Путин рассказал, какой вопрос задал бы искусственному интеллекту

«Как сделать нашу страну эффективнее, а всех людей счастливыми»

«Человечество начинает новую главу своего существования» - так оценил Владимир Путин влияние искусственного интеллекта на мировые процессы. Выступая на конференции AI Journey, президент подчеркнул: ИИ никогда не заменит врача или учителя, но может им помочь. Путин считает: нейросети ни в коем случае нельзя запрещать. Ведь они – ключ к суперэффективному государству.

«Как сделать нашу страну эффективнее, а всех людей счастливыми»

За последний год Россия расширила области использования искусственного интеллекта в полтора раза, отметил президент. ИИ применяется в топливно-энергетическом комплексе, логистике, здравоохранении, образовании. Он делает бизнес-процессы проще и дешевле. «Человечество начинает новую главу своего существования. Это очевидная вещь», - сказал Владимир Путин.

Правда, пока не все российские регионы воспринимают ИИ как нечто очевидное. Татарстан, Башкортостан, ХМАО, Сахалинская, Липецкая области – вот регионы-лидеры по внедрению новых технологий. Этого мало, посетовал президент:

- Мало пока регионов, которые так вкладываются в развитие возможностей ИИ. Надеюсь, что мы будем более активно работать в этом направлении.

Скоро будет утверждена новая редакция национальной стратегии развития искусственного интеллекта в России, рассказал российский лидер. Этот документ станет отправной точкой для дальнейшего освоения ИИ.

- Эксперты называют происходящие процессы революцией, кардинальным прорывом, - еще раз подчеркнул Путин, - Развитие искусственного интеллекта  - это вообще новая страница развития человечества. 

Уже сегодня мы имеем дело с разработками, которые обладают колоссальными вычислительными способностями, отметил президент. В связи с этим очень важно, чтобы ИИ работал только на благо человека, а не во вред.

Пока у нейросетей не все получается. Но они постоянно учатся и уже умеют писать программный код, создают чертежи, выбирают лучшие молекулы для разработки новых лекарств, создают фильмы, музыку и стихи.

- И это я подчеркнул лишь отдельные сферы, где машина по своим способностям сравнялась, а где-то уже превосходит возможности человека, - сказал Путин. Но тут же поспешил успокоить аудиторию - ИИ никогда не заменит учителя или врача, а лишь станет для них помощником, взяв на себя рутину:  «Это сможет дать педагогу больше времени для воспитания детей, помогать врачу предотвращать, выявлять на ранней стадии болезни».

Президент признался, что придумывать вопросы для ИИ оказалось не таким уж и простым делом.

- Сейчас, в первой части нашего мероприятия, коллеги рассказывали о том, что и как происходит в сфере искусственного интеллекта, и предложили задать вопрос машине.  Мы немножко замялись с Германом Оскаровичем (Грефом –  «МК»). Самый простой вопрос, применительно к сегодняшней повестке, – как сделать нашу страну эффективнее, а всех людей счастливыми. Вот это вопрос к искусственному интеллекту.

То, что ИИ на такой вопрос будет способен дать ответ - факт. Модели генеративного искусственного интеллекта уже не примитивные исполнители наших команд, подчеркнул Путин: «Технологии нового поколения фактически становятся напарниками и партнёрами людей в самых разных сферах для бизнеса и государства. Сегодня это важнейший ключевой ресурс, чтобы стать суперэффективными».

Чтобы ИИ шагал по России еще быстрее, Путин предложил профильным вузам к 1 сентября следующего года расширить программы подготовки специалистов по искусственному интеллекту. И создать в стране механизм, который обеспечит доступ отечественных ученых к существующим и создаваемым в РФ суперкомпьютерам. Мощность суперкомпьютеров при этом надо нарастить как минимум на порядок.

«Мы готовы подумать о том, чтобы изменить структуру финансирования науки и направить дополнительные средства на исследования и разработки в сфере применения искусственного интеллекта при условии, если наши ведущие компании возьмут на себя обязательства финансировать такие работы и обеспечить их тестирование», - заявил Путин.

Президент напомнил: Россия входит в число немногих стран, у которых есть собственные технологии генеративного искусственного интеллекта и большие языковые модели. Но тормозить и тем более запрещать подобные разработки нельзя: запретишь в одном месте, тут же начнет развиваться где-то еще, а мы отстанем.

Президент акцентировал внимание на том, что угрозы для граждан в сфере ИИ должны быть сведены к минимуму. Ну а сама Россия должна стать одной из самых комфортных юрисдикций в мире для развития технологий искусственного интеллекта.

Технологический мир будущего непременно должен быть именно многополярным, считает Путин. Монополия западных платформ ИИ опасна и недопустима. Импортные нейросети действуют ангажированно и «отменяют» российскую культуру. А вот с дружественными странами Россия, напротив, должна работать над созданием технологий ИИ сообща.

- Мы должны строить его вместе на основе доверия и взаимовыгодном сотрудничестве. Мы так и намерены поступать, - заверил Владимир Путин и еще раз подчеркнул: «Смысл всей нашей работы как раз и состоит в том, чтобы эти решения служили людям».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру