«Фильм ужасов»: Израиль намекнул на направление главного удара в Газе

Боевые действия смещаются на юг палестинского сектора

Боевые действия смещаются на юг палестинского сектора

Израиль дал понять, что готовится начать наземное наступление на юге Газы в рамках значительной эскалации войны, в то время как ЦАХАЛ атаковал сектор в пятницу после окончания семидневного перемирия, в результате чего погибли по меньшей мере 178 палестинцев.

Как пишет The Guardian, израильские военные разбрасывали листовки в некоторых районах Хан-Юниса, где, по мнению Израиля, базируется руководство ХАМАС, призывая жителей эвакуироваться дальше на юг, в Рафах, что побудило гуманитарные группы заявить, что палестинцы рискуют быть полностью вытесненными с территории сектора в Египет.

Возобновление боевых действий произошло после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, похоже, отмахнулся от призывов США проводить более сдержанную военную кампанию после того, как гуманитарная пауза в боевых действиях подошла к концу.

Нетаньяху заявил, что силы его страны сейчас “продвигаются вперед” и что план направлен на полную военную победу. “Мы продолжаем бороться изо всех сил, пока не достигнем всех наших целей: возвращения всех наших похищенных, ликвидации ХАМАСА и гарантий, что Газа больше никогда не будет представлять угрозы для Израиля”, - сказал он.

В листовках, сброшенных ЦАХАЛОМ, говорилось, что Хан-Юнис, который ранее подвергался менее сильным атакам, чем север Газы, теперь стал “опасной зоной боевых действий”.

Пересмотренный план Израиля состоит в том, чтобы разделить Газу на десятки небольших районов и потребовать, чтобы гражданские лица провели локальную эвакуацию в Хан-Юнисе и других местах на юге, прежде чем атаковать эту местность с помощью авиации, артиллерии и наземных войск.

К листовкам прилагался QR-код, который ссылался на веб-сайт израильских военных, на котором были нанесены на карту пронумерованные районы и на арабском языке говорилось жителям “отслеживать и следовать инструкциям ЦАХАЛа”, если они будут эвакуированы. В связи с отключением телекоммуникаций агентства по оказанию помощи заявили, что этот план оказался непрактичным и не имеет никакого отношения к реальности.

Рохан Тэлбот, директор по защите интересов организации “Медицинская помощь палестинцам", сравнил новую стратегию с жуткой игрой в морской бой: "Коммуникации становятся все более сложными, и эта карта не обеспечит палестинцам защиту, на которую они имеют право по международному праву. Это больше похоже на жуткую игру в морской бой, в которой перепуганным мирным жителям остается гадать, какой квадрат спасет им жизнь”.

Гуманитарные организации заявили, что израильских предупреждений будет недостаточно, поскольку у палестинцев заканчиваются места для эвакуации. “Людям принципиально некуда идти”, - утверждает Данила Зизи, региональный менеджер благотворительной организации "Гуманность и инклюзивность" в Палестине.

Белый дом обвинил ХАМАС в срыве перемирия, заявив, что ему не удалось подготовить новый список заложников, подлежащих освобождению. Представитель национальной безопасности Джон Кирби поставил под сомнение заявления ХАМАСА о том, что у него закончились женщины и дети для обмена.

“Вы должны с огромной долей скептицизма отнестись ко всему, что говорит ХАМАС, - сказал Кирби. – Мы считаем более чем вероятным, что у них есть еще женщины и дети, которые могут и должны претендовать на обмен”.

Он добавил, что Джо Байден и высшие должностные лица США были “глубоко вовлечены” в восстановление режима прекращения огня.

На фоне растущих признаков того, что Вашингтон готов публично дистанцироваться от некоторых действий израильского правительства, официальные лица США проинформировали, что в ближайшие несколько недель будут отозваны американские визы у людей, которые, как считается, причастны к насилию со стороны еврейских поселенцев на Западном берегу, - мера, которую Джо Байден пригрозил применить в прошлом месяце. Чиновникам также было предложено изучить любые налоговые льготы, предоставляемые американским организациям, которые финансируют израильские группы, поддерживающие расширение незаконных поселений.

На трудной встрече в четверг, перед срывом режима прекращения огня в пятницу утром, Энтони Блинкен вступил в конфликт с израильским кабинетом министров по поводу его военной тактики, уровня международной поддержки и планов будущего управления в Газе. Госсекретарь США настаивал на том, что уровень жертв среди гражданского населения должен быть снижен при любом возобновлении нападения, и что Израиль должен поделиться своими долгосрочными целями в отношении Газы с умеренными арабскими государствами.

В пятницу Израиль нанес более 200 ударов по сектору Газа, в том числе по густонаселенному югу, куда бежали многие мирные жители. Министерство здравоохранения, контролируемое ХАМАСОМ, сообщило, что с момента прекращения огня погибло 178 мирных жителей.

Масштабы бомбардировки подчеркивали, в какой степени Блинкен покинул Израиль практически с пустыми руками, констатирует The Guardian. Совещаясь с министрами иностранных дел арабских стран в пятницу в Дубае в кулуарах конференции ООН по изменению климата, госсекретарь подвергся давлению с требованием сделать больше, чтобы отдалить США от Израиля, но администрация по–прежнему привержена ликвидации Израилем ХАМАСА и считает, что она может только повлиять – но не определять — на тактику Израиля.

Позже Блинкен сказал, что США будут уделять пристальное внимание усилиям Израиля по сокращению жертв среди гражданского населения: “Мы видели, как Израиль предпринял сегодня шаги, чтобы донести до людей информацию о том, где находятся безопасные районы, как они могут избежать опасности … Это будет очень важно в будущем, и мы будем очень внимательно следить за этим”.

В Белом доме Кирби не стал говорить, соответствуют ли возобновленные Израилем в пятницу военные операции требованиям США по сокращению жертв среди гражданского населения: “Что я могу вам сказать, так это то, что мы с самого начала были ясны и последовательны в отношении необходимости соблюдать законы войны и минимизировать жертвы среди гражданского населения, а также делать все, что в ваших силах, при нанесении ударов, чтобы они были точными, обдуманными, осторожными и осмотрительными”.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил: “Я глубоко сожалею о том, что в Газе снова начались военные операции. Я все еще надеюсь, что удастся продлить установившуюся паузу”. Другие учреждения ООН говорили о том, что Газа превращается в фильм ужасов, заявляя, что теперь болезнь, вероятно, распространится по всей территории.

Роб Холден, старший сотрудник Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям, выступая из Газы, сказал: “Служба здравоохранения стоит на коленях”. Он и другие сотрудники ВОЗ в последние дни посетили больницу Аль-Ахли в городе Газа. “Это похоже на фильм ужасов”, - сказал он по видеосвязи, добавив, что пациенты лежали на полу “с самыми тяжелыми травмами, которые вы можете себе представить”. Холден рассказал: “Пол просто залит кровью, а пациенты лежат в ожидании жизненно необходимой помощи”.

Блинкен, чувствуя потерю международной поддержки израильской тактики, в частном порядке заявил израильскому кабинету министров, что было бы неправильно полагать, что международная политическая поддержка наступления может сохраниться в течение многомесячной военной кампании, предусмотренной некоторыми израильскими военными.

Нетаньяху также отверг план США по возрождению Палестинской автономии для обеспечения управления в Газе и на Западном берегу в среднесрочной перспективе, заявив: “Пока я сижу в этом кресле, Палестинская администрация, которая поддерживает, обучает и финансирует террор, не будет править Газой на следующий день после ХАМАСА.” Его помощники проинформировали о том, что Израиль создаст буферную зону внутри Газы, чтобы предотвратить дальнейшие нападения ХАМАСА, шаг, который приведет к сокращению палестинской территории.

На пресс-конференции, состоявшейся в четверг, осознавая, что его усилия по продлению режима прекращения огня были на грани провала, Блинкен повторил сообщение, которое он более прямо высказал наедине, сказав: “Израиль обладает одной из самых совершенных вооруженных сил в мире. Они способны нейтрализовать угрозу, исходящую от ХАМАСА, и при этом свести к минимуму ущерб невинным мужчинам, женщинам и детям. И они обязаны это сделать. “Для Соединенных Штатов крайне важно, чтобы массовые жертвы среди гражданского населения и перемещения такого масштаба, которые мы наблюдали на севере Газы, не повторились на юге”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру