Второй фронт: Израиль пообещал отомстить Ливану за обстрелы «Хезболлы»

Восемнадцать израильтян получили ранения после пуска противотанковых ракет

Около двух десятков израильтян получили ранения в результате ракетных ударов "Хезболлы" на фоне роста напряженности на границе Израиля с Ливаном. Один человек серьезно пострадал в результате попадания противотанковых ракет по транспортным средствам, при этом Израиль отрицает заявления "Хезболлы" о том, что удары были нацелены на солдат.

Восемнадцать израильтян получили ранения после пуска противотанковых ракет

Восемнадцать израильтян были ранены, один находится в критическом состоянии после того, как поддерживаемое Ираном шиитское ополчение "Хезболлы" выпустило противотанковые ракеты с юга Ливана, что, как пишет The Guardian, служит еще одним признаком того, что перестрелки вдоль границы неуклонно обостряются.

В результате ракетного удара было поражено несколько транспортных средств вблизи северной общины Довев, жертвами обстрела стали сотрудники Israel Electric Corporation, прибывшие для ремонта линий электропередач, поврежденных предыдущим обстрелом из Ливана. Источники в "Хезболле" утверждали, что пострадавшие были солдатами, но это утверждение опровергли Силы обороны Израиля (ЦАХАЛ). Служба экстренной помощи Маген Давид Адом сообщила, что один из гражданских лиц, пострадавших в результате нападения, находится в критическом состоянии.

Главный военный представитель Израиля, адмирал Даниэль Хагари, заявил, что ЦАХАЛ находится “в очень высокой степени готовности на севере” и что “граждане Ливана понесут ответственность за это безрассудство”.

В течение дня спорадических обстрелов ракетами и беспилотниками Израиль также нанес удары по двум подразделениям "Хезболлы", которые из Ливана обстреляли из минометов районы вблизи общин Манара и Ирон. По данным армии, семь солдат были легко ранены в результате инцидента в Манаре и доставлены в больницу.

СМИ, связанные с "Хезболлой", сообщили, что израильская артиллерия нанесла удар по городу Лаббуне и что в центре Временных сил Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ) в Накуре зазвучали сирены.

Правая израильская газета “Маарив” сообщила в воскресенье, что Армия обороны Израиля готовится нанести "сильный удар" по "Хезболле" в ответ на эскалацию ее атак. С начала боевых действий в результате израильского обстрела погибло по меньшей мере 70 боевиков "Хезболлы".

Представитель израильской армии позже заявил, что истребитель и другие летательные аппараты атаковали несколько объектов “Хезболлы” в Ливане, включая "военный комплекс, содержащий склад оружия и военную инфраструктуру".

Глава “Хезболлы” Хасан Насралла заявил в субботу, что его группировка использует новое оружие, включая ударные беспилотники, "впервые в истории сопротивления" в Ливане.

Речь Насраллы вызвала предупреждение министра обороны Израиля Йоава Галланта, который сказал, что ливанские граждане “заплатят за это”, и добавил: “То, что мы делаем в Газе, мы можем сделать и в Бейруте”.

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати похвалил “Хезболлу” за ее "патриотизм" и сказал, что он разработал трехмесячный план действий в чрезвычайных ситуациях на случай начала полномасштабной войны с участием Ливана.

“По-прежнему соблюдается осторожность, и мы надеемся, что контакты приведут к прекращению израильских нападений на юге страны, – сказал он. – "Хезболла" ведет себя очень патриотично, и я доверяю рациональности этого движения. Для меня важнее всего уберечь Ливан от войны. Мы всегда стремились к стабильности”.

Представитель израильских военных заявил: “В то время, когда премьер-министр Ливана заявил, что он уверен в рациональности действий "Хезболлы", диверсанты террористической партии выпустили противотанковые снаряды по израильским гражданским лицам со стороны энергетической компании, ранив нескольких из них. Это террористическая, иррациональная атака, целью которой стали гражданские лица и которая ставит под угрозу Ливан как государство. Я считаю, что ливанского премьера не следует успокаивать по поводу рациональности действий ”Хезболлы"".

Тем временем в Ираке были выпущены ракеты по военной базе на окраине Багдада, используемой членами проиранских народных мобилизационных сил. Пока неясно, кто начал атаку, но ходили слухи, что она была предпринята в отместку за нападения проиранских группировок на американские войска в Ираке.

В Сирии рейсы в районы, контролируемые правительством, и из них были перенаправлены после того, как израильские войска нанесли авиаудары по аэропортам Дамаска и Алеппо. Источники сообщили Asharq News, что сирйиское правительство, вероятно, завершило ремонт двух аэропортов, но не хотело возобновлять работу, чтобы Израиль снова не нанес по ним удар.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29156 от 14 ноября 2023

Заголовок в газете: Северный фронт Израиля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру