Остатки Украины расколются: дело националистки Фарион показало тенденцию

За радикальной дамой пришла СБУ

Над украинской националисткой Ириной Фарион сгущаются тучи. Всему виной конфликт с русскоязычными бойцами из националистического батальона «Азов» (запрещен в РФ и признан террористической организацией). В итоге СБУ возбудила против Фарион уголовное дело.

Радикалы предпочитают общаться на русском языке, что очень не нравится закоснелой русофобке Фарион. На командиров националистических подразделений она нажаловалась и президенту Владимиру Зеленскому, главкому ВСУ Валерию Залужному и даже министру обороны Рустаму Умерову. Теперь боевики готовы отомстить Фарион. 

За радикальной дамой пришла СБУ

Ирина Фарион «спустила всех собак» на русскоговорящих боевиков «Азова» в конце прошлой недели. Она назвала их «армией сброда», а тех, кто критикует её – «быдломассой». 

«Азовцы» за словом в карман не полезли. Замкомандира 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Максим Жорин прислал Фарион письмо. На чистом русском языке. Начинается письмо с обращения "Привет, старая". Затем боевик поминает все ее прежние достижения, не забыв указать, что она "большая любительница русского языка, настоящая комсомолка и чекистка" в прошлом. Боевик попросил Фарион перестать пиариться на  батальоне «Азов», а лучше подумать, как она подставляет украинских  «патриотов». 

На днях Фарион выложила направленное ей письмо от крымчанина Максима Глебова, поддерживающего Украину, не закрыв его исходные данные. Благодаря чему студента уже на следующий день задержала ФСБ. Теперь студенты Львовского Университета требуют отставки Фарион.

Предсказуемо получив жесткий ответ на хамство от командиров-радикалов, Фарион, сама известная как заядлая националистка, пришла в ярость и принялась строчить доносы. «Я направила обращение нашим высокопоставленным чиновникам о необходимости принять меры против хамского поведения заместителя командира 3-й штурмовой бригады майора ВСУ Максима Жорина и начальника штаба бригады «Азов» майора Богдана Кротевича в отношении профессора, доктора филологических наук, народного депутата Украины VII созыва Ирины Фарион, которые порочат честь украинского офицера и бросают тень на всю украинскую армию», - отчиталась она в социальных сетях.

Сегодня стало известно, что СБУ возбудила против Фарион дело по нескольким статьям.

О том, чем руководствуется слетевшая с катушек мадам, «МК» рассказал эксперт портала Украина.ру, журналист Александр Чаленко.

- Ирина Фарион действует с точки зрения логики «украинства», - считает Чаленко, - Ну, вот подойдите к любому русскоязычному «азовцу» и спросите, должен ли быть русский язык государственным на Украине, должны ли быть школы с русским языком обучения, надписи на русском на плакатах. Он скажет, что всё должно быть на украинском. 

Соответственно, если они называются украинцами, не признают русский в качестве одного из языков украинской нации, то должны соответствовать этому и не обижаться.

Во-вторых, «азовцы», видимо, в силу своей глупости, не понимают, что сейчас на фронте сражаются за то, чтобы быть на Украине гражданами второго сорта. Они не могут понять, что будут русскоязычными и через двадцать, и через тридцать лет.

Вспомните выборы в 2019 году, когда Владимир Зеленский победил Петра Порошенко, набрав большинство голосов. Люди голосовали за него, потому что не хотели украинизации, не хотели «фарионщины»?

И третий момент, на который нужно обратить внимание. Когда говорили о расколе Украины, всегда говорили о том, что страна разделена на две части: Центр с Западом и Юго-восток.

Дальше начнётся раскол между центральной - русскоязычной и суржикоязычной Украиной, и западной - украиноязычной Украиной. И даже если Западная Украина останется одна, в ней тоже будет раскол: между Волынью и Галичиной, а также в Закарпатье. И сейчас конфликт между говорящими на русском языке «азовцами» и галичанкой Фарион свидетельствует о расколе между украинской Украиной и всё ещё русскоязычной Украиной. Никакого спокойствия на Украине не будет, потому что это не органичное образование.

— Могут ли члены «Азова» отомстить Фарион силовым путём?

— Сложно предсказать, что с ней будет. Я лично очень хорошо знаком с Ириной Фарион, знаю её с начала 2010-х годов, дебатировал с ней на телевидении. Она воспринимается людьми как сумасшедшая. С ней всегда возможен какой-то эксцесс: может быть, кто-то настучит ей по голове, может быть, её уволят или даже прикончат. 

Но у Фарион есть некоторая защита в плане того, что те, кто находится у власти, строят Украину по лекалам Фарион. А всё, что она говорит – в тренде. Она ничего не делает вне рамок государственной политики. Претензия может быть к тому, что «азовцы», мол, хоть и русскоязычные, но их не нужно раздражать, потому что они сражаются, и критика Фарион невовремя. Её критика играет на руку Москве и вносит разброд и шатание в ряды украинских солдат и политиков. 

- Насколько Фарион искренна в своих заявлениях ?

— Говорит она искренне, но при этом преследует политические цели. Это не надо противопоставлять. Она не такая сумасшедшая, какой кажется.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру