Израиль назвал вероятным продление прекращения огня в Газе в обмен на заложников

«Сопротивление считает возможным обеспечить освобождение от 20 до 40 израильских пленников»

ХАМАС освободил третью группу заложников, а США выражают надежду на продление перемирия в секторе Газа. Израиль освобождает больше палестинских заключенных в обмен, но настаивает, что его военная кампания в Газе далека от завершения.

«Сопротивление считает возможным обеспечить освобождение от 20 до 40 израильских пленников»

Состоялся третий обмен заложниками и заключенными между ХАМАС и Израилем, при этом США выразили надежду, что хрупкое четырехдневное перемирие в Газе будет продлено после понедельника, в то время как Израиль указал, что его военная кампания далека от завершения.

Израиль заявил, что ХАМАС освободил 17 заложников, в том числе гражданина России и трех граждан Таиланда. Все израильтяне были женщинами или детьми. Тридцать девять палестинских заключенных, также женщин и детей, были освобождены из израильских тюрем, сообщили власти.

Как пишет The Guardian, этот день принес несколько очень эмоциональных моментов: освобождение из Газы девочки, осиротевшей в результате нападения ХАМАС на Израиль в прошлом месяце, и помощь, наконец, дошедшая до севера Газы, опустошенного израильскими бомбардировками.

Джо Байден приветствовал освобождение четырехлетней заложницы Эбигейл Эдан, имеющей двойное гражданство США и Израиля, и сказал, что хотел бы, чтобы “пауза продолжалась до тех пор, пока будут освобождаться заключенные”.

Президент США добавил, что его администрация “продолжит лично следить за тем, чтобы эта сделка была полностью реализована, а также будет работать над ее продлением”.

ХАМАС просигнализировал о своей готовности продлить перемирие, и источник сообщил информационному агентству AFP, что группировка сообщила посредникам, что они готовы продлить его на “два-четыре дня”.

“Сопротивление считает возможным обеспечить освобождение от 20 до 40 израильских пленников” за это время, сообщил источник, близкий к палестинскому исламистскому движению.

Умеряя надежды на долгосрочное прекращение наступления, Биньямин Нетаньяху заявил во время визита израильских войск в Газу, первого визита израильского премьера с 2005 года: “Мы будем продолжать до конца, до победы. Нас ничто не остановит”.

Нетаньяху также заявил в воскресенье, что он сообщил Байдену в телефонном разговоре, что Израиль возобновит свою кампанию в полную силу, как только перемирие подойдет к концу, но что он приветствовал бы его продление, если это будет способствовать ежедневному освобождению еще 10 заложников, как было согласовано в рамках первоначального соглашения, заключенного при посредничестве Катара.

Катар заявил, что ХАМАС необходимо найти десятки заложников, чтобы продлить перемирие. Премьер-министр государства шейх Мохаммед бен Абдулрахман Аль Тани заявил, что, как полагают, по меньшей мере 40 женщин и детей были задержаны в Газе, но не были удерживаемы ХАМАСОМ.

“Если они получат дополнительных женщин и детей, срок будет продлен”, - сказал он в интервью Financial Times. “У нас пока нет никакой четкой информации о том, скольких они могут найти, потому что ... одна из целей паузы заключается в том, что у них будет время для поиска остальных пропавших людей”.

Считается, что в Хамасе существуют разногласия по поводу продления режима прекращения огня: политические лидеры, базирующиеся в Катаре, выступают за продление, но те, кто находится в Газе, считают, что, поскольку почти 200 заложников все еще находятся в их руках, они находятся в сильном положении и должны сопротивляться любым уступкам. Группа заявила в заявлении в воскресенье, что стремится продлить перемирие, если будут предприняты серьезные усилия по увеличению числа палестинских заключенных, освобожденных из Израиля.

Перемирие принесло первую значительную паузу за семь недель войны, отмеченной самым смертоносным израильско-палестинским насилием за последние десятилетия и огромными разрушениями и перемещениями населения по всему сектору Газа, отмечает The Guardian.

Конфликт был спровоцирован, когда боевики ХАМАС прорвались через ограждение по периметру вокруг Газы 7 октября и атаковали общины на юге Израиля, убив более 1200 человек, в основном мирных жителей в их домах или на музыкальном фестивале. Более 240 человек были похищены, в том числе младенцы, пожилые люди, инвалиды, солдаты и иностранные сельскохозяйственные рабочие.

Более 13 300 палестинцев были убиты в результате израильского наступления, начатого после нападения ХАМАСА, примерно две трети из них - женщины и дети, по данным министерства здравоохранения Газы, управляемой ХАМАС. Более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

Под сильным международным давлением Израиль согласился освободить по меньшей мере 150 палестинских заключенных и впустить на прибрежную территорию до 300 грузовиков с гуманитарной помощью после нескольких недель разрушительной блокады поставок топлива, продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости, которая вызвала острый гуманитарный кризис.

Призывы семей заложников уделить первоочередное внимание их освобождению обострили дилемму, стоящую перед израильскими лидерами, поскольку они стремятся согласовать военное наступление с целью освобождения всех пленных. Многие официальные лица утверждают, что ХАМАС идет на уступки только тогда, когда сталкивается с превосходящей силой, поэтому наступление должно продолжаться.

Наблюдатели и источники, близкие к переговорам, заявили, что серьезной проблемой является почти полное отсутствие доверия между Израилем и ХАМАСОМ.

Израиль обвинил ХАМАС в том, что он не разрешил Международному комитету Красного Креста посетить заложников, удерживаемых в Газе, в то время как коалиция групп, представляющих родственников заложников, раскритиковала ХАМАС за освобождение детей без их родителей. И то, и другое было названо нарушением соглашения.

Усама Хамдан, представитель ХАМАС, обвинил Израиль в воскресенье в том, что он разрешил только 65 из 340 грузовиков с гуманитарной помощью, которые въехали в Газу с пятницы, добраться до севера территории, или “менее половины того, на что согласился Израиль”. Израиль заявил, что именно ХАМАС остановил движение гуманитарной помощи на север.

“Бригады Аль-Кассама” (военное крыло ХАМАС) также заявили, что Израиль не соблюдал условия освобождения палестинских заключенных, которые учитывали время их содержания под стражей.

Среди палестинцев, освобожденных к настоящему времени Израилем, были по меньшей мере две женщины, которые были приговорены к длительным срокам заключения после того, как израильские суды признали их виновными в нападениях с применением насилия. Многие палестинцы считают заключенных, удерживаемых Израилем, в том числе причастных к нападениям, героями, сопротивляющимися оккупации, и празднуют их освобождение.

Война в Газе сопровождалась ростом насилия на оккупированном Израилем Западном берегу, где израильская армия с начала войны арестовала сотни палестинцев, в основном людей, которых она подозревает в принадлежности к ХАМАС. В Рамалле палестинские семьи с тревогой ждали новостей, и многие родственники многих тысяч палестинцев, задержанных Израилем, надеялись, что нынешний список из 300 кандидатов на освобождение в рамках сделки будет расширен.

На юге Газы, где сотни тысяч людей с севера нашли убежище, жители второй день выстраиваются в очередь у автозаправочных станций в надежде запастись топливом.

Израильские военные приказали палестинцам не возвращаться на север и не приближаться ближе чем на километр к пограничному забору. Палестинский Красный полумесяц сообщил, что израильские силы открыли огонь по двум фермерам в центральной части Газы в воскресенье, убив одного из них.

В воскресенье ХАМАС объявил о смерти Ахмеда аль-Гандура, который отвечал за северную часть Газы и был членом высшего военного совета. Гандур, которому, как полагают, было около 56 лет, является боевиком самого высокого ранга, о котором известно, что он был убит в ходе боевых действий. Израиль убил большое количество командиров ХАМАС среднего звена, но мало высокопоставленных лидеров.

Тревожные лица освобожденных заложников, разрушенная Газа: кадры палестино-израильского конфликта

Тревожные лица освобожденных заложников, разрушенная Газа: кадры палестино-израильского конфликта

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29166 от 28 ноября 2023

Заголовок в газете: Газа: как продлить перемирие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру