Израильские «ястребы» предложили казнить боевиков ХАМАС: родственники заложников против

«Не пачкайте руки кровью моей сестры»

Ультраправые политики в Израиле хотят казнить боевиков, осужденных за теракты 7 октября, но родственники заложников говорят, что это ставит под угрозу жизни пленников в Газе.

«Не пачкайте руки кровью моей сестры»

Семьи израильских заложников, удерживаемых ХАМАС, вступили в конфликт с ультраправыми израильскими политиками, которые хотят ввести смертную казнь в качестве возможного приговора для захваченных палестинских боевиков, пишет The Guardian.

Близкие заложников заявили в понедельник, что даже разговоры об этом могут поставить под угрозу жизни их родственников. Этот скандал подчеркивает глубокие разногласия в Израиле по поводу того, как справляться с кризисом с заложниками.

Согласно сообщениям, Израиль и ХАМАС приближаются к соглашению, которое привело бы к освобождению значительного числа из более чем 240 человек, захваченных экстремистской исламистской организацией во время их нападения на Израиль в прошлом месяце, возможно, в обмен на ограниченное прекращение огня и освобождение палестинских заключенных из израильских тюрем, отмечает The Guardian.

Президент США Джо Байден заявил в понедельник, что, по его мнению, близка сделка по освобождению некоторых заложников, удерживаемых ХАМАС, сказав журналистам: “Я так думаю”, когда его спросили в Белом доме о возможном соглашении.

Израильские официальные лица посылали противоречивые сообщения, неоднократно опровергая предположения высокопоставленных официальных лиц США и Израиля, а также премьер-министра Катара о том, что соглашение было близко, но также намекая на то, что прогресс был достигнут.

“Я умоляю вас не наживаться на наших страданиях сейчас... когда на карту поставлены жизни наших близких, когда меч приставлен к их шеям”, - сказал министру национальной безопасности Израиля Итамару Бен-Гвиру Гил Дикманн, чей двоюродный брат находится в заложниках, сообщает Haaretz.

Ярден Гонен, чья сестра Роми находится среди заложников, сказала Бен-Гвиру и его коллегам по ультраправой партии во время парламентской дискуссии, что предложение о возможном вынесении смертных приговоров для осужденных боевиков означало бы “подыгрывать интеллектуальным играм” ХАМАСА.

“А взамен мы получили бы фотографии убитых наших близких, с которыми покончено, причем государство Израиль, а не они [ХАМАС] были бы обвинены в этом... Не занимайтесь этим, пока они не вернутся сюда”, - сказала она. “Не пачкайте руки кровью моей сестры”.

Столкнувшись с родственниками заложников, выступающими против такого изменения, ультраправые политики закричали, что у них нет “монополии на боль”, в комментариях, которые привели в ужас многих израильтян.

По словам военных чиновников, Израиль удерживает до 300 боевиков ХАМАС. Некоторые из них были причастны к кровавым нападениям в прошлом месяце, в результате которых погибло 1200 человек, в основном мирных жителей в их домах или на танцевальной вечеринке.

Премьер-министр Катара в воскресенье заявил, что осталось урегулировать лишь незначительные разногласия между ХАМАС и Израилем, но премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что соглашение достигнуто не было.

На Нетаньяху оказывается внутреннее давление с требованием освободить заложников. Сложность выполнения этого при одновременном достижении цели ликвидации ХАМАС как военной силы, способной нанести новый удар по Израилю, привела к разногласиям среди израильских политиков и органов безопасности, а также общества в целом.

Высокопоставленные военные офицеры говорят, что эти две цели могут быть согласованы, поскольку военное давление на ХАМАС привело бы к уступкам в вопросе о заложниках. Не ясно, согласны ли с этим все члены израильского кабинета министров.

Израильские СМИ сообщают о разногласиях среди высокопоставленных министров, причем некоторые выступают за принятие сделки, предложенной Катаром, до того, как международное давление или растущие военные потери ослабят позиции Израиля на переговорах. Другие утверждают, что Израиль должен добиваться лучших условий и что принятие предложенных условий создало бы прецедент для будущих переговоров по освобождению любых оставшихся заложников.

Официальные лица США заявили, что сделка по захвату заложников, по-видимому, близка, но также отметили, что она, по-видимому, близка уже несколько дней. По их словам, последним препятствием, по-видимому, было получение окончательного согласия от израильской стороны.

Заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Джон Файнер в воскресенье заявил, что любая сделка по освобождению “значительно более 12” заложников, вероятно, также будет включать длительную паузу в боевых действиях и позволит распределить гуманитарную помощь в Газе.

Поэтапное освобождение стало бы первым шагом по деэскалации с тех пор, как ХАМАС начал свое нападение на Израиль 7 октября. На данный момент освобождены только четверо заложников. Считается, что 239 человек из 26 разных стран все еще находятся под стражей, включая некоторых с двойным гражданством. Один израильский солдат был спасен в начале конфликта.

Предложение Бен-Гвира о смертной казни медленно продвигается в парламенте. Консервативная партия Нетаньяху "Ликуд", которая зависит от поддержки ультраправых партий, чтобы остаться у власти, не проявляла особого интереса к ее продвижению в течение своего длительного правления, отмечает The Guardian.

Ранее в этом месяце министерство юстиции Израиля заявило, что официальные лица рассматривают различные процедуры для предания суду подозреваемых боевиков и обеспечения “наказаний, соответствующих тяжести совершенных ужасов”.

Заложникам уже угрожала казнь со стороны ХАМАС, и они рискуют быть ранеными или убитыми в результате военного наступления, начатого Израилем. Израильские официальные лица заявили, что двое заложников были убиты ХАМАС после захвата, сославшись на судебно-медицинскую экспертизу их останков, найденных израильскими войсками на севере Газы.

Смертная казнь по-прежнему фигурирует в израильских законах, но единственной казнью в Израиле по решению суда была казнь в 1962 году Адольфа Эйхмана, осужденного нацистского военного преступника, сыгравшего центральную роль в организации холокоста, напоминает The Guardian.

Израильские военные суды, которые часто рассматривают дела с участием палестинцев, имеют право выносить смертные приговоры единогласным решением трех судей, хотя это никогда не приводилось в исполнение.

Ястребиные политики на протяжении многих лет предлагали упростить вынесение смертных приговоров, утверждая, что казни сдерживают терроризм.

Сделать это было “сейчас важнее, чем когда-либо”, сказал Бен-Гвир, “прежде всего ради тех, кто был убит и кто пал при исполнении служебных обязанностей, и, ни много ни мало, для того, чтобы больше не было похищенных людей”.

Линор Дан-Кальдерон, трое родственников которой находятся в заложниках, обвинила партию Бен-Гвира в “путанице приоритетов”.

“Вы что–то перепутали, потому что мы - нация, которая стремится к жизни, а не к мести, даже если в прошлом мы что-то сделали с Эйхманом”, - сказала она. “Я просто прошу вас исключить это из повестки дня”.

Лидер оппозиции Яир Лапид заявил, что жаркий спор в парламенте в понедельник был “постыдным, позорищем и ужасным оскорблением не только для семей заложников, но и для всего государства Израиль”.

Лапид сказал: “Вот что происходит, когда вы берете самых сумасшедших и экстремальных людей в стране и позволяете им быть у власти”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру