвали проект финансирования работы правительства США без выделения средств Израилю и Украине несерьезным и ведущим к приостановке работы кабинета министров. Заявление об этом озвучила пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер.

03:10 Спикер палаты представителей США Майк Джонсон внес на рассмотрение законопроект, который касается выделения средств на финансирование правительственных программ, но не предусматривает финансовой помощи Украине

00:23 Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в эфире телеканала «Рада» заявил, что в будущем возможны новые конфликты Киева по экономическим вопросам с любыми странами Евросоюза, которые пытаются отстаивать отстаивающими интересы своего бизнеса.

00:22 Жители Украины теперь могут пожаловаться на идеологически не выдержанных водителей такси. Об этом пишет портал "Страна.ua". Один из онлайн-агрегаторов - Uklon - добавил такую функцию для своих пользователей.

22:43 В апреле 2023 года украинские СМИ сообщали, что военного по имени Роман Червинский задержали по обвинению в организации в прошлом году проваленной спецоперации. В ходе этой операции якобы был завербован российский пилот для угона авиатехники. Итогом же стал удар ВС РФ по аэродрому, где ожидали угнанный самолет.

22:25 В статье о полковнике Червинском WP также пишет, что он в 2020 году курировал план по пленению и отправке бойцов "Вагнера" в Киев через Белоруссию.

21:46 В Брянской области женщина пострадала при обстреле ВСУ, заявил губернатор региона Александр Богомаз в своем телеграм-канале.

21:22 Атаки на российские газопроводы "Северный поток" координировал 48-летний украинский полковник Роман Червинский, пишет американская газета Washington Post со ссылкой на источники.

21:04 В Херсоне вечером в субботу прогрели взрывы. Об этом сообщает глава украинской городской администрации Херсона Роман Мрочко.

20:17 Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил принять Украину в альянс без территорий, который Россия включила в свой состав. По его мнению, в этом случае Украина может продолжать воевать, а страны НАТО не обязаны будут участвовать в конфликте.

19:35 Мирная жительница пострадала в результате обстрела Куйбышевского района Донецка со стороны украинских войск, сообщил в субботу мэр административного центра ДНР Алексей Кулемзин.

17:58 По данным Bild, Германия намерена увеличить запланированную на следующий год помощь Украине с 4 до 8 миллиардов евро.

17:47 Министерство обороны Украины заявило в Telegram-канале о намерении маркировать предназначенное для военных при помощи красителей, чтобы предотвратить кражи. 

17:15 Военный эксперт Bild Юлиан Репке заявил, что сообщения о том, что российские войска вошли в село Степовое к северу от Авдеевки говорят об ухудшающейся ситуации для украинской армии.

16:32 Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что Киев может атаковать российскую энергетическую инфраструктуру, если Россия усилит удары по украинским электросетям зимой, пишет газета Politico.

16:04 Украинские войска выпустили 24 снаряда по Донецку, Горловке и Ясиноватскому району, среди них шесть кассетных, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

15:26 Минэнерго Украины утверждает, что в одном из приграничных районов Сумской области в результате взрыва повреждена подстанция, после возгорания оборудования на ней без электроснабжения в регионе остаются более 2,5 тысячи потребителей.

14:51 Минобороны России распространило сводку за 11 ноября:

- ВС России отразили три атаки штурмовых групп ВСУ на купянском направлении;

- Потери ВСУ на донецком направлении составили до 305 военных убитыми и ранеными;

- ВС РФ отразили две атаки штурмовых групп ВСУ на краснолиманском направлении, противник потерял до 80 военных;

- Российские средства ПВО уничтожили самолет МиГ-29 ВСУ, перехвачено пять снарядов HIMARS, уничтожено 38 БПЛА;

- ВС РФ уничтожили на херсонском направлении в результате комплексного огневого поражения до 60 военнослужащих ВСУ;

- ВС РФ нанесли поражение двум бригадам ВСУ в районе Работино, потери составили до 50 бойцов;

- ВСУ потеряли за сутки до 140 военных на южнодонецком направлении.

14:50 Украина не сможет одержать победу над Россией "в ближайшем будущем", заявил в субботу глава евродипломатии Жозеп Боррель.

При этом он призвал европейские страны готовиться компенсировать Украине сокращающуюся помощь США.

14:40 Владимир Рогов сообщил, что ВСУ нанесли ракетный удар по Бердянску. 

"По предварительной информации, успешно отработала система ПВО России.... сбито две ракеты "Storm Shadow", - написал он в своем Телеграм-канале.

13:44 Читайте материал: "Британцам аукнулись поставки Киеву снарядов с обедненным ураном".

13:25 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

12:22 Пострадавших, разрушений и изменений режима движения городского транспорта в Коломне нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации городского округа, комментируя информацию о перехваченном беспилотнике.

11:31 Глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко заявил, что в 8:00 российские военные ударили по цели в украинской столице по предварительным данным ракетой "Искандер". Он утверждает, что ПВО сбила ракету в области.

11:10 Украинские военные за прошедшие сутки выпустили более 200 снарядов по хутору Старый в Волоконовском районе, также шесть украинских беспилотников были сбиты, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

10:58 Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил в телеграм-канале, что в результате взрывов в регионе повреждены здание предприятия и недействующий производственный объект.

10:44 Воздушная тревога объявлена в Харьковской и Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей РФ, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

9:51 Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер заявил о повреждении в результате взрывов неиспользуемых зданий в регионе. Как он написал в Telegram-канале, повреждены "неиспользуемые здания".

По данным Сил обороны юга Украины, повреждено хозяйственное здание, которое не использовалось, в Одесском районе области

9:40 Завод, расположенный в подконтрольной Киеву части Херсонской области на правом берегу Днепра, получил повреждения после взрыва

Об этом сообщил глава назначенной украинскими властями администрации региона Александр Прокудин.

9:37 Брянский губернатор Богомаз сообщил, что над Стародубским округом Брянской области силы ПВО сбили четыре беспилотника самолетного типа.

9:36 "Сильные взрывы прогремели на левом берегу столицы. По предварительной информации, сработали силы ПВО... Тревога продолжается", - написал мэр Киева Кличко в своем Telegram-канале.

9:04 Украинские СМИ сообщили о двух взрывах в Киеве. При этом воздушную тревогу в городе объявили только после того, как произошли взрывы.

9:01 Украинские войска с начала суток выпустили две ракеты из РСЗО по Донецку, а также пять снарядов калибра 155 миллиметров по Горловке, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру