США приготовились к новой войне: угрожают нанести удары по Йемену

Действия повстанцев-хуситов грозят сорвать мирные усилия Саудовской Аравии

США готовы атаковать военные объекты в Йемене, если боевики-хуситы не освободят связанное с Израилем судно, захваченное в воскресенье. Нападения хуситов на израильские объекты ставят под угрозу мирные усилия Саудовской Аравии в Йемене.

Действия повстанцев-хуситов грозят сорвать мирные усилия Саудовской Аравии

Предварительные планы Саудовской Аравии по заключению мирного соглашения с повстанцами-хуситами в Йемене оказываются под угрозой из-за ударов хуситов по Израилю и захвата на этой неделе связанного с Израилем коммерческого судна в Красном море.

Как пишет The Guardian, Саудовская Аравия надеется, что ей удастся сохранить барьер между мирными переговорами в Йемене и нападениями хуситов на Израиль, но в Лондоне и Вашингтоне оказывают давление, требуя обозначить хуситов как террористическую организацию, что поставило бы под угрозу любую сделку.

Также поступают сообщения о том, что США готовы нанести удар по военным объектам хуситов в столице Йемена Сане и ее окрестностях, а также по ее портовому операционному центру, если захваченное в воскресенье судно "Лидер Галактики" не будет освобождено.

На прошлой неделе саудовцы вызвали официальное признанное ООН правительство Йемена для дальнейших переговоров в Эр-Рияде, чтобы представить пересмотренную дорожную карту, которая приведет к выводу иностранных войск, в том числе саудовских, из Йемена через шесть месяцев. Дорожная карта включает в себя бюджетное соглашение, в соответствии с которым крупные суммы будут переведены с богатого нефтью юга на обедневший север, где доминируют поддерживаемые Ираном хуситы.

Критики сделки утверждают, что она расширяет возможности хуситов, но Саудовская Аравия, стремящаяся выйти из того, что оказалось непродуманным военным вмешательством в гражданскую войну в Йемене, хочет прекратить свое участие как можно быстрее, отмечает The Guardian.

Саудовская Аравия также профинансирует выплату заработной платы десяткам тысяч неоплачиваемых государственных служащих.

В ходе двух раундов встреч Президентскому руководящему совету (PLC), коалиции, представляющей поддерживаемое ООН йеменское правительство, базирующееся в Адене и выступающее против хуситов, была изложена многоступенчатая дорожная карта Саудовской Аравии.

Лидеры хуситов, которые объявили себя частью “оси сопротивления” союзников Ирана и доверенных лиц, принимающих ответные меры против войны Израиля с ХАМАС, полны решимости продемонстрировать военную солидарность с палестинцами в Газе. Третья серия крылатых ракет, выпущенных из Йемена в направлении Израиля, была сбита в четверг утром американским эсминцем.

Некоторые расценивают пуски ракет и беспилотников хуситами как символические проявления солидарности, рассчитанные на внутреннюю йеменскую аудиторию. Однако международная тревога возросла в воскресенье, когда в ходе сложного вертолетного рейда боевики-хуситы захватили сухогруз. Экипаж судна, управляемого японцами, в составе 25 человек, в том числе 17 филиппинцев, совершал рейс из Египта в Индию. Судно в конечном счете принадлежит израильскому миллиардеру Абрахаму Унгару, но призыв освободить экипаж исходит от Японии, пишет The Guardian.

Хуситы заявляют, что они будут нацелены не только на израильские суда, но и на те корабли, которые защищают израильские суда в узком Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. Эта угроза показывает, как укрепление хуситов в Йемене, в том числе в стратегическом порту Ходейда, может представлять долгосрочную угрозу интересам западного судоходства в регионе.

Как напоминает The Guardian, 8 ноября хуситы использовали иранскую систему противовоздушной обороны "Хордад-3", чтобы сбить американский беспилотник.

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил на этой неделе: “В свете недавних нападений хуситов на гражданских лиц, а теперь и пиратского захвата судна в международных водах, мы начали обзор потенциальных террористических обозначений, и мы также будем рассматривать другие варианты вместе с нашими союзниками и партнерами”.

Война в Йемене началась, когда хуситы вышли из своих опорных пунктов на севере Йемена и захватили Сану в 2014 году, вынудив международно признанное правительство бежать на юг, а затем эмигрировать в Саудовскую Аравию. Эр-Рияд вмешался в 2015 году. Считается, что в результате конфликта погибло более 250 000 человек.

Усилия Саудовской Аравии по заключению мирного соглашения с хуситами усугубляются тем, что часть PLC выступает против его условий на том основании, что сделка не позволит сохранить достаточное количество средств на юге страны. Сделка приведет к объединению двух центральных банков страны и валют. Также будет создана военная буферная зона между северным Йеменом и Саудовской Аравией. Обсуждение вопроса об отдельном государстве для юга будет проведено позже.

PLC решительно осуждает пиратство хуситов, в то время как лидер хуситов Абдулмалик аль-Хуси заявил, что смешно, когда США заявляют о соблюдении международного права.

США также могут вновь задействовать Объединенные морские силы для защиты коммерческих судов на международных торговых путях в Красном море, пишет The Guardian.

В понедельник командующий силами береговой обороны хуситов Мухаммад аль-Кадири предостерег от “любого иностранного вмешательства в территориальные воды или острова Йемена”, заявив, что на любой шаг подобного рода последует “надлежащий ответ”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру