Капитан ВСУ признан ответственным за гибель 20 человек

Капитан ВСУ признан ответственным за гибель 20 человек

28-летний командир инженерно-технической роты 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ), Александр Свинарчук, был приговорен к пожизненному заключению в ДНР. Суд, опираясь на материалы СКР и прокуратуры, признал капитана Свинарчука ответственным за гибель 21 мирного жителя Мариуполя и попытку убийства еще 16 граждан. Интересно, что по данным следствия, капитан нарушал законы не только России, но и Украины, где его привлекали к уголовной ответственности за халатность. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генеральной прокуратуре.

Александр Свинарчук был признан виновным в гибели 21 мирного жителя Мариуполя и попытке убийства еще 16 граждан. Это решение было принято донецким судом. Капитан Свинарчук был обвинен в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), а также статьей 356 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории). По информации из источников, капитан Свинарчук является уроженцем Хмельницкой области Украины и проживал в городе Николаеве. Он имел высшее военное образование и активно участвовал в боевых действиях в Донбассе. Попав в плен в Мариуполе, капитан Свинарчук признал свою вину и рассказал о преступлениях, которые ему инкриминировали. Он отметил, что сам лично никого не убивал, но его приказы стали причиной смерти двадцати человек.

По данным прокуратуры ДНР, в ходе судебного следствия было подтверждено, что с 28 февраля по 9 апреля 2022 года, находясь на боевых позициях в Мариуполе, Александр Свинарчук отдавал приказы подчиненным морпехам открывать огонь по всем подозрительным гражданам, находившимся рядом с их позициями. В результате этих действий были убиты 21 мирный житель, а еще 16 человеку удалось спастись от обстрелов. Капитан Свинарчук объяснил свои действия тем, что он считал, что эти люди оказывали содействие военным ДНР и России, сообщая им координаты позиций украинских войск. Он также добавил, что перед открытием огня он запрашивал разрешение у командования своей части через рацию, и ни разу не получал отказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру