Армия Израиля штурмует все отделения крупнейшей больницы Газы «Аш-Шифа»

Армия Израиля штурмует все отделения крупнейшей больницы Газы «Аш-Шифа»

В настоящее время ЦАХАЛ продолжает операцию в медицинском центре «Аш-Шифа» в секторе Газа, сообщает катарский телеканал Al Jazeera.

По данным телеканала, израильская армия штурмует все отделения больницы «Аш-Шифа» и вызывает панику среди пациентов. Также сообщается о задержании нескольких сотрудников медицинского комплекса военнослужащими ЦАХАЛа, а также о стрельбе по людям, пытающимся покинуть больницу. Представитель канцелярии правительства Газы заявил, что медицинский комплекс «Аш-Шифа» превратился в настоящее кладбище для всех пребывающих в нем.

По информации телеканала Al Mayadeen, в больнице «Аш-Шифа» находится около 6 тысяч человек, включая пациентов, персонал и беженцев, которые ранее нашли там укрытие.

Израильская армия начала штурм больницы «Аш-Шифа», утверждая, что в ней располагается основной командный штаб палестинского движения ХАМАС. ЦАХАЛ также сообщил о наличии подземных комплексов и туннелей под зданием медицинского центра, где, по их данным, скрываются около 200 радикалов и содержатся заложники, похищенные во время нападения 7 октября.

Ситуация на Ближнем Востоке значительно обострилась после проникновения боевиков из движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. Радикалы называют эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил полную блокаду Газы и начал контратаки как по сектору Газа, так и по отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения также происходят на Западном берегу реки Иордан.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру