Критический момент: израильские солдаты начали бои с ХАМАС возле городской больницы Газы

На Израиль усиливается международное давление из-за гибели мирных жителей

Израильские войска ведут критически важное сражение с боевиками ХАМАС возле городской больницы Газы. Врачи обвиняют ЦАХАЛ в нападении на людей, пытавшихся бежать из госпиталя Аль-Шифа, который Израиль изображает как главный командный пункт ХАМАС.

На Израиль усиливается международное давление из-за гибели мирных жителей

Военная кампания Израиля против ХАМАС в Газе, по-видимому, достигла ключевого момента, когда вокруг самой важной больницы в центре крупнейшего города страны разгорелись ожесточенные бои, пишет The Observer.

Местные жители сообщили, что израильские войска всю ночь и весь день вели бои с боевиками ХАМАС в районе города Газа, где расположена больница аль-Шифа, считающаяся ключевым стратегическим районом.

Израильское правительство и военные чиновники полагают, что установление эффективного контроля над больницей и районом вокруг нее приведет к краху обороны ХАМАС. Но они опасаются, что растущее международное возмущение по мере увеличения числа жертв среди гражданского населения в Газе может вынудить их прекратить свои усилия до достижения своих целей.

“Армия обороны Израиля находится в эпицентре продолжающихся интенсивных боевых действий против ХАМАС в непосредственной близости от района больницы”, - заявил представитель израильских сил обороны (ЦАХАЛ).

Учитывая, что в настоящее время в ходе израильского воздушного и наземного наступления погибло более 11 000 палестинцев и еще больше получили ранения, даже верные союзники Израиля на Западе выразили свою обеспокоенность по поводу числа погибших, отмечает The Observer.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Израиль в пятницу “прекратить эти бомбардировки” в Газе и сказал: “Нет другого решения, кроме как сначала объявить гуманитарную паузу, перейдя к прекращению огня, которое позволит защитить все гражданские лица, не имеющие ничего общего с террористами”.

В качестве нового признака растущей озабоченности Вашингтона Энтони Блинкен, госсекретарь США, заявил в пятницу, что “слишком много палестинцев было убито” в Газе.

Саудовская Аравия и другие мусульманские страны призвали в субботу к немедленному прекращению военных операций в Газе, отвергнув оправдание Израилем своих действий против палестинцев как самообороны. Чрезвычайный совместный исламско-арабский саммит в Эр-Рияде призвал Международный уголовный суд расследовать “военные преступления и преступления против человечности, которые совершает Израиль” на палестинских территориях, говорится в итоговом коммюнике.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, заявил, что ответственность за любой ущерб гражданским лицам лежит на ХАМАС, повторив утверждения о том, что группировка боевиков использует мирных жителей в Газе в качестве живого щита. Он сказал, что в то время как Израиль призывает мирных жителей покинуть зоны боевых действий, “ХАМАС делает все возможное, чтобы помешать им уйти”.

Директор больницы аль-Шифа Мохаммед Абу Сельмия сообщил, что в субботу в учреждении отключилось электричество. “Медицинские приборы остановились. Пациенты, особенно те, кто находится в отделении интенсивной терапии, начали умирать”, - рассказал он по телефону на фоне выстрелов и взрывов. Он сказал, что израильские войска “стреляли по любому, кто находился снаружи или внутри больницы” и препятствовали передвижению между зданиями.

Израильский офицер, полковник Моше Тетро, подтвердил агентству Рейтер, что за пределами больницы были столкновения, но отрицал, что аль-Шифа находилась в осаде или подвергалась прямому нападению. Он сказал, что связался с директором и предложил безопасный проход для тех, кто хочет покинуть больницу через восточную часть.

Отвечая на вопрос о сообщениях о том, что войска обстреливали внутренний двор больницы, израильские военные сказали бы только, что войска сражаются с ХАМАС в окрестностях и принимают все возможные меры для предотвращения причинения вреда гражданскому населению. В заявлении военных говорилось, что солдаты сталкивались с сотнями боевиков ХАМАС в подземных сооружениях, школах, мечетях и клиниках во время боевых действий в Газе.

Амос Ядлин, бывший глава израильской военной разведки, заявил телекомпании Channel 12, что, поскольку Израиль стремится сокрушить ХАМАС, взятие под контроль больниц было бы ключевым моментом, но потребовало бы “большого тактического творчества”, не причиняя вреда пациентам, другим гражданским лицам и израильским заложникам.

Наблюдатели заявили, что Нетаньяху, вероятно, сдержит растущее давление с требованием прекращения огня, чтобы позволить ЦАХАЛ еще больше ослабить ХАМАС, убивая высокопоставленных лидеров и разрушая туннели и другую военную инфраструктуру. Израильские официальные лица полагают, что это вынудит ХАМАС освободить больше из 240 заложников, которых они и другие группировки в Газе удерживают с момента начала нападений на Израиль, в результате которых в прошлом месяце погибло 1200 человек, в основном мирных жителей.

До сих пор Израиль вводил только ежедневные “тактические оперативные паузы”, которые, по недвусмысленным заявлениям представителей, не являются прекращением огня, и изображал больницу аль-Шифа как главный командный пункт ХАМАС, заявляя, что группировка использовала там гражданских лиц в качестве живого щита и оборудовала под ними тщательно продуманные бункеры.

Армия обороны Израиля отказалась отвечать на вопросы о том, изменили ли они правила ведения боевых действий, когда израильские войска подошли к воротам больницы аль-Шифа.

“ЦАХАЛ находится в эпицентре продолжающихся интенсивных боевых действий против ХАМАС в окрестностях рассматриваемого района и, в отличие от ХАМАС, придерживается закона, принимая все возможные меры для уменьшения ущерба гражданскому населению”, - говорится в сообщении военных.

По данным палестинских официальных лиц, в результате израильских бомбардировок Газы были ранены по меньшей мере 25 000 человек. Барбара Лиф, высокопоставленный представитель Госдепартамента США по Ближнему Востоку, заявила Конгрессу на прошлой неделе, что истинное число погибших, вероятно, “выше, чем указывается”.

Когда израильские войска окружили аль-Шифу, персонал больницы рассказал о бомбардировках отдельных частей учреждения и нападениях на тех, кто пытался бежать. Тела были разбросаны среди раненых, лежавших во дворе, и медики не могли добраться до них из-за боязни быть застреленными.

“Стрельба и бомбардировки повсюду. Вы слышите это каждую секунду здесь, вокруг больницы Шифа. Никто не может выйти из больницы Шифа, никто не может приехать в больницу Шифа. Ситуация очень, очень опасная, и люди, которые пытались сегодня утром эвакуироваться из больницы, были обстреляны на улицах. Некоторые из них были убиты, некоторые получили ранения”, - рассказал доктор Марван Абу Сада, заведующий хирургическим отделением больницы, в голосовом сообщении, переданном наблюдателю неправительственной организацией "Медицинская помощь палестинцам".

Израильские официальные лица ранее приказали палестинцам бежать из северной части сектора Газа и эвакуировать медицинские учреждения, включая больницу аль-Шифа. По данным наблюдателей ООН, с тех пор, как неделю назад впервые было объявлено об этих временных паузах, более 150 000 мирных жителей покинули север страны. Еще десятки тысяч остаются в северной части Газы, многие укрываются в больницах и переполненных учреждениях ООН.

Между тем, как сообщил CNN высокопоставленный чиновник здравоохранения в Газе, находившиеся в больнице «Аль-Шифа» младенцы были переведены в другую часть комплекса после того, как в отделении для новорожденных закончился кислород. Дети были на руках доставлены в места, где все еще работает подача кислорода. Но после того как из-за удара неподалеку был поврежден генератор, кислород в отделении для новорожденных закончился, что привело к смерти трех младенцев с вечера пятницы.

Со своей стороны, представитель израильской армии Даниэль Хагари сообщил, что персонал больницы обратился за помощью, чтобы вообще перевезти младенцев из «Аль-Шифы» в более безопасную больницу. «Мы окажем необходимую помощь», — добавил он.

Палестинское общество Красного полумесяца объявило, что вторая по величине в Газе больница «Аль-Кудс» прекратила свою работу из-за того, что кончились запасы топлива и отключена электроэнергия. «Медицинский персонал прилагает все усилия для оказания помощи пациентам и раненым, несмотря на тяжелые гуманитарные условия и нехватку медикаментов, продовольствия и воды, — говорится в сообщении. — Больница была брошена на произвол судьбы под продолжающимися израильскими бомбардировкам».

Между тем в воскресенье днем стало известно, что семьдесят российских граждан были эвакуированы из сектора Газа через КПП «Рафах» на границе анклава с Египтом.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29155 от 13 ноября 2023

Заголовок в газете: Бои больничного значения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру