ВСУ пожаловались на активность российских войск: «Давят и бьют артиллерией»

В украинской армии признаки разложения: за взятку не пошлют на передний край

Официальные сообщения украинских военных с передовой все больше напоминают сигналы SOS — «Спасите наши души!». Бравурные заявления о самой мощной армии в Европе (естественно, украинской), о «контрнаступе», походе на Крым и Азовское море остались в прошлом. Сейчас все больше речь о том, на каком участке российская армия давит больше всего — на Бахмутском (Артемовском), Андреевском или под Урожайным.

В украинской армии признаки разложения: за взятку не пошлют на передний край
Фото: Минобороны России

Так, представитель Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо сообщил, что российские войска с новой силой возобновили наступление под Бахмутом (Артемовском): «На этом направлении в течение последних суток... отбили 15 атак россиян. Активность на данном направлении началась с новой силой, противник там от обороны перешел к активной обороне, пытается вернуть те позиции, которые у него были потеряны. И, соответственно, пытается давить на наши силы».

По данным ВСУ, российские подразделения под Бахмутом «атакуют с новой силой, не стоят в обороне, пытаются прощупать слабые мест и активно бьют артиллерией».

Похожая обстановка и на других участках. Так российский батальон «Восток» сообщает, что в районе Урожайного - Старомихайловки «высокая активность»: «Наши соседи перешли в наступление. Судя по задействованным силам и средствам - задача не просто побеспокоить. Бои идут вторые сутки - наше давление не ослабевает, - сегодня будет важный день».

Еще одна горячая точка — Авдеевка. Военный блогер Юрий Подоляка, исходя из своих данных, делает вывод: ситуация здесь для ВСУ становится критической. Наши войска применяют тактику сдавливания авдеевской группировки ВСУ. Противник несет непропорционально высокие потери. «Мы, пусть и медленно, но идем вперед», - итожит блогер.

Канал «Рыбарь» сообщает, что ВСУ вынуждены постоянно перебрасывать подкрепления в Авдеевку с других участков, «снижая резервы вторых эшелонов». При этом российские войска пока не вводили крупные резервы в бой.

Ну, а в рядах ВСУ, похоже, разброд и шатания. Одни бойцы сообщают, что командование дало деру из Авдеевки, бросив их на произвол судьбы. А российский канал «Вестник 1430 полка» показал сюжет, где его бойцы берут в плен женщину-военнослужащую ВСУ, причем беременную. Она, слава Богу, не оказывала никакого сопротивления. «Ты что тут забыла, беременная?» - резонно спрашивают наши бойцы пленницу. Вывод: Зеленский не щадит никого, посылая женщин под огонь российской армии.

Шокирующие факты морального разложения ВСУ привела жена украинского военнослужащего Татьяна Ивчук. Она рассказала, что в бригаде, где служит ее муж, существует «прейскурант» для бойцов, которые обязаны платить командирам. Так, бойца могут не послать на боевое задание за 30-70 тыс. гривен (примерно 60-140 тыс. рублей). 10-дневный отпуск стоит 20 тыс. гривен. Есть даже тариф на то, чтобы вытащить раненого с поля боя — 10 тыс. гривен.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру