В конгрессе США предложили план финансирования правительства без помощи Украине

В конгрессе США предложили план финансирования правительства без помощи Украине

Спикер палаты представителей США Майк Джонсон внес на рассмотрение законопроект, который касается выделения средств на финансирование правительственных программ, но не предусматривает финансовой помощи Украине, пишет РИА Новости.

В частности, законопроект предполагает финансирование некоторых госпрограмм в сфере транспорта, энергетики и военного строительства не позднее 19 января, по всем остальным аспектам - до 2 февраля.

В сообщении говорится, что Украина не попала ни в первую, ни во вторую часть законопроекта. При этом 2 ноября Джонсон заявил, что республиканская партия в палате представителей США будет рассматривать вопросы финансирования Украины и обеспечения безопасности американских границ вместе.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что СЩА начинают передавать Украине меньшие пакеты военного имущества из наличия Пентагона, чтобы растянуть свои возможности поддерживать Киев на максимально долгий срок. Действующий временный бюджет США на 45 дней не предусматривает помощи Украине. При этом американская Палата представителей приняла отдельный законопроект о выделении помощи Израилю в размере 14,3 миллиарда долларов на борьбу с ХАМАСОМ.

Пентагон сообщал, что за время президентства Байдена США выделили Украине военной помощи на сумму более $44,5 млрд. Как отмечается, большая часть этой суммы пришлась на период после начала СВО - $43,9 млрд. На этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о выделении Украине очередного пакета военной помощи на сумму $150 млн. Сообщается, что Киеву будут направлены средства противовоздушной обороны. Также в новый пакет войдут артиллерия и другие вооружения. Госдепартамент отмечает, что ранее США одобрили передачу украинским военным вооружения, которое включено в новый пакет.

Ранее сообщалось, что представители Пентагона обеспокоены необходимостью продолжения поставок боеприпасов в Украину и в Израиль, а также выражают обеспокоенность состоянием запасов оружия в США. Как отмечается, на данный момент потребности Израиля и Украина разные, и если киевскому режиму в основном требуются артиллерийские боеприпасы, то в Иерусалиме интересуются ракетами к комплексу «Железный купол» и высокоточным вооружением. Несмотря на это, Вашингтон выражает обеспокоенность тем, что если Израиль начнет наземную операцию в секторе Газа, то потребует огромное количество артиллерийских боеприпасов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру