Прекращение огня между Израилем и ХАМАС вступило в силу: что дальше

Израильских заложников будут возвращать через Египет

Прекращение огня между Израилем и ХАМАС вступило в силу в преддверии ожидаемого освобождения заложников в Газе. Посредники из Катара заявили, что оперативный штаб в Дохе будет следить за перемирием в ходе семинедельной войны и обменом первой группы израильских заложников на заключенных палестинцев.

Израильских заложников будут возвращать через Египет

Прекращение огня в Газе между Израилем и ХАМАС вступило в силу в пятницу в 7 утра по местному времени, в преддверии ожидаемого освобождения первой группы израильских заложников, удерживаемых воинствующей исламистской организацией, в обмен на палестинцев, заключенных Израилем в тюрьму.

Как пишет The Guardian, подчеркивая хрупкость четырехдневной паузы в боевых действиях, в 7.15 утра по местному времени в Израиле прозвучал сигнал тревоги, предупреждающий о возможном запуске ракеты из Газы, нацеленной на деревню на юге Израиля.

Дипломатический прорыв, отложенный на 24 часа, знаменует собой первую паузу за семь недель войны в Газе и приносит некоторое облегчение как 2,3 миллиона палестинцев на территории, которые подверглись интенсивным израильским бомбардировкам, так и семьям в Израиле, опасающимся за судьбу своих близких, взятых в плен во время кровавой атаки ХАМАС в прошлом месяце, спровоцировавшей конфликт.

Официальные лица в Катаре, который сыграл ключевую роль посредника, заявили, что их оперативный штаб будет следить за соблюдением перемирия и освобождением заложников из Газы. По словам представителя министерства иностранных дел Катара Маджеда аль-Ансари, у них есть прямые линии связи в режиме реального времени с Израилем, политическим офисом ХАМАС в Дохе и Международным комитетом Красного Креста.

Перемирие, первоначально длившееся четыре или пять дней, было объявлено рано утром в среду после нескольких дней спекуляций и породило надежды на более длительную паузу в насилии, отмечает The Guardian.

Представитель катарского МИДа Ансари сообщил, что обе стороны обменялись списками тех, кто должен быть освобожден, и первая группа заложников, удерживаемых ХАМАС, – 13 женщин и детей – будет освобождена в пятницу днем. Ансари не уточнил, сколько палестинских женщин и детей будет освобождено в пятницу или когда это произойдет

Увеличенная помощь палестинцам начнет поступать “как можно скорее”, сказал Ансари.

Согласно соглашению, ХАМАС освободит по меньшей мере 50 из более чем 240 в основном израильских заложников, которых он удерживал с момента начала кровавых нападений на юг Израиля 7 октября. В свою очередь, Израиль освободит по меньшей мере 150 палестинских заключенных и пропустит до 300 грузовиков с гуманитарной помощью в Газу, которая пережила тяжелые бои и разрушительную блокаду поставок топлива, продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости.

Обмен женщинами и детьми-заложниками и заключенными должен был состояться в четверг, но был отложен, поскольку в последнюю минуту в течение 24 часов лихорадочной дипломатии были решены логистические вопросы, напоминает The Guardian.

Источники, близкие к переговорам, сообщили, что Израиль с опозданием направил ряд запросов о разъяснении практических вопросов и потребовал полной идентификации заложников, которых ХАМАС намеревался освободить. Общение между сторонами должно проходить от израильских официальных лиц к Катару, затем к лидерам ХАМАС за пределами Газы и, наконец, к тем, кто находится внутри территории, - процесс, который замедляет любое решение нерешенных вопросов, пояснили источники.

Высокопоставленный израильский чиновник, отвечающий за организацию освобождения заложников, бригадный генерал Гал Хирш подтвердил, что Израиль получил список имен заложников, подлежащих освобождению. “Офицеры связи проинформировали все те семьи, чьи близкие значатся в списке, а также все семьи заложников”, - сказал Хирш.

По сообщениям из Израиля, заложники будут освобождены через пограничный переход Рафах в Египет, а затем доставлены в Израиль Международным комитетом Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК).

Соглашение предусматривает прекращение израильских военных полетов над южной частью Газы, а воздушная активность над северной частью Газы ограничена шестью часами в день. Израиль согласился никого не арестовывать в Газе на время перемирия, согласно заявлению ХАМАС.

Понятно, что ХАМАС особенно обеспокоен перспективой наблюдения с помощью беспилотников во время освобождения заложников, процесса, который мог бы разоблачить их боевиков и, возможно, часть их инфраструктуры или даже местонахождение ключевых лидеров, подчеркивает The Guardian.

Заложники, которые должны быть освобождены, - это женщины и дети, и палестинские заключенные - тоже женщины и дети, подтвердили обе стороны.

Если первые обмены пройдут успешно, и ХАМАС сможет найти больше женщин-заложниц или детей, предполагается, что с обеих сторон будут дополнительные освобождения. Некоторые источники предполагают, что режим прекращения огня может продлиться до 10 дней.

Сделка, заключенная после длительных и сложных переговоров при посредничестве Катара, США и Египта, состоялась более чем через шесть недель после начала конфликта в прошлом месяце. По меньшей мере 1200 человек, в основном гражданские лица, были убиты в результате нападений ХАМАС 7 октября и более 240 человек взяты в заложники.

По данным палестинских официальных лиц, в результате израильского наступления погибло от 13 000 до 14 000 человек, тысячи из них - дети. Считается, что еще больше людей находятся под завалами. В ходе боевых действий были разрушены районы северной части Газы и до миллиона человек стали перемещенными лицами.

Израиль заявляет, что он убил тысячи боевиков ХАМАС, не представляя доказательств своего подсчета.

Боевые действия в четверг продолжались с еще большей, чем обычно, интенсивностью: израильские самолеты поразили более 300 целей, а войска вступили в ожесточенные столкновения вокруг лагеря беженцев Джабалия к северу от города Газа.

НПО, работающие с палестинскими заключенными, заявили, что порядок их освобождения из израильских тюрем был неясен еще в четверг вечером, при продолжающихся дискуссиях о том, где израильские власти освободят их.

Предполагается, что освобождаемые заключенные родом из оккупированного Западного берега.

Хотя сделка породила надежды на более длительное прекращение боевых действий, Биньямин Нетаньяху пообещал, что это будет временным и не положит конец кампании по уничтожению ХАМАС.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил во время визита на военно-морскую базу в четверг: “Это будет короткая передышка, в конце которой интенсивные боевые действия продолжатся, и мы окажем давление, чтобы вернуть больше заложников. Ожидается, что бои продлятся еще по меньшей мере два месяца”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру