Запад разуверился в ВСУ: на второй «наступ» сил не хватит

«Трудные времена» для Киева уже пришли

Отрезвление. Этим словом можно обозначить перемену настроений на Западе в отношении планов добиться поражения России на поле боя. К примеру, французский политик Флориан Филиппо говорит о «полной смене нарратива во французских СМИ» в оценке Зеленского. Если раньше они кричали о необходимости поставок оружия Киеву, то теперь говорят о важности переговоров о мире. Куда менее заносчив стал в своей риторике и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Что же так повлияло на эту смену трендов?

«Трудные времена» для Киева уже пришли

Зеленский и его западные кураторы попали в ловушку, которую сами себе приготовили, сделав ставку на большое украинское «контрнаступление». Оно должно было заставить Россию сдаться и пойти на все условия, отдать Крым, Донбасс, выплатить репарации и бог знает что еще. Но все пошло не так.

Сенатор Алексей Пушков, оценивая последние заявления генсека НАТО о необходимости поддерживать Украину не только в хорошие времена, но в тяжелые, и о том, что Западу надо «подготовиться к плохим новостям с Украины», отмечает: «Еще полгода назад из него было невозможно выдавить признание, что конфликт разворачивается в проигрышную для Украины сторону».

По словам сенатора, это выглядит «констатацией того, что тяжелые времена уже наступили - и вряд ли отступят». «Украина, а вместе с ней и Запад вступают в период арьергардных боев», - считает Пушков.

Киеву и Западу все сложнее скрывать цифры огромных потерь ВСУ, в том числе за последние шесть месяцев «контрнаступа». Министр обороны России Сергей Шойгу на днях озвучил цифру потерь ВСУ с июня: 125 тысяч убитыми, а также 16 тысяч сожженных боевых машин.

Общие потери украинской армии за два года куда больше. Бывший советник офиса украинского президента Алексей Арестович говорит о потере 300 тысяч наиболее мотивированных и хорошо подготовленных бойцов. Инвалидами стали почти 200 тысяч человек, из которых почти половина потеряли конечности.

По его словам, ежедневно с фронта дезертируют по сто солдат, за месяц — это целая бригада. Отлов призывников военкоматами не компенсирует потерь.

Канал «Рыбарь» озвучил страшную статистику украинских потерь. По его данным, в 2022-2023 года безвозвратные потери ВСУ составили 536 тыс. 854 человека, в том числе 214 тыс. 883 — убитыми, 62 тысячи - пропавшими без вести, пленными и инвалидами.

Временно выбывшие из строя, то есть легкораненые, которые после излечения возвращаются в строй - 864 тыс. 374 человека. Суммарные потери ВСУ - превышают 1,4 млн человек, делает вывод аналитик.

Впрочем, для Запада человеческие потери ВСУ вряд ли могут стать сдерживающим фактором. Куда более существенную роль для него играют потери так сказать «овеществленные». Страны НАТО пожертвовали или дали в долг Украине огромные арсеналы. Западная военная помощь оценивается в сотни миллиардов долларов. Военный эксперт  Владислав Шурыгин напомнил, сколько и какой техники получили ВСУ перед большим летним наступлением.

Цифры впечатляют: более 300 танков, в том числе 120 польских Т-72 и RT-91 «Тверди», 60 немецких «Леопардов-2», 14 английских «Челленджеров». Киеву передали более 400 боевых бронированных машин, в том числе 60 американских «Бредли», 90 «Страйкер», 40 немецких «Мардер», 50 новейших шведских CV90. Кроме того, НАТО выделили не менее 800 лёгких бронетранспортеров; 280 артиллерийских систем калибра 155 мм и не менее 120 артсистем калибра 105 мм.

ВСУ получили почти 60 самолетов МиГ-29 и Су-25 от Польши, Болгарии, Румынии, Чехии и Словакии, а так же 40 вертолётов.

Украинскую ПВО усилили две батареи комплексов «Пэтриот», две батареи NASAMS, четыре батареи IRIS-T, 50 немецких зенитных пушечных комплексов «Гепард» и не менее 2000 переносных зенитных комплексов.

Страны НАТО передали 4000 противотанковых ракетных комплексов, включая «Джавелины». Только в январе-июне Украина получила не менее 2,5 млн снарядов, включая высокоточные для комплексов «Хаймарс».

НАТО не только щедро поделилось арсеналами, но и организовало целую программу подготовки солдат ВСУ на своих полигонах. Правда, как выяснилось, качество этой подготовки оказалось не очень высокое, но ее прошли десятки тысяч «вэсэушников».

В общей сложности к началу «контрнаступления» были готовы 30 пехотных, десантных, десантно-штурмовых и горно-штурмовых бригад. Сформированы 4 танковые бригады и 6 артиллерийских. Общая численность ударной группировки -  120 тыс. человек. Не менее 60 тыс. было в резерве. Сформированы два ударных корпуса, в каждом не менее восьми бригад натовского образца и до четырех «пехотных» бригад.  В этих корпуса было 250 танков, 250 орудий, 70 западных  высокоточных реактивных систем.

Эта огромная мощь, отмечает Шурыгин, должна была гарантировать ВСУ победу. Но под Бахмутом (Артемовском), на Запорожском, Авдеевском и других направлениях вся эта сила была растрачена без достижения значимых оперативных успехов. «Шансов получить ещё раз такую массу техники, вооружения, амуниции и боеприпасов (у Украины) просто нет! - заключает Владислав Шурыгин. - Их просто нет у НАТО!»

Даже если натовцам каким-то чудом удастся такие резервы найти, они не помогут переломить ситуацию на фронтах, «ибо Россия за это время произведет техники, вооружения, боеприпасов и амуниции в разы больше». «Война для ВСУ не просто зашла в тупик, она медленно опрокидывается в войну на уничтожение Украины», - делает вывод Шурыгин.

Возможно, как раз осознание этой реальности и побуждает Запад менять риторику и искать пути выхода из украинского кризиса.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру