«Родителей трехлетней малышки убили»: израильтяне рассказали о крохотных заложниках в Газе

Многие боятся не увидеть среди освобожденных своих родных

В пятницу, 24 ноября, наступило временное прекращение огня между Израилем и ХАМАС. Это первая пауза в боевых действиях за семь недель войны. Главное ожидаемое событие - освобождение израильских заложников. Сначала собрались обменять 13 израильтян, среди которых женщины и дети. Обмен на палестинских заключенных должен произойти во второй половине дня. Вспоминаем истории тех, кто находится в плену в секторе Газа.

Многие боятся не увидеть среди освобожденных своих родных

Приостановка боевых действий, хоть и временная, дала определенное облегчение 2,3 миллиона жителей Газы, ежедневно переживающим израильские бомбардировки. С другой стороны, надежда появилась и у израильтян, которые были захвачены группировкой ХАМАС 7 октября и уведены в плен. Находятся они там по сей день, а у их родственников практически отсутствует информация о близких.

Война, к несчастью, еще не закончена. Об этом предупредила израильская сторона. Премьер Биньямин Нетаньяху пообещал продолжить боевые действия после перемирия, дабы «уничтожить военный потенциал ХАМАС» и вернуть всех 240 пленников, удерживаемых в Газе.

За четыре дня перемирия ХАМАС в рамках соглашения должен освободить около 50 пленников. Израиль - около 150 палестинских заключенных.

Кого точно освободят из сектора Газа – сказать сложно. Но догадки есть. В первой группе может оказаться трехлетняя американо-израильская малышка Эбигейл Мор Эдан. ХАМАС похитил девочку 7 октября. Отец, Рой Эдан и его жена Смадар Эдан были убиты боевиками палестинской группировки. Десятилетний брат Эбигейл (Рой Эдан) и шестилетняя сестра наблюдали за убийством родителей. Дети прятались около 14 часов и остались живы. Их спасли и отправили в приют. Эбигейл сбежала в дом соседа семьи, откуда ее и похитили.

Двоюродная бабушка Эбигейл Элизабет Нафтали, которая живет в Лос-Анджелесе, сказала, что семья молится, чтобы соглашение было соблюдено и девочку освободили. Кстати, ровно 24 ноября Эбигейл исполняется четыре года.

Фермер и студент-медик 42 лет Авичай Бродутч защищал свою общину в Кфар-Азе, когда его жену Агарь и троих детей (10-летнюю Офри, 8-летнюю Юваль и 4-летнюю Урию) похитили боевиками.

Может быть освобождена и девятилетняя гражданка Израиля и Ирландии Эмили Хэнд. Отец Томас Хэнд в статье для Independent рассказал, что его дочь боевики увезли на пикапе боевики ХАМАС в неизвестном направлении. Томаса израильские военные вывели из кибуца и отвезли в безопасное место. Но отец абсолютно ничего не знал о судьбе дочери.

«У Эмили была нелегкая жизнь – ее мать умерла от рака груди, когда она была еще маленькой – но вы бы не догадались об этом, если бы пообщались с дочкой. Она добрая, веселая, любит петь, танцевать, выступать. Умеет делать колесо и шпагат», – делится с зарубежными СМИ убитый горем отец.

Томас Хэнд обеспокоен психическим и физическим здоровьем дочери в неволе: «Даже если мы вернем ее завтра, нам придется иметь дело с нанесенным ущербом до конца нашей жизни».

Йоси Шнайдер, чья 30-летняя двоюродная сестра Шири была похищена вместе с сыновьями Ариэлем (4 года) и Кфиром Бибасом (10 месяцев), выразил в разговоре с BBC обеспокоенность тем, что сделка может не состояться: «Я стараюсь быть реалистом и знаю, с кем мы имеем дело. Все может сорваться. Я этого боюсь».

Ярден Бибас, муж Шири, тоже у боевиков При похищении его ударили молотком по голове.

Мааян Зин мечтает вновь увидеть дочек – 8-летнюю Элу и 15-летнюю Дафну. С момента похищения единственное доказательство того, что они живы, - фотография, опубликованная хамасовцами. На снимке Мааян Зин узнала старшую дочь: она сидела на матрасе в незнакомом помещении.

В поисках дополнительных подтверждений мать стала мониторить новостные сайты Газы. И нашла фото обеих девочек в пижамах. Два пальца Элы были забинтованы.

Йони Ашер (его жена Дорон и дочери Раз, 4 года, и Авив, 2 года, были похищены из Нир Оза) выразил надежду, что все заложники вернутся.

Йони потерял связь с семьей около 10 утра 7 октября. Они проводили выходные с бабушкой. Жена отправила мужу фото Разы и Авивы, сидящих в комнате бабушки. Они спасались там от ракетного огня.

Затем в Сети появилось 10-секундное видео, на котором его жена с дочерьми втиснуты в переполненный пикап, едущий в сектор Газа. «Я надеюсь, что они вместе, что они живы и что я смогу вернуть их. Кто вообще берет малышей в плен?» - говорит Йони.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру